Аноним• 18 сентября 2012
Родительский комитет
Доброй ночи! У нас завтра в садике родительское собрание, обычно собирают грн по 1000 на канцелярию, пластилин, химию и каждый год что-то ремонтируем или из мебели покупаем. Вроде как все понятно, но есть одна статья расходов, с которой борюсь уже третий год - а именно, подарки детям (нашим) от родительского комитета на Николая, ДР и Новый Год. Вот в прошлом году сумма гривен в 300 выкатилась, а подарили абсолютную ерунду - на новый год какой-то дешевый набор прыгающих бобов, а на День Рождения энцикплопедию для среднего школьного возраста (это на 5 лет). В прошлом году пыталась объяснить, что моему ребенку такие подарки не нужно, потому, что мы с мужем покупаем, бабушки с дедушками и крестные дарят; достаточно сувенира или карандашей, так на меня налетели, мол, как Вы можете!!! Есть опасение, что завтра будет то же самое. Вот и как в вежливой форме настоять на своем, не хочется ж с РК переругаться?
Katrin_Haapy• 18 сентября 2012
а вы вступиет в РК и сможете регулировать эти вопросы изнутри... как вариант...
Аноним
• 18 сентября 2012
Ответ дляKatrin_Haapy
Их там уже пятеро по-моему
Аноним
• 18 сентября 2012
Ответ дляАноним
А как к данной проблеме относятся другие родители?
У нас в группе человек 36, на собрание ходят человек 12, остальные, по-моему, просто деньги сдают даже сильно не вникая. Не могу сказать, что для меня эта сумма принципиальная, но лишний хлам в доме за мои же деньги совсем не нужен
Katrin_Haapy• 18 сентября 2012
ну скажите что своему ребенку на новый год сами подарок купите... раньше так можно было... покупаете сами - ложите в мешок деду морозу садиковскому, а он уже их и раздает... или предложите другой вариант подарка... настаивайте... вам что с ними потом борщ варить на одной кухне?* повозмущаются и успокоятся... а вы настаивайте и все
Аноним• 18 сентября 2012
я вот сама отношусь к тем родителям, которым все равно... ))) не ну на собрания хочу, только вот все равно они там серьезных вопросов не решают... по мелочи - типа какой подарок купить - это да... родительский комитет тут прямо семи пядей во лбу...а как что серьезное, например, ремонт в новой группе сделать... так их не найдешь никого... пусть умничают, подарят ерунду, выкинете да и все, если ребенку не нужна будет... или подарите кому... в детский дом тот же отдайте, у них вечно нехватка всего... и не трепите себе нервы... лучше выскажите свое мнение тогда, когда реально принципиальный вопрос будет... а подарки - не тот случай, чтобы нервничать м скандалить
Аноним• 18 сентября 2012
О как у вас все гладко! Не парьтесь... Выкиньте... Подарите в дет.дом... Нет, я ни в коем случае не против благотворительности вообще! Но, извините, 1000 грн (а порой и сверх того) не с неба падают. Эти деньги зарабатывются тяжелым трудом родителей для ИХ ребенка, а не на мусорный бак.
Я Вас, автор, прекрасно понимаю! Настаивайте на своем, вплоть до того, чтоб забирать из бюджета деньги и самой покупать подарок. Это не дело. У нас в саду такое правило: перед праздниками родители приходят и обсуждают кому что. В большинстве случаев, если это праздник для всех (не ДР), то выбирают что-то общее и нужное для деток. А если ДР, то родитель сам приходит, покупает подарок и приносит.
Аноним• 18 сентября 2012
Ми живём в маленьком городе. И ответ на собрании: ’А у меня нету денег’. Никого в тупик не ставит. У большинства их действительно тупо нет. И после собрания можешь позволить купить себе булку хлеба - и домой!!! ((( Так что о никаких подарках речь не заходит. Только всё самое необходимое. На ДР обходимся Караваем и по две конфеты КРОВКА в виде угощения, ИТО в руки маме перед уходом домой. На 1000грн в мес свободных денег можно, простите, с жиру набеситься.
Поверьте, КАРАВАЙ, ребёнку больше запомнится, чем Энциклопедия.
В ЯСЛЯХ!!! Как-то предложили на праздник, НГ чтоли , подарить подарки с конфетами. Я предложила игры и паззлы. Родители согласились ))) Баго я тогда проводила по ним СП!!! ))) Все остались довольны.
Главное не бойтесь аргументированно высказывать своё мнение.
Родительский комитет - фигня, балом правят обычно Серые Кардиналы, будте таким в обход комитета. Как я ))))))
Аноним• 18 сентября 2012
У нас в школу 4 класс сдаем 100грн за год на школу и около 200 за уч.год на всякие нужды...и поверьте если б 1000 то тут ужасссс.....за 200грн столько криков и дело не в том что их нет,в классе подобрались семьи зажиточные и вот как раз от них больше крику.....я хожу на собрания,но у меня уже 4 год подряд создается впечатление чтоб послушать ’стенания’ одной мамашки обвешанной золотом и упакованной не плохо о том что нет денег и жить не за что и дальше семейные проблемы пошли.........капец.В этом году не выдержала наверное излишне грубо прервала ее сказав что ее личные проблемы не кого не интересуют и почему я должна полчаса слушать этот бред .....короче не надо говорить что дальше случилось....полилось еще больше....в итоге я плохая со мной не здороваються
но рот правда закрыла и дальше собрание пошло по плану.... Я думаю не надо молчать иногда речь не в деньгах и за копейки можно купить детворе действительно именно нужные вещи а не бред всякий,надо спорить и не бояться иначе на голову сядут

Garnazirochka• 18 сентября 2012
Наши вообще хотели окна поменять на пластиковые и мебель в группу игровую - 1200 грн со всех, причем не в течении года, а сразу или хотя бы за 2 месяца. Для нас это очень большие деньги, я лучше ребенку одежду новую бы купила, из старой он вырос.. Было голосование и все-таки решили от окон отказаться, а на все остальное сдавать 750 грн, но за 1-2 месяца все эти деньги отнести в сад - канцелярия, игровая мебель(парикмахарская, новый диван, еще что-то).
Вы не молчите, лучше действительно самой купить ребенку подарок, но нужный, а не то, что будет валяться и квартиру захламлять..
Девочки, я всегда предлагаю всем недовольным выход - отдать им полномочия, деньги и т.п. -пусть сами сделают ЛУЧШЕ. Но,как правило, никто не хочет ’геморроя’ такого). Это нелегкий и абсолютно неблагодарный труд. И как не старайся, ты никогда всем не угодишь. В данной ситуации я возмущена прежде всего суммами. Это слишком,конечно. Вопрос подарков должен решаться большинством родителей. Не приходят на собрания - я им домой звоню или на мобильный и задаю вопросы.И мы все вместе принимаем решение. Потому как в таком случае никто мне претензий не предьявляет и не шушукается за спиной. Мои родители сдают на все про все 250 грн в год примерно. В это входит и подарки на день учителя всем учителям, и подарок на ДР классному руководителю, и необходимое для класса, и организация 3 утренников в доме культуры , плюс подарки детям на НГ, 23 февраля,8 марта, последний звонок. Я думаю, это нормальная сумма. По крайней мере,на меня пока никто не жалуется, и это приятно).
katrusja75• 18 сентября 2012
У нас как-то проще все. Каждый родитель покупает своему дитяте подарок самостоятельно. Просто договорились не выпендриваться, покупать скромные подарки. На день рождения я прямо утром отдаю воспитательнице вместе с угощением. На общие праздники кладу в красивый пакетик и подписываю. Только на НГ скидываемся на конфеты. Все довольны.
