ir.zhuck• 05 ноября 2017

Дед Мороз или Бог?

Почитала темку про подарок дорогой от деда Мороза и удивлена.

Помню снимала как-то комнату у семьи с маленьким ребенком. И весь первый год мама пыталась научить ребенка просыпаться позже, часов так в 9. А потом пришла пора садика и выхода на роботу и еще год учили ребенка просыпаться рано. Вот с этим дедом Морозом мне кажется так же нелогично поступают родители.
Вначале учат верить в сказку, а потом ее разбивают.

Кроме того, для меня вообще не вяжется, что почти все говорят о крещении ребенка, но при этом строят ребенку основную сказку про деда Мороза - волшебника, а Бог тогда кто для ребенка?
Как вы это увязали?

Ребенок у меня есть, но подарок от ДМ - это подарок врученный в детском садике на утреннике и она даже знает, кто под костюмом находится. А основная ее сказка - это вера в Бога и ее мы поддерживаем.

Так кто для ребенка до 10 лет должен быть основным : Дед Мороз или Бог?
Результат:
вже голосів: 580
372 (64.14%) дед Мороз
208 (35.86%) Бог
SolarLife• 05 ноября 2017
Ответ дляfeelfree
Это ж надо, какая каша в голове у автора.
Верующие люди должны бы знать, что Дед Мороз - это компиляция из славянского злого духа зимы и святого Николая. Христианского святого, между прочим.
А уж говорить ребенку, что ему конструктор и пижамку подарил бог....Опускать авторитет и значение веры до ’сказки’, в которой приносят подарки....
Зато, сколько претензии в стартпосте, сколько пафоса в противопоставлении неправильной веры в Деда Мороза и правильной веры в бога. Подчеркнутая заглавная буква, вот это все.
И таких верующих, особенно в УПЦ МП 85%. Какое вам дело, во что верят дети и взрослые в чужих семьях? А может, ребенок ждет Деда Мороза в семье атеистов, агностиков или зороастрийцев?
Каша не уавтора а у вас.

Кирикова• 05 ноября 2017
Почему для вашего ребенка, основная сказка вера в Бога? Для вас Бог сказочный персонаж?
Иn4иК• 05 ноября 2017
Автор, вы в пятидесятниках ?
vorobyshek82• 05 ноября 2017
Ответ дляИn4иК
Автор, вы в пятидесятниках ?
Наша семья из пятидесятников, мы баптисты.
Но дед Мороз, зубная фея, Святой Николай, все эти праздники у нас есть... Они просто дарят нашей дочери чудо и счастливое детство...
постою_послушаю• 05 ноября 2017
Ответ дляАрина85
ПРеклоняюсь перед вашим мудрыми и выдержаными ответами.
У меня столько терпения, увы, нет.
Вы для меня пример
Ага, особенно когда моего терпения хватает только на то, чтобы поставить смайл, крутящий пальцем у виска
Маслинка Иринка• 05 ноября 2017
И у нас нет деда мороза.Учим ребёнка об Иисусе.Он знает,что Бог сотворил небо,землю ,людей и др.Празднуем Рождество,Новый Год.А деды морозы ,Мыколаи=это всё язычество,в Библии такого нет.А подарки дарим от лица мамы,папы,дедушки,бабушки
AnnaSmith• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Если говорить о нем, как о сказке то никак. И они будут уживаться. Как например мой ребенок верит, что есть Твайлпйт Спаркл и она умеет летать. Но это мультики и ее мир. И я не делаю чудес для этой веры, и Твайлайт Спаркл - это ее игрушка, и котик - это ее игрушка и не более.
А в той темке про новогодний подарок почитайте! Там у детей истерики, когда им говорят, что деда мороза нет и что все подарки родители дарили! Там родители чудо постоянно делали и подарки подкидывали и двери открвали...
И? Истерики - это проблемы воспитания.
Дочка, 9 лет, уже сама догадалась, что нет ни деда мороза, ни зубной феи. Но традиция дарить подарки остается.
Ещё когда она была маленькой, я обьяснила, что у деда мороза и св.николая конечно можно заказать подарок, но подарят они только то, будет способствовать развитию и т.п.
В бога верим, как в некую силу. Плохие поступки нельзя делать не потому, что попадем в ад, а потому, что к другим людям нужно относиться так, как бы ты хотел, чтоб они относились к тебе.
Не понимаю, как вообще можна смешивать бога и деда мороза.
feelfree• 05 ноября 2017
Ответ дляМаслинка Иринка
А что в Библии говорится про Новый год? Это очень интересно. И особенно про Рождество в контексте Ветхого Завета, например.
А Песах празднуете? А дети-мальчики, как Иисус, обрезанные?
vorobyshek82• 05 ноября 2017
Ответ дляМаслинка Иринка
Ну, начнём того, что и Нового года как такового праздника, тоже не должно быть, ни ёлки...
Зачем смешивать чудо с язычеством?!
Мы тоже веруем в Иисуса, но веру в чудо не забираем у ребёнка, веру в сказку...
Мы не поклоняемся ни Николаю, ни деду Морозу... Причём здесь язычество...
Верить в светлое, в чудеса, при том, что Бог единый и главный, почему детям нельзя?
Никто не ставит ни Николая, ни деда Мороза превыше Бога.
Это просто счастливая сказка для ребёнка, не более...
Реальности в жизни наших деток и так хватает..

