Раздражевская• 06 октября 2017

Питання до дитячих психологів, допоможіть правильно зреагувати на ситуацію

Я не сплю від думок і переживань. Сьогодні в школі сталася неприємна ситуація. Моя донька- 8 років пішла на поводу у подруги однокласниці,яка вирішила прикольнутися над однокласнком витягнувши з його рюкзака кубик рубрика.. не знаю до чого така шутка, але не смішно вже нікому . Моя донька каже, що не хотіла йти з нею, а та потягла її за руку. Хлопчик замітив як ця дівчинка витягнула з його рюкзака іграшку і побігла до туалету,моя дочка так і стояла в шоці там на місці. Хлопчик пожалівся вчительці. Вчитель при всіх дітях влаштувала розборки, звичайно з криками, звинуваченнями у крадіжці..Дівчата стояли, та дівчинка що витягнула іграшку стояла і плакала а моя просто похнюпилася, вчителька каже: -’До Юлі вже дійшло як бачимо, а до тебе Катя ще ні??
На що дитина також почала плакати..
Дочка прийшла зі школи і до самого сну в нас була бесідах нею. Плакала і жалкувала, що послухала подругу. Через свою наївність вона завжди страждаю,в той час як зовсім і не винна.
Отже лежу і думаю як мені бути, йти до школи розбиратися з поведінкою вчителя, яка не розібравшись принизила мою дитину перед класом чи змиритися, що радянське виховання в нас в крові, і нічого вже не докажеш тій вчительці..
Крім того, саме в цей день у моєї доньки хтось витягнув з карману 20грн , якими вона мала оплатити обід.. Але про цей інцидент ніхто виховну роботу не проводив у класі ((
Подставка для припева• 06 октября 2017
Ответ дляТетя из министерства
і до чого тут радянське виховання? У Фінляндії б за таке дитину по психологам би затаскали, а до мами соцслужби натравили. У Німеччині - зразу поліцію без питань. Вчитель взагалі не займається такими справами.
+100

marydgayne• 06 октября 2017
м-даааа. даже не знаю.... у Меня мальчик, и если бы он такое учудил, то МНЕ было бы стыдно идти к учителю. Я своему сыну постоянно объясняю. ,что есть статья за соучастие.. в воровстве, драке и т.д.
ВсеПроВсехЗнаю• 06 октября 2017
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Конечно
нужно было еще машинку подарить, подороже
или пригласить психолога, маму и адвоката. Чтоб ребенка не травмировать. А мой пусть рыдает за своей машинкой, для него ж это не травма, а так себе
Схема сыра• 06 октября 2017
Ответ дляmarydgayne
Я бы всё равно пошла, чтоб выяснить все точно, извиниться и правильно потом провести беседу со своим ребенком. По опыту знаю, что мамы, которые бегают и везде защищают своих деток ( мой всегда хороший, а все плохие), потом в итоге выгребают по полной. Они детям своим делают дурную услугу.
Ангел-предохранитель• 06 октября 2017
І ще одна ситуація. Вчитель вийшла на уроці, діти лишись самі, балувались і моя обмалювала зошит сусіду по парті, той їй теж малював, але менше. І от приходить вчитель і хлопчик жаліється. Вчитель бере зошит доньки і дає хлопчику, щоб той його розмалював. Теж все б нічого, але донька відкрита і щира дівчина (не зла і не хитра) прийшла подавлена, каже так хотілося плакати, але я себе стримувала.
Все, що я пояснила дочці, що балуватися в школі не можна, особливо з ябідами і якби тобі дали зошит, то ти б його не розмальовувала.
Питання в тому, що говорити дочці про дії вчителя? З одного боку хочеться щоб вчитель була авторитетом з іншого методи виховання принижують.
Чай не пью, только кофе• 06 октября 2017
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
вот-вот
какая вы злая
теперь у воришки психологическая травма
Acida• 06 октября 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
Дівчата, а підкажіть як реагувати в нашій ситуації. Коли діти бігають по коридору вчитель їх зупиняє і ставить до стіни ( по типу як раніше ставили в куток) і все б нічого, але паралельно йде приниження перед класом :’ діти подивіться як катя стоїть під стіною’
це не приниження, а залякування інших)) Тобто ’і ви будете так стояти, якщо не вгамуєтеся’)
Нехай Катя не бігає, і не стоятиме під стіною)
Acida• 06 октября 2017
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
как то на спортивной секции у моего сына из рюкзака вытащили трехкопеечную машинку. Я подошла к тренеру и расскпзала. Тренер построил всех детей и сказал что все сейчас будут выворачивать рюкзаки и карманы. Воришка признался сразу, его отчитали. Непедагогично?
не знаю насчет педагогичности, но зато действенно.
бифидобактерияЖоржик• 06 октября 2017
Ответ дляОябунчик
Меньше детишкам под хвост заглядывайте.

