Проработник• 23 ноября 2017

А откуда вообще этот бред что 40 лет не празднуют??

Результат:
вже голосів: 53
31 (58.49%) Бред все
13 (24.53%) Да. Нельзя отмечать
9 (16.98%) Не знала.послушаю
Чебуратор• 23 ноября 2017
Это предрассудки

olyagol• 23 ноября 2017
Тоже не понимаю.
Робот Вертер• 23 ноября 2017
Мой отец отмечал, около 50 гостей, с розмахом. До 41 года не дожил, умер в ДТП.
Робот Вертер• 23 ноября 2017
Потому я верю, что отмечать не нужно. Как 40 дней.
ЛюбимаЯНЬ• 23 ноября 2017
Ответ дляРобот Вертер
тогда и 9 лет ребенку нельзя, как 9 дней. а то не доживет до 10
Робот Вертер• 23 ноября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну вот когда у Вас кто-то из близких умрет в 40 лет, тогда и будете смеяться.
ЛюбимаЯНЬ• 23 ноября 2017
Ответ дляРобот Вертер
а я и не смеюсь. где вы смех узрели?
какое отношение имеет 40 дней после смерти к 40 годам прожитых человеческих лет, объясните. хоть с какой-нибудь точки зрения.
пы.сы. мои все живы, отмечавшие 40 лет. а кто умер, так прожили по 90 лет.

Семена рукколы• 23 ноября 2017
Это про мужчин говорят, женщинам можно отмечать.
Робот Вертер• 23 ноября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
а я и не смеюсь. где вы смех узрели?
Значит Вам повезло в жизни. А у меня умер самый близкий человек. Я не верующая. Знаю что 9 дней и 40 поминают. Вот у меня и ассоциация с 40 днями - 40 лет. Плохие ассоциации.
9дней и 9 лет - это другое. Дети по религии не отвечают за свои действия, да и по закону. Потому отрабатывают еще не свою карму.
Не жена• 23 ноября 2017
Предрассудки или нет... главное чтобы все было ок потом. И что без бухла и пира на весь мир никак??? Вот прям нужно отметить, а то все, жизнь не сложилась

И я и муж свои 40 лет отметили поездкой за границу. Мой в Египте, мужа в Париже. Сама смена обстановки, тортик и кофе... только наша семья - мы и дети. Запомнилось на всю жизнь.
ЛюбимаЯНЬ• 23 ноября 2017
Ответ дляРобот Вертер
конечно, если не умерла - просто ’повезло’.
насчет религии...далеко не все люди религиозны, и еще более не все православные христиане, которые поминают покойников на 9 и 40 день.
и в православии нет понятия ’карма’, это из буддизма
Робот Вертер• 23 ноября 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я не верующая в конкретную религию. Беру со всех религий, что считаю правильным. Карма, 10 заповедей - верю.
ЛюбимаЯНЬ• 23 ноября 2017
Ответ дляРобот Вертер
а в какой религии сказано, что нельзя праздновать день рождения?
свидетели Иеговы не празднуют, так не 40 лет, а вообще.
Скорая помощь• 23 ноября 2017
Автор, нельзя праздновать. Потому что дорого.
Маша хороша• 23 ноября 2017
отмечала, и все отлично, перемены произошли в личном в лучшую сторону..все дается по вере вашей!
Незнакомлюся• 23 ноября 2017
Вот что ГУГл говорит по этому поводу:

Откуда могло взяться поверье о том, что нельзя отмечать 40-й день рождения?

Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.
В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему.

Как относится к суеверию Церковь?

православная церковь считает это и другие суеверия грехом.

Отмечают ли 40-й день рождения за рубежом?

С подозрением к 40-му юбилею относятся только жители Страны восходящего солнца. Дело в том, что в японском языке четвёрка созвучна со словом «смерть». Поэтому некоторые граждане государства предпочитают не отмечать те дни рождения, в которых есть эта цифра. Также суеверные японцы не любят жить на четвёртом этаже, оказываться четвёртыми в списке и смотреть четвёртый канал по телевизору.

Как можно отпраздновать сорокалетие суеверному человеку?

Существует несколько вариантов празднования 40 лет для суеверных людей:

отметить уход 39 лет;
отметить 40 лет и 1 день;
изменить причину сбора гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.
Лама_мама• 23 ноября 2017
Ответ дляРобот Вертер
Моя мама праздновала, сейчас ей 55 лет. Муж праздновал, сейчас ему 48 лет, моя подруга праздновала, сейчас ей 46 лет, моя двоюродная сестра вообще с размахом и много гостей, пока ей 42 года, но могу вам сказать, что диагноз рак, ей поставили в 39 лет, а в 40 лет, уже после днюхи, ей пришли анализы, что рака больше нет, она победила его( прошла курс радио облучения).
Все это предрассудки. Во что веришь, то тебе и будет.
А совпадения всегда были... Именно по ним и появились суеверия. Надо верить в Бога, а не в суеверия и тогда у вас все будет хорошