12 октября 2017

Школа в Польше. Накипело

Девочки, мой ребенок пошел в 1 класс. Ходил при этой же школе с этой же учительницей в зерувку. В общем странно как-то. Особо ничего не учат. Чем занимаются - вопрос. За полтора месяца выучили аж 5 букв и 4 цифры. То 2 урока музыкальных им подряд сделала учитель, то рисуют. Чтения как такового нет. И это дети семилетки. В этом году в школу пошли дети 2010 г.р. А еще У нашей учительницы какое-то предвзятое отношение к моему ребенку, оно тянется еще с прошлого года, хотя он учится лучше своих одноклассников (по крайней мере нормально читает). Плюс ко всему он еще ходит в музыкальную школу, точнее ездим, т.к. в нашем городе музыкалки нет. И вот он не доклеил на картинке что-то, и забыл ее дома, она тут же ему влепила "брак задания" (т.е. нет домашки), и сказала, что он получит единицу, если на завтра не принесет. Хотя он объяснил, что просто не было времени дома доделать, ведь мы очень поздно приехали с музыкалки. Ведь он еще дома читает по-русски каждый день и пишет прописи.
Еще был случай. Сын ходил на физкультуру не переодетый, в джинсах, кофте. Я его спросила почему так, он сказал, что пани не позволила. Я так понимаю, он просто не успел переодеться, может вышел на перерыв, а потом просто не успел. В общем на следующий день я пришла к учительнице и попросила ее, чтобы она напомнила ему о том, чтобы вовремя переодеться и что была такая ситуация (выше описанная). Она тут же на него начала возмущаться, говорить "что ты врешь?". Капец.
Еще была ситуация. Летом перед началом учебного года было "экстренное" родительское собрание. Она собрала родителей, т.к. к нам в класс перевели проблемного мальчика. Она там на него столько гадостей наговорила. Подбила нас написать письмо директору, идти к нему на прием. Потом наши родители ходили на прием к меру, в отдел образования. А она названивала и еще припоминала "не забудьте то сказать, это сказать". Мда, я думаю, когда моего ребенка перевели в ее группу в зерувку она была так же "довольна". Типа снова ей проблемный ребенок достался...
Была акция по сбору кормов для бездомных зверей. Мой ребенок принес пачку кошачьего корма. Ну и учительница поставила ему аж 1 из 5 возможных баллов. 1! Т.е. она оценивает по количеству пачек?! Как-то все это глупо. И меня начинает раздражать такой подход...
В общем теперь я понимаю знакомую, которая своих детей из США, когда они вырастут, хочет забрать учиться в Россию.

Девчонки у кого дети учатся в Польше в школах, поделитесь своими историями. Как у вас? Нравится ли?

