Ушла и Пришла• 25 октября 2017
Представим такую ситуацию...
Семья, отец, мама, взрослые дети. У каждого своя семья уже. Родители открывают и спонсируют бизнес одному из детей. Грубо говоря, за спиной у второго. Какая реакция второго ребенка в таком случае? Может у кого подобная ситуация опишите.
18 мнеУЖЕ• 25 октября 2017
Все люди разные. Чисто логически, если отключить эмоции и чувство справедливости ребенка - ’имеют право’.
По факту - ребенок которого обделали точно обидится..
Танцепесенная• 25 октября 2017
Негативная реакция, как минимум обида. Хотя скажут, что это личное дело родителей и никто никому не должен отчитываться.
Покорительная• 25 октября 2017
У меня когда-то папа настойчиво всовывал моему мужу дать денег на бизнес. А мне не давал, хоть я просила, бизнес-планы рисовала и т.п. Ему просто так, типа мужик, надо что-то делать свое.
В итоге мы развелись 12 лет как и сейчас папаня начинает наезжать, у него старость. Я напоминаю, что бизнес у БМ, к нему все вопросы:) Я дочка с детства гребусь сама:)
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Отмечу, второй ребенок не обиделся или делает вид,’ плывет по течению ’ дальше.
Дайте подумать• 25 октября 2017
Родители не могут одновременно открыть и тому и другому. Сейчас разберуться с первым и возьмутся за другого. Мое такое мнение. А еще важно желание детей, если кто то кишит идеями и просит помощи-его в первую очередь, а кто сидит и ждет подарков с небес(в данном случае от родителей), я бы вообще не трогала, пока не созреет.
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Ответ дляПокорительная
Ваша ституация вообще взрыв мозга
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Ответ дляДайте подумать
А как на счет совместного семейного бизнеса? Ну можно подкидать идеи , а по факту ’пшик’. С бизнесом не особо заладилось, несколько лет в 0 и кредитах.
Фенте Фря• 25 октября 2017
мои свекры дали мужу денег именно на бизнес. Причем, условие было ’сначала реши, чем ты хочешь заниматься’.
они же купили жилье и подарили машину
в дочери бизнесмена они, полагаю, не видели или считали, что заниматься финансовым обеспечением должен ее будущий муж (на момент открытия нашего бизнеса дочь только учиться закончила)
по итогу дочери купили жилье в 6 раз дороже того, которое купили сыну. Полагаю, на этом вопрос ’дать детям поровну’ закрыли.
они же купили жилье и подарили машину
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Представим дальше... У большинства здесь 2-3 и больше деток. Вы бы так поступили, при условии наличия финансов?
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Ответ дляФенте Фря
они же купили жилье и подарили машину
Вашему мужу открыли бизнес, кроме всего прочего. Живи, развивайся, приумножай...
Фенте Фря• 25 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
видите ли, очень много зависит от детей, их опыта и навыков
ребенок мог быть прилежной зубрилой-теоретиком, закончить вуз и не иметь ни дня практики - а есть ли смысл давать ему деньги на старт собственного бизнеса?
Дайте подумать• 25 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
Семейный бизнес -это утопия, тем более когда все уже в разных семьях. Папа с мамой тянут двух оболтусов-это семейный бизнес, и оба оболтуса все время щавидуют друг другу. У каждого должен быть свой, тогда есть и ответсвенность и желание работать.
Фенте Фря• 25 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
нет, моему мужу ’дали денег’ на открытие бизнеса
если вы не видите разницы между ’дали денег’ и ’открыли бизнес’ - о чем вообще говорить?
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Ответ дляДайте подумать
Это ваши домыслы . Тянут оболтусов, завидуют друг другу... И чему завидовать ?Кредитам?
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Ответ дляФенте Фря
И что вы открыли?
Фенте Фря• 25 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
И что вы открыли?
сначала магазин, потом с учетом особенностей рынка перепрофилировали его на сервисный центр
родителям давно вернули ту сумму, которую они ’дали’
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Ответ дляФенте Фря
Молодцы! У вас не все так плохо. Старт тоже многое значит в жизни
Дайте подумать• 25 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
Ну так если все так печально, то ваш второй сын должен радоваться, что у него нет бизнеса, кредитов и долгов.
Фенте Фря• 25 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
я повторюсь - многое зависит от конкретного ребенка, потому что ’открыть бизнес’ - это только звучит красиво, на практике это пахота в режиме 24/7, где ты и логист, и товаровед, и технолог, и маркетолог, и швец, и жнец, и в дуду игрец. И от количества нанятых людей в этот бизнес на начальном этапе вообще ничего не зависит, если у руля стоит человек без ’жилки’.
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Ответ дляФенте Фря
Хорошо. Но второй ребенок может получить аналогичную сумму , купить недвижимость и сдавать в аренду. Как пример
Фенте Фря• 25 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
ну тут вопрос еще суммы
например, мои свекры потратили 10 тысяч долларов на жилье сыну и 5 тысяч - на его бизнес
дочери жилье купили за 26 тысяч, не под аренду, а под жить самой
как думаете, кому в этой ситуации должно быть обидно больше?
Ушла и Пришла
• 25 октября 2017
Ответ дляФенте Фря
ну тут вопрос еще суммы
Это было, наверное, давно. С трудом понимаю какой бизнес открыть на 5 тыс у. е. А как вам суммы от 100 тыс дол?
Фенте Фря• 25 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
ну как давно... лет 10 назад.... квартира дочери, кстати, за это время подешевела, и жилье сына подорожало потому что покупали в состоянии ’стены и потолок’, но деньги на благоустройство уже вваливали не родительские.
понятно, что финансовые возможности у всех разные, да и ’бизнес’ - понятие очень растяжимое
но вот по сути, потратили родители на сына меньше, чем на дочь, тем не менее, у сына бизнес, а у дочери его нет
Потому что помимо денег есть еще факторы, влияющие на распределение финансов. И если ваши родители (или вы) оперируют шестизначными суммами в уе, они отлично понимают целесообразность вложений таких сумм в того или иного ребенка