Стадо яжематерей, всей толпой готовы бежать в школу ’нагибать учителей’ по любому поводу... обидели дитятко, привселюдно назвали воровок воровками. Она такая невинная, хотела втихаря украсть... она ж не виновата, что попалась... это подружка плохая...

Автор, получил ваш ребёнок за дело, и мало получил. Совковый метод - это в таких случаях на учёт в детскую комнату милиции. А не отчитать пойманных малолетних воришек.

Учите детей не лазить по чужим вещам, и никто их не ’унизит’.
Вы меня простите, конечно, но вы несете такую чушь и в каком-то жаргонном дворовом тоне.
Как психолог с опытом работы 17 лет, я вам открою тайну: из массы случаев детского воровства ни одного ребенка не было у меня из неблагополучных семей. Все дети нормальных, порядочных родителей. Можно воспитывать, но как правило, толкает нечто другое на эти ассоциальные поступки. 10% помогает беседа, а остальным необходима помощь и длительная работа психолога. Учитель при любой ситуации не имеет права ни с педагогической, ни с юридической точек зрения таким образом решать ситуацию. И, как вы жаргонно выразились, ’ не нагибать’ таких надо, а культурно и с помощью законодательства, конвенции о правах ребенка, авторитетно проводить разьяснительную работу и желательно так, чтобы ее язык не поворачивался такое извергать при всем классе. Я далеко не яжемама, всегда больше даже виню своих, учу уступать и помогать, даже чрезмерно, но этику педагога считаю соблюдать обязан каждый учитель и при любой ситуации. Точно также мама мальчика может решить свою ситуацию, обратиться в администрацию школы, поговорить в присутствии учителя и руководства всем участникам истории и найти варианты выхода из ситуации. Здесь, в присутствии родителей и без остальных детей,уже учитель может дать волю эмоциям. Мы сами должны показывать детям конструктивные способы выхода из сложных ситуаций, а здесь просто акцент на унижении и оскорблении ( при еще не выясненных даже обстоятельствах). Чему это научит ребенка? Не красть? Вряд ли. Страха нет у 80% детей идущих на воровство у сверстников, а публичное унижение добавит агрессию и немотивированную ненависть.

Acida• 06 октября 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
ну тут вчитель неправа однозначно. Провокує помсту. Скажіть доньці, що вчителі також люди і можуть помилятися, і це - саме той випадок, вчителька помилилася і вчинила неправильно. Але і ти, Катя, також неправа, бо не можна було обмальовувати чужий зошит. Ні, навіть не так: спочатку винна Катя, а потім вже згадати і про вчительку.
lina-x• 06 октября 2017
Ви зараз робите не правильний акцент. Питання не в тому, що робити з учителькою, а в тому, що робити з дитиною, щоб у неї була власна думка і власна ініціатива. Щоб вона могла сказати НІ.

В даному випадку вина вашої дитини теж є. В дорослому світі це називається співучасть. І в дорослому світі за це теж несуть відповідальність. Тому добре, що сталося зараз, дитина зараз злаякалася і зрозуміла, що не варто йти будь-куди, бо покликали, а варто думати своєю головою, тому, що кожен відповідає за свої вчинки сам.
Якби ваша донька побачила випадково - тоді вона не винна, а так... в даному випадку вчителька зробила їй той шок, який допоможе їй в подальшому не робити дурниць ’за компанію’.
А ви проаналізуйте як ви її виховуєте. Я йду в магазин - пішли зі мною. Я до тьоті Маши - пішли зі мною. Друзіі йдуть в парк - пішли і ми. Так? Постійно запитуйте: ТИ ХОЧЕШ? і частіше додаткові запитання НАЩО ЦЕ ТОБІ? ЧОМУ ТИ ХОЧЕШ?
Ви навчили дівчинку бути чемною, але не навчили її бути самостійною і відповідальною. Вона звикла погоджуватися не тому, що наївна, а тому, що звикла, що її так хвалять, люблять і приймають. Саме це цінується в сім’ї. Саме з цим треба працювати - це не правильно.
ТИ ХОЧЕШ? НАЩО ЦЕ ТОБІ? ЧОМУ ТИ ХОЧЕШ? це ті питання які обумовлюють наші вчинки .
ВсеПроВсехЗнаю• 06 октября 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
а как должен был поступит тренер в моей истории и я как мама?Что на этот случай говорит конвенция?
Ответ длябифидобактерияЖоржик