Прошу прощения за сумбур.
показать весь текст
автор Я б такое не носила, но продаю 12 октября 2017
Ответ дляМодные мальчишки
Автор, если не нравится польская школа - та ну ее нафиг, забирайте. Украинская система образования позволяет получить аттестат также и деткам, живущим за границей. Ну не стреляться же! В Украине полно прекрасных дистанционных школ - Афины, Джерело, Ангстрем, Всезнайко и т.д. Выбирайте, подавайте документы (все через интернет можно сделать) и учитесь на здоровье!
Я когда была в Украине, узнавала можно ли у нас в городе в какой-нибудь школе учиться дистанционно, но увы нельзя. Получается это должны быть только специализированные школы?
Кривая спроса 12 октября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
у приятельницы сын проучился год в вышке и вернулся.вопрос стоял не в деньгах,а в том,что за год так и не поняли есть ли процесс обучения как таковой.сейчас учится у нас в академии какой то(не знаю как называется,но что то с СБ связано).по деньгам ого го поболее,по нагоузке тоже по полной программе.но сейчас ему все нравится
А у меня знакомые говорят ровно противоположное - что такое ощущение, что их в наших ВУЗах ничему не учили. Я сама бывший преподаватель ВУЗа, у нас ловить нечего.
Модные мальчишки 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я когда была в Украине, узнавала можно ли у нас в городе в какой-нибудь школе учиться дистанционно, но увы нельзя. Получается это должны быть только специализированные школы?
нет. Я живу в одном городе, а учимся дистанционно в другом. Главное - наличие компьютера, принтера и интернета. Выбираете не город, а школу в стране
автор Я б такое не носила, но продаю 12 октября 2017
Ответ дляМодные мальчишки
нет. Я живу в одном городе, а учимся дистанционно в другом. Главное - наличие компьютера, принтера и интернета. Выбираете не город, а школу в стране
Вот этого я и не знала. Да и не думала, что в Польше в школе так будет.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вот-вот. Правда будут рождественские и пасхальные праздники. А ближайшие каникулы в нашей школе будут 12-25 февраля! Я, честно говоря, уже жду 1 ноября, будет хоть 1 выходной посреди недели
у нас в прошлом году в этих числах были зимние каникулы и это я вам скажу лучше чем как в этом году 15.01-28.01.
А то сначала рождество/НГ отдыхаем 10 дней, а потом сразу зимние каникулы.
Лучше было когда в феврале каникулы.
lyuboczka 12 октября 2017
а ще мені дуже подобається відношення вчителів, директорів, ітд. - в Польщі, дійсно, немає таких очевидних границь #вчиель-учень#, як в Україні. Я закінчила університет в Польщі, і також мене дивувало такі #дружні# відносини з викладачами) все добре, але любимо УА і раз на місяць мусимо зїздити в Україну #зняти оскому#)
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я когда была в Украине, узнавала можно ли у нас в городе в какой-нибудь школе учиться дистанционно, но увы нельзя. Получается это должны быть только специализированные школы?
вообще нет. в любой вроде школе можно интерном учиться.
Т.е. вы получаете задание на полгода - и каждые полгода приезжаете сдавать выученное. У меня так две подружки детей учат в украине.
Одна в Польше, другая в Англии - дети ходят в местные школы и параллельно в украинские интерном.

Но только ж не забывайте, что украинские - все на украинском языке, а не на русском - т.е. математика, химия, физика и украинский язык.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляlyuboczka
а ще мені дуже подобається відношення вчителів, директорів, ітд. - в Польщі, дійсно, немає таких очевидних границь #вчиель-учень#, як в Україні. Я закінчила університет в Польщі, і також мене дивувало такі #дружні# відносини з викладачами) все добре, але любимо УА і раз на місяць мусимо зїздити в Україну #зняти оскому#)
это смотря как с учителем повезет.
Нам в прошлой школе тоже все нравилось, а в этой с учителем не повезло.
Кривая спроса 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Вот этого я и не знала. Да и не думала, что в Польше в школе так будет.
А вообще может эта учительница именно вашего ребенка невзлюбила. У меня так гнобила учительница математики, которая ещё и нашей классной была, при этом признавала, что я хорошо соображаю. А через несколько лет встретила её, и она говорит, что ты, наверное, в аспирантуру пойдёшь.
Понаблюдайте ещё за своим ребёнком какое-то время, а потом может поищите в городе рядом школу. Или смена работы для мужа и переезд в более крупный город, где больше выбор школ.
автор Я б такое не носила, но продаю 12 октября 2017
Ответ длязабиякина
вообще нет. в любой вроде школе можно интерном учиться.
Т.е. вы получаете задание на полгода - и каждые полгода приезжаете сдавать выученное. У меня так две подружки детей учат в украине.
Одна в Польше, другая в Англии - дети ходят в местные школы и параллельно в украинские интерном.

Но только ж не забывайте, что украинские - все на украинском языке, а не на русском - т.е. математика, химия, физика и украинский язык.
В прошлом году читали по-украински и писали. Но это было бесполезно, т.к. в семье общается на русском, а со всеми остальными на польском. Поэтому в этом году решили хотя бы русский освоить. Если бы учился дистанционно, то понятно, что на украинском
Дерево береза 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Странно тогда, зачем они учили алфавит в зерувке.
ну у нас здесь то же самое. На подготовке научили читать, а сейчас только четвертую букву учат.
Сын первоклассник. Сегодня на уроке учили букву М.
Но при этом дома нужно каждый день читать. Не всем одинаковое, а каждый в меру своего умения. Т.к. в декабре будет проверяться техника чтения ( 20-25 слов норма).
Модные мальчишки 12 октября 2017
Ответ длязабиякина
вообще нет. в любой вроде школе можно интерном учиться.
Т.е. вы получаете задание на полгода - и каждые полгода приезжаете сдавать выученное. У меня так две подружки детей учат в украине.
Одна в Польше, другая в Англии - дети ходят в местные школы и параллельно в украинские интерном.

