Хи хи, ну ну• 26 октября 2017

Воображаемые друзья у детей

Девочки,где то месяц как у ребенка появилась подруга Маша - воображаемая.Вот я не знаю это нормально?Может ей общение не хватает или в саду с ней не играют..во общем буду узнавать.У кого у деток тоже есть воображаемые друзья?
автор Хи хи, ну ну • 26 октября 2017
Моей дочке 4 года.

младокошкина• 26 октября 2017
Был воображаемый друг, был около года. Потом пропал сам, без усилий с нашей стороны.
vorobyshek82• 26 октября 2017
Через это проходят почти все дети.
Моя мама рассказывала, что у меня долгое время была воображаемая подруга. При том, что реальных друзей у меня хватало, как и общения.
Я нормальная выросла. У моей дочки тоже такое было, переросла.
С подругами общалась на эту тему, тоже так...
НуКаНаКа• 26 октября 2017
У моего сына года где-то с 4х до 5-ти лет был воображаемый друг ’зайчик’. Старались не акцентировать, само забылось как-то.
автор Хи хи, ну ну • 26 октября 2017
Ответ дляНуКаНаКа
Спасибо!Я как бы и не переживаю,но мало ли.
lyusic• 26 октября 2017
У моей дочери также была воображаемая подруга. Сначала, как и вы сильно переживала, но потом перечитала кучу литературы на эту тему и поняла, что для детей дошкольного возраста это вполне нормально. По мнению многих психологов необходимо опасаться если воображаемые друзья остаются с ребенком к 8 годам и старше. У наших отечественных авторов мало исследований на эту тему, если хотите - могу подсказать что почитать, чтобы окончательно развеять Ваши сомнения. (Есть авторы которые проводили целые исследования на эту тему))
долой_лама• 26 октября 2017
у нас такое было после смены сада, в 3 года
Был в старом саду друг Андрюша, вот он с нами на новую квартиру в новый сад и переехал в ее воображении на несколько месяцев. Мы просто не акцентировали внимания.
потом все привыкли на новом месте и Андрюша нас покинул.
долой_лама• 26 октября 2017
т.е. в нашем случае ребенок таким образом переживал стресс от переезда и смены места жительства.
Все возможно• 26 октября 2017
Моей 4. Появилось 2 аоображаемых питомца- 2 собаки)).

долой_лама• 26 октября 2017
Ответ дляВсе возможно
помните мультик из нашего детства про собачку-варежку?)
Тектоническая расческа.• 26 октября 2017
А сказка про Карлсона, тоже ведь из этой оперы))
Умничка-помощничка• 26 октября 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
это нормально, это не говорит об одиночестве или замкнутости, это просто этапы развития, зачастую очень творческих личностей.
Тут надолго• 26 октября 2017
Ничего страшного в этом нет. Вот, можете статью на этот счет почитать:
https://medportal.ru/budzdorova/child/voobrazhayem...
Умничка-помощничка• 26 октября 2017
https://materinstvo.ru/art/9201