какой бред
ваши педагогически и психологически правильные методы - до попы
а вот то, что сделала учитель и тренер из примера ниже - очень действенно и эффективно.
такое дитятко на долго запомнит
90x60x90• 06 октября 2017
Ответ дляТетя из министерства
тут звичайна спроба приниження іншої дитини (хлопчика). Тим дівчатам той кубік і не треба був взагалі. Справа не в кубіку і не в каятті.
унижать других- это тоже не есть хорошо. Как и воровство. И если мама не смогла это объяснить ребенку, то объяснят другие. И хорошо, что это учитель и в таком виде. А могло бы быть все намного хуже.
Трактор Вика• 06 октября 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Защитить своего ребенка в этой ситуации. Вы провели дома беседу, обьяснили, что-то донесли до дочки, теперь важно дома контролировать этот момент. Она у вас тянется за более авторитетными, поэтому повышайте ее самооценку и значимость. А вот учитель не прав и это мало сказано. Не прав по отношению к происшествию и детям в этом всем. А пропажа денег-это вообще повод уж конкретно поговорить с учителем о ситуации в ЕЕ классе. У нас в первом систематически ворует одна девица. Поймали за руку. Беседу провели. Ворует.Родители еще ж возмущаются, не их это ребенок, не может быть. Пропадают деньги из портфелей просто, вещи. Что вы! Прилюдно? Даже в вайбере не обсуждаем. Учитель тихонько беседует, решает, что делать, как выйти из этой ситуации, хотя сил уже нет, все на нервах, но такого прилюдного порицания никто не приемлет.
иногда и прилюдно нужно, если ситуация систематическая и неисправимая
Зяблик протестант• 06 октября 2017
а разбираться с кем надо идти?
учитель правильно поступил, теперь у вашей дочке будет опыт и знание, кого стоит слушать и идти на поводу, какие поступки можно совершать, а какие нет. с моим сыном такое тоже несколько раз происходило ’благодаря’ хитропопым друзьям, до школы, правда, надеюсь, урок таки он усвоил. из последнего, стоял рядом с дружбаном, пока тот возле подъезда бил бутылку, лето, много кто босиком по двору гоняет у нас. предлагал и сыну, тот отказался, но и не сказал прекратить.
в итоге, мне позвонила соседка с того подъезда и сказала, чтобы шли убирали стекла. отправила, дала перчатки и пакет, сказал, пусть и дружбана с собой ведет, а тот отказался. ну что, пошел сам собрал, вроде, понял.
Люблю Поумничать• 06 октября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Дівчата,у а у мене інша ситуація.Дівчинку 1кл поставила вчителька в кут,теж не розібравшись в ситуаціі.Що робити? У вчительки такий метод покарання,або кричитьь або в кут ставити дітей
Я бы попрощалась с учительницей. Мне психика моего ребёнка была бы дороже. Такие методы воспитания мы в семье не приветствуем.
Оябунчик• 06 октября 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Невнимательность и поспешные выводы - это не те качества, которые присущи профессиональному психологу.

4. ’ чтобы ее язык не поворачивался такое извергать при всем классе’... Это вы к единственной процитированной автором фразе учителя?
’До Юлі вже дійшло як бачимо, а до тебе Катя ще ні?’
Преступление, ага! НепЭдагогично! Срочно коллегию психологов собрать, ребёнку нанесена глубокая душевная травма.

5. И по поводу вашего ’Чему это научит ребенка? Не красть? Вряд ли’.
100% очень эффективно научит. Не красть и не идти на поводу у подружек, которые устраивают травлю кого-то из детей. Сюсюкаться с такими не только бесполезно, но и вредно.
Оябунчик• 06 октября 2017
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Отвечу вместо Бифидобактерии

*менторским тоном* ’Только длительная работа с психологом поможет найти выход из ситуации!’

Психологи тоже хотят кушать ;)

Зяблик протестант• 06 октября 2017
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
лучше пусть в 8 лет ему будет стыдно страшным стыдом перед всеми, чем в 15 пойдет соседей обнесет или на улице у кого-то что-то отберет.
все верно сделал тренер, наш тоже быстро порядок наводит, если кто берега теряет, гавкнет хорошенько, пригрозит, что домой отправит сейчас, и все, как шелковые) ибо в спорте нет места баловству.
воровства не было, пока, к счастью.
Деловитая• 06 октября 2017
А у моей, в шутку вчера тоже, вытащили планшет, в пятом классе, и пока я не позвонила учителю, что вызывайте милицию, тоже не находили вещь. Мама тоже считает что это прикол.
Irina130787• 06 октября 2017
Конечно, это так оставлять нельзя! Вы для своей дочки авторитет и единственная защита и поддержка! Вот и защищайте ее. Пускай Ваши походы будут безрезультатными, зато дочка будет знать, что ее всегда есть кому защитить. Это гораздо важнее, каких-то наигранных извинений учителя и т.п...
alisonya• 06 октября 2017
учитель все сделала правильно. в таких случаях лучше перебдеть, среагировать жестко, чтоб один раз поняла и дальше неповадно было. очень желательно, чтоб такие табу были на уровне рефлексов запрограмированы. скажите учительнице спасибо, что не вам пришлось кровиночку шпынять. а про ’я не виновата, подруга подбила’ - они все рассказывают. да и даже если правда - идти у кого-то на поводу на проступок или преступление - извините меня, тут не меньший повод для беспокойства.
я дочь в гораздо более безобидных ситуациях гоняю, чтоб не позволяла подругам из себя веревки вить и навязывать свою волю. а то есть одна такая: ’я сегодня у тебя вот эту куклу возму поиграть, но вон та твоя тоже такая классная, давай ты ею не будешь играть, а возьмешь другую (попроще)’

ну и хватит же культивировать эту тепличность в детях. чуть какая мелочь - и мамка бежит разбираться с обидчиками
НеКонец-Света• 06 октября 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Офигеть, какая разница кто подбил вашу дочь , почему она не знает , что красть не хорошо? Если такая ведомая, то воспитывайте характер , от советов валяюсь. Ваша дочь получила за дело !
++++++
Ответ дляIrina130787
от кого простите нужно защищать девочку???
И за что именно должен извиняться учитель?
ВсеПроВсехЗнаю• 06 октября 2017
Ответ дляЧай не пью, только кофе
наверное от мальчика это же он кубик рубик принес, чем спровоцировал воришек. Не было бы кубика не было б этой ситуации, я так щитаю
alisonya• 06 октября 2017
Ответ дляСхема сыра
у нас есть одно такое чудо. живем в закрытом жилом комплексе на 400 квартир. тишь и благодать, дети бегают, играют до темноты без присмотра. все люди как люди - культурные и багополучные. и есть один единственный маргинал: дерется, бъет камеры наблюдения, кидает в детей камнями и грязью. из последнего - порезал батут и облил мальчика мочей (предварительно написял в коробочку). полиция к нему уже не раз приезжала. а у мамы один ответ: ’Витя не мог этого сделать, он хороший!’
ВсеПроВсехЗнаю• 06 октября 2017
а извиниться учитель должен, прямо обязан, за то что травмировала нежную душу воришек. Про состояние мальчика думать не нужно, про то что залезли в его рюкзак, взяли его игрушку, посмеялись над ним....это такие мелочи. А ну и про состояние мамы мальчика к которому в рюкзак полезли, тоже думать не нужно
ВсеПроВсехЗнаю• 06 октября 2017
автор я больше скажу, если бы к моему ребенку полезли в рюкзак такие приколистки и учитель бы вместо того, чтоб барышням начали приглашать психологов и прочую муть, то я, как мама пошла бы на принцип и написала заявление в полицию, чтоб даже думать боялись подойти к моему ребенку.
alisonya• 06 октября 2017
Ответ дляОябунчик
Отвечу вместо Бифидобактерии

Психологи тоже хотят кушать ;)