Но только ж не забывайте, что украинские - все на украинском языке, а не на русском - т.е. математика, химия, физика и украинский язык.
не обязательно приезжать каждые полгода и что-то сдавать. Есть школы, в которые приезжаешь только сдавать ДПА и ЗНО
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляМодные мальчишки
не обязательно приезжать каждые полгода и что-то сдавать. Есть школы, в которые приезжаешь только сдавать ДПА и ЗНО
ну вот они в своих местных городских школах по прописке оформились и так обучаются.
Я не интересовалась у нас.
Печальки.нет 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
О Боже, Вы хоть в курсе КЕМ чудесно поляки устраиваются в более развитых странах??
Удалено администрацией...
Модные мальчишки 12 октября 2017
Ответ длязабиякина
ну вот они в своих местных городских школах по прописке оформились и так обучаются.
Я не интересовалась у нас.
Дистанционное образование это не в местных школах по прописке. Это школы, имеющие право преподавать дистанционно и имеющие соответствующие лицензии и право выдавать в конце аттестат государственного образца. Я живу в Кропивницком, ребенок учится в Харькове или Киеве - в школе, имеющей лицензию. И место жительства с пропиской в школах не имеет никакого значения
Малявка-козявка 12 октября 2017
Ответ длямадам Везувий
а нам-то шо? мне пофиг школы польши как и ваш онжеребенок ( и поляки ненавидят ’залетных’..то ли еще будет)
А вас и не спрашивают) спрашивают тех, чьи дети учатся в польских школах.
Ваша прЭлесть 12 октября 2017
странно, у нас не было такого-второй и начало третьего класса, наоборот не дай бог, дитятко обидеть, никаких оценок
вернулисьт в украину, тяжело, запустила его польша, ничего не знает, наверстываем, правда в лицей пошли.
а вот кто остался в польше, пишут что третий класс -дом заданий нет, все спокойно, предлагали детям бесплатные доп занятия по математике и прочему
да-удобно, но материал нужно закреплять, и неучение зря не проходит, мозг нужно тренировать
в укриане меня программа радует, но , к, сожалению, на след год хотят ввести европейский вариант Учитель сам себя хозяин. И нет обязат вычитки программы. А что учитель, меньше бы работать. Скажет- А это дети такие-тупые. Уитрирую, конечно, но суть ясна.
Хочу что бы у нас была программа примерно такая как была по уровню и нормы ее выполнения. А вот подход к детям уже европейский. Так же , что бы тестировали психологич тестами педагогов, как в развитых странах. Тогда это будет победа.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляМодные мальчишки
Дистанционное образование это не в местных школах по прописке. Это школы, имеющие право преподавать дистанционно и имеющие соответствующие лицензии и право выдавать в конце аттестат государственного образца. Я живу в Кропивницком, ребенок учится в Харькове или Киеве - в школе, имеющей лицензию. И место жительства с пропиской в школах не имеет никакого значения
а я не про дистанционное, а экстероном учиться. Мои подруги именно экстерном оформили детей.
Печальки.нет 12 октября 2017
Ответ дляВатный Пупс
Смотрю блогеров с Польши,нигде нет такого ,как вы описали....
Удалено администрацией...
с_переулочк­а 12 октября 2017
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
При чем тут Россия? Я ж не виновата, что у знакомой муж москвич.
Тема то не об этом. Просто условия в школе, где должен бы был учиться мой ребенок в Украине совсем другие. Намного лучше
К сожалению, автор, это человеческий фактор. Скорее всего учительница невзлюбила вас из-за украинского происхождения.
Модные мальчишки 12 октября 2017
Ответ длязабиякина
а я не про дистанционное, а экстероном учиться. Мои подруги именно экстерном оформили детей.
экстерны тоже учатся дистанционно и тоже ни прописка ни место жительства не имеют никакого значения. Я могу оформить ребенка в Харьков на экстернат, живя в Одессе
Гореотума 12 октября 2017
ХМ, я не знаю. В Польше живёт брат, в этом году пошёл в школу младший ребёнок, очень нравится. Двое старших учатся в гимназии (средняя школа).
В США живёт мой крестник, в этом году пошел во второй класс. Ему очень тяжело дался переезд, так учительница с другими учениками устроили ему праздник, чтобы познакомить со всеми поближе, помочь влиться в американское общество. Но в США он пошёл в школу в нормальном районе.
Поэтому я вам, не обижайтесь, несильно верю. Из моих родственников. знакомых, друзей и шапочных знакомых никто не жаловался на школу. Если есть замечания по поводу их медобслуживания, то по поводу школы никто, ничего плохого не высказывал.
Петя-петушок 12 октября 2017
Удалено администрацией...
Гидроусилитель руля 12 октября 2017
начинают учится в Европе в 12 лет уже серьезно. А пока так все. Не портят детство учебой. Но автор и живут они лучше Украины и предметов СССР. До толку с нашего образования? Что сидели до 11 вечера с уроками?
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляПечальки.нет
Удалено администрацией...
нет, автору либо не повезло с учителем, либо надо менять свое отношение.
Автор не написала ничего страшного или из ряда вон выходящего.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляс_переулочк­а
К сожалению, автор, это человеческий фактор. Скорее всего учительница невзлюбила вас из-за украинского происхождения.
или просто всех невзлюбила.
У нас из класса с начала года уже две польки забрали своих детей и перевели в другие школы.
забиякина 12 октября 2017
Ответ дляМодные мальчишки
экстерны тоже учатся дистанционно и тоже ни прописка ни место жительства не имеют никакого значения. Я могу оформить ребенка в Харьков на экстернат, живя в Одессе
но они ж приезжают что-то там сдавать по программе.
А по прописке оформили, чтоб не заморачиваться.
Гидроусилитель руля 12 октября 2017
Фекла Персиковна 12 октября 2017
Ответ дляМафиозная
Мы приехали, когда ребенку было 5 лет.
Ребенок был не социализирован (моя вина), боялся других детей, не понимал ни слова по-голландски.
Детей после 6 лет сначала отправляют в школу для иностранцев, но мой был очень маленький, и пошел в обычную.