Polinaanna• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Да? Дед Мороз на то и мороз, что до смерти морозил людей в лесу! Почитайте про этот сказочный персонаж! Про Морозко...
я верю в Бога, но терпеть не могу таких сумашедших как вы, с волосатыми ногами и юбкой по пятки, фу..!
Арина85• 05 ноября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Ну в данной ситуации это просто констатация факта
Маслинка Иринка• 05 ноября 2017
Ответ дляPolinaanna
В смысле с волосатыми ногами?Мы в юбках не ходим.Ходим в щтанах в церковь. И живём по Новому завету
Polinaanna• 05 ноября 2017
Ответ дляМаслинка Иринка
мы кто?, я там знаю кто автор
aurika 219• 05 ноября 2017
Ответ дляРазумная Губка
Зачем все валить в одну кучу?
Это напоминает тупой вопрос: ’Кого ты больше любишь? Маму или папу?’
Дед Мороз приносит подарки под ёлку.
А Бог он всегда рядом, всегда слышет и помогает.
У нас как-то так)
считаю вашу формулировку правильной,умничка
Афри• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Не помню в каком.
И у вас истерика была, когда узнали, что деда мороза нет?
Афри• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Какое дело. Протое, хочу понимать, в каком обществе нахожусь.
И вот от вас сейчас вижу, что вы неуважение верующих.
Я бы никогда слово ’Бог’ с маленькой буквы не писала, даже будучи атеисткой.
Вы находитесь в таком же обществе как вы сами - с двойными стандартами во всем.
мамаLENA• 05 ноября 2017
Ответ дляРазумная Губка
Зачем все валить в одну кучу?
Дед Мороз приносит подарки под ёлку.
У нас как-то так)
тоже обратила внимание- все в кучу. Видимо автор хотела как- то оригинально все преподнести, а получилась непонятношоиниочем. Бог- мороз? К чему эти нелепые сравнения?
4мама• 05 ноября 2017
Странная постановка вопроса вообще. Для нас Бог - это не сказка. А все остальное в полной мере - и Зубная Фея и Дед Мороз и Гномики - у детей должна быть СКАЗКА. Максимально долго. Я и сама верю в ЧУДЕСА и они сбываются
Мы верующие, но не сильно воцерковленные. Умеренно.
азалия1• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Что важнее Бог или дед Мороз? И вам сложно ответить на этот вопрос? Я в шоке.
Я прекрасно отношусь к атеистам, которые чесно пишут, что не верят и голосуют за деда мороза. Но’верующие’, которые выбирают деда Мороза или не понимают суть тему мне удивительны и непонятны.....
Для детей до 10 лет самыми важными в жизни являются его РОДИТЕЛИ!

азалия1• 05 ноября 2017
Ответ дляlana-od
Слушайте, ну ерунду пишете! А наши депутаты, значит, все делают так)) Им же Бог даёт заработать, да и как даёт! Миллиарды! Они детям не куколки дарят, а машины)
А Вы что не в курсе, что по вере их дается им ? Если что, это сарказм...
азалия1• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Елка есть, если дочь хочет, то ставим раньше, иногда и летом можем -это для нее скорее игрушка. Понаряжать ее.
Мне самой елка не нужна. Квартиру и так украшаю.
И нет, я не свидетель Иеговы.
То что могла, то вам ответила, и пожалуйста задавайте вопросы более уважительно!
Автор, а как Вы относитесь к св. Николаю ?
Yana_pl• 05 ноября 2017
Ответ дляir.zhuck
Не стесняюсь, но вопрс в теме не обо мне.
А о других, это ч тут пытаюсь понять логику уже 110 участников, для которых дед Мороз важнее, чем Бог!
А может 110 человек просто не ставят Бога рядом с Дедом Морозом, как вы?
asalot• 05 ноября 2017
На у нас все проще, бога нет и деда мороза тоже нет. Оба придуманы
aureliya• 05 ноября 2017
Ответ дляuus78
И я в Бога не верю, я называю это природой.
Если самолет потряхивает к кому обращаетесь к природе ?
Афри• 05 ноября 2017
Ответ дляaureliya
Ни к кому. Зачем?
Antalia6• 05 ноября 2017
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Я увязала с лёгкостью! Бога нет. Велком Дедушка Мороз и прочая нечисть!
Если Вам плохо Вы не зовете дедушку Мороза....а скорее всего просите Бога помочь
Фдутгырлф• 05 ноября 2017
Да уж... Не понимаю, зачем ребенка лишать волшебства и сказки ради того, чтобы навязать собственное мнение о том, чего он пока не понимает.
Такое ощущение, что вы сами боитесь, что Бог обидится или накажет, если ребенок будет наслаждаться детством как все дети.
Предвкушение праздника и интересных подарков, радость от полученного подарка - это плохо? Грех?
Вы навязываете ребенку свое представление о мире, свои страхи, сомнения и ограничения, чтобы он вырос и стал таким же зашоренным (простите) как и вы. Причем тут Бог?
СмуглЯнка• 05 ноября 2017
при чем тут дед Мороз к Богу? Что важнее яйцо или яичница? бред бредовый.
СмуглЯнка• 05 ноября 2017
Ответ дляМаслинка Иринка
Святой Николай это язычество? А Вы точно ребенку про Исуса рассказываете?
SolarLife• 05 ноября 2017
Ответ дляСмуглЯнка
Это уже какие то секты.