Менее Более• 04 сентября 2013
делаю баклаж. икру
Баклаж.я запекать в дух.не хочу, я их просто отварила в солёной воде
Далее все ингредиенты измельчаем (лук,морковку,перец,помидор)
Ставим кастрюлю с толстым дном на плиту, наливаем масло и, как нагреется, первой обжариваем морковь до желтого цвета, затем добавляем лук, обжариваем, далее перец+помидоры, накрываем крышкой и убавляем огонь.
ВОПРОС: могу эту икру в банки и закатать или нужно простерилизовать?
Lapochka007• 04 сентября 2013
Я делала все в сотейнике, потом просто горячую раскладывала в банки. Все стоит.
Менее Более
• 04 сентября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Варить баклажаниы на икру - это жесть,конечно....
ничего ЖЕСТОКОГО в этом не вижу
можно запечь, но я духовку включать не хочу
Менее Более
• 04 сентября 2013
Ответ дляLapochka007
спасибо, рискнуть что-ли
а тут по рецепту обязательно стерелизовать
Тюрюнь_Тюнь• 04 сентября 2013
Ответ дляМенее Более
ничего ЖЕСТОКОГО в этом не вижу
А зачем варить? Если они все равно подвергаются тушению в кастрюле.
Lapochka007• 04 сентября 2013
Ответ дляМенее Более
спасибо, рискнуть что-ли
Неее, у меня не так много времени тогда было. Я все в сотейник, протушила, специи и все такое и потом в банки. Еще за два года ни одной не испортилось.
Ананомчикус• 04 сентября 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Отваривают в соленой воде, чтобы горечь из баклажанов убрать. Икра нежнее получается
Ответ дляЯтанюша
А я обожаю ’сырую’ икру, По - Одесски.
Когда отварные отатые баклажаны смешивают с маслицем, лучком и свежими помидорами.
А му любит отвратительную ирную пережареную массу и называет это баклажанной икрой
и я люблю сырую, только я баклажан не варю, а в пленке в СВЧ готовлю 3 минуты, и еще добавляю болгарский перчик, ням-ням-ка
Тюрюнь_Тюнь• 04 сентября 2013
Ответ дляАнаномчикус
Я например немного солю,ю потом промываю и никакой горечи. Как по мне с отвариванием лишний хлопот.
Ананомчикус• 04 сентября 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
На вкус и цвет образца нет :) Как по мне, нежнее после отваривания. Пробовала и так как Вы говорите, но остановилась либо на замачивании в соленой воде, либо отваривании.
А моя мама вообще все на мясорубку и в кастрюлю :) Ей так нравится.
Ответ дляKorchma
О! поделитесь пожалуйста как в СВЧ их готовить. Нужно ли смачивать перед тем как в целофан ложить? Спасибо
очиститьот кожицы, завернуть в пищевую пленку и на 3 минутки на полную мощность, если большой баклажан, то может понадобиться еще пару минут, смотрите по готовности, я так и для салатов запекаю, они получаются очень сочные и цвет не теряют