Школа тут с 4 лет, по сути 4 и 5 лет – детский сад.
Понедельник – вторник – четверг с 8-30 до 14-45, среда пятница до 12
Еду давать надо с собой. В 10 едят фрукты, в 12 бутерброды.
Руки не моют.
Гуляют по долгу в любую погоду.
В группе чисто, игрушки, телевизор во всю стену – там всякие развивалки.

Больше ориентировано не на изучение материала, а на социализацию. В 5 лет их учат выступать перед группой, делать доклады (например, мы ходили на футбольный матч – и маленький рассказ об этом). Учат работать в группе, взаимодействовать.

К моему ребенку первые 3 месяца был приставлен тьютор – отдельный взрослый, который помогал адаптироваться.

Сейчас ребенку 6 лет, он в 3м классе (по-нашему 1й). Группа смешанная из 3 и 4 класса (6 и 7 лет). Сидят вперемешку. Старшие помогают младшим. Каждому ребенку дается индивидуальные задания в зависимости от его уровня.
Спасибо. Голландцы к детям доброжелательны, уважительны? Есть ли форма? Государственные школы бесплатные?
Печальки.нет 12 октября 2017
Ответ длязабиякина
нет, автору либо не повезло с учителем, либо надо менять свое отношение.
Автор не написала ничего страшного или из ряда вон выходящего.
надо менять отношение, однозначно. а еще набираться ума.
ну как можно обвинять учителя в том, что она поставила ’нету задания’, если его действительно не было?? ну реально капец :)
у меня 2е детей в школе, масса подруг из Украины с школьниками, все счастливы, мало того, восхищены отношением и приятно удивлены. я приехала из Киева и мне есть с чем сравнить.
такие посты, как у автра вносят дезинформацию своей лживостью и субъективностью.
это несправедливо!