Аноним
• 18 сентября 2012
Послушав отзывы, я так поняла, что по 300 грн с носа только на подарки мало где собирают, меня прошлые года убеждали, что это нормальная практика. P.S. сегодня воспитательница сказала, что мебель так и не купили, хотя собирали на нее год назад. Думаю, поговорить с ними все-таки придется, а подарок, своему ребенку куплю сама. И не сильно волнует, как это будет смотреться
А по поводу детских домов - мы с мужем всегда покупаем на большие праздники печенье и конфеты. Я считаю, что это намного лучше, чем нескольких ненужных игрух
у меня была подобная ситуация, когда дочка ходила в сад. Сначала я была в РК, как то на НГ предложила подарки наборы от МИЛКА,все согласились, всех все устроила. Я все организовала, заказала у поставщика знакомого, выкупила за свои деньги,когда же очередь пришла собирать деньги , половину родителей отказались, мотивируя, что дорого, в МЭТРО можно было дешевле купить(разница 5 грн вроде).После на протяжении всех лет, что дочка посещала садик, я единственная мамашка покупала отдельно ребенку подарок, дарили то все равно со всеми.Меня не устраивали конфеты с рынка прямо с улицы, и дешевые с запахом куклы. Сначала шушукались за спиной, но на выпускной, очень много родителей сами собрали подарок своему чаду.
Аноним• 18 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это как?Сами от себя обходя всех дарите подарки учителю?
Аноним• 18 сентября 2012
каждый новый учебный год выдаются списки, что необходимо купить для дет сада ( моющие+для деток канцтовары).
За подарки: если каждый сам для своего ребенка купит - начнется драка и дележка подарков - это ж детки. Дома дарите что хотите, в садике - все общее и одинаковое.
Если что-то не нравится в действия РК - говорите об этом на собрании, просите чеки, отчеты за использование средств. Я не люблю молчат, если меня что-то беспокоит как в работе персонала, так и в отношении родителей - спокойно, рассудительно спросите, и Вам все ответят)))
у вас такое финансовое благополучие. 1000грн сумма существенная. рада за ваш коллектив необычайно.
теперь по существу!
я считаю ’поздравления’ чисто социальным навыком
дети учатся поздравлять и радоваться празднику друга(ДР), им рассказывают о празднике+готовятся к событию(НГ, 8 марта, подарки, выступления, спиТЧ учителя- тоже опыт общественного поведения!!!)
сорри что таким сухим языком-чисто практически описала.
Что дарят- не важно!
важно порадоваться с ребёнком.
да, игрушек и валячек само собой в доме хватает. но это детство и отменять его не стоит
теперь по существу!
Что дарят- не важно!
важно порадоваться с ребёнком.
Аноним• 16 ноября 2012
ой блин я только что пришла с родительского собрания с садика... у нас решили дарить конфеты... хотя я предлага заказть с оптового сайта... я себе заказывыаю с подругами, и предложила чтоб и на новый год подарки туда же включить... так они как развели там - каждый ребенок играет в разные игрушки, это надо подбирать... а конфеты - это самое оно... только вот лично мой ребенок не ест еще конфеты сильно... по одной в месяц даю и хватит считаю... в общем фантазии у мамочек явно не хватило
Ответ дляАноним
На счет фантазии: я на пример была в числе мамочек которые тоже были за конфеты, так как их можно, и нужно, не все давать ребенку, а купить нормальну игрушку за 50-70 грн???? считаю не возможным, а заваливать ребенка и жилище хламом не считаю разумным. Дальше всем угодить все равно не получиться, тому машинка не такая, та куклу не стакими волосами хотела. Считаю НГ в садите это так для галочки, а вот на настоящий НГ можно родителям и поизголяться и финансово и фантазией
Аноним• 09 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы полностью описали нашу ситуацию в саду, я честно говоря тоже в шоке, когда можна выбрать игрушки или книжки на опт. складе, родители вроде все были за, но на следующий день перезвонила мама и сказала.... конфеты и точка, тем более что после утренника у деток будет сладкий стол, не понимаю смысла...