ЯсноВидящая• 20 ноября 2017

Нет денег на подарки((

Привет!
Вышло так, что в последнее время очень растратились, влезли в кредитки на общую сумму около 35000 грн.
Впереди праздники, традиционно готовили по несколько подарков крестникам, деткам друзей, деткам в семье и споему малому. Сейчас можем осилить недорогие и то за счет тех же кредиток.
Хочу спросить, как бы вы отнеслись, если бы в ответ на ваш подарок около 1000, вашему ребенку подарили недорогой?
Уже думаю, не предупредить ли всех о своем фин.положении? Не хотели никому жалеться и напрашиваться на "субсидии". Но и не хочется косых взглядов.
Реально нет денег. Не пьем, не курим, не играем. Так жизнь сложилась -- черная полоса...
Отполированный Артем• 20 ноября 2017
Лучше предупредите. Договоритесь о том, чтобы дарить ’по мелочи’ или не дарить.
Мне кажется, так будет Вам же удобнее в этой ситуации)

Аноним_1320• 20 ноября 2017
нет денег - я подарки готовлю с мая
в вашем случае предупредить
ЛедиДи• 20 ноября 2017
Ми теж були в такій ситуаціі. Попередили, що цього року дуже туго. друзі поставилися з розумінням, ніяких прлблем не було.
Александр Майяк• 20 ноября 2017
Да, предупредите. Родственники же ваши, люди нормальные? Должны все понять. Ничего сверхъестественного в этой ситуации нет. Полосы бывают. Держитесь. Успехов вам в скорейшем преодолении черной полосы!
автор ЯсноВидящая • 20 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Спасибо!
Сами родные нормальные, а их вот жены/мужья -- по-разному.

Наверное, напишу всем в вайбере про подарки прямо сегодня.
Моль Молливна• 20 ноября 2017
Предупредите,что в этом году с подарками не получиться,не влазьте в кредиты еще больше,переживут без ваших подарков один раз. Должны же понимать и входить в положение.
Макадамия• 20 ноября 2017
Тут на свадьбы дарят по 500 грн., а вы на НГ по тысяче) умерьте аппетиты)
Тина678• 20 ноября 2017
Абсолютно спокойно бы отнеслась. Дарю то, что принесет радость, а не высчитывая, сколько же мне потратить на подарок, чтобы и мне окупилось в перспективе. Автор, пусть у вас все налаживается.
Прячусь от Всех• 20 ноября 2017
Крестная старшего ребенка дарит на сумму 200 грн каждому ребенку. Я стараюсь своевременно покупать ее двоим детям подарки с иностранных сайтов не дороже 5$ каждому. Так ее дочка пытается воротить носом - не нравится то, хочу то. Вот она родила третьего. С ужасом думаю купить ли себе пуховик или дать 500грн новорожденному. А крестный младшего вообще не дарит ничего. Даже на год ребенка не поздравил

Люблю Украину• 20 ноября 2017
лично мы договариваемся делать подарки в пределах такой сумы и не больше, что бы ни кому не было обидно и не сказали, что мы вам дорогой, а вы нам простой.
автор ЯсноВидящая • 20 ноября 2017
У нас так вышло, что наша семья и так как ’бедные родственники’. Машины нет, за границу на отдых не ездим, ’памперс’ вместо ’мунов’, габби вместо крутой америки и т.п.
Я не завидую, и слава Богу, что там все хорошо. У нас тоже по общеукраинским меркам не самый худший вариант: квартира своя, живем в согласии, одеты-обыты-есть поесть, но без шика.
По подаркам пытались всегда соответствовать их уровню, потому что нашему ребенку родственники всегда дарили дорогие качественные игрушки, и их дети к таким привыкли. И в целом, нам не нужна и сейчас ничья помощь и оценивающе-жалеющие взгляды. Сами справимся.

Спасибо за советы и пожелания. И вам, девочки всего хорошего и уютных праздников)))!
Хомяк с пастой• 20 ноября 2017
Мне главное внимание. Но такие не все(
ТаПрямТам• 20 ноября 2017
Ну предупредить стоит, раз так заведено с подарками. Я вообще мы с подарками в семье не паримся на нг, вот др да, а на Новый год это так, знак внимания, но большие суммы никогда не тратим. Когда маленькая была это конечно был повод собрать дань со всех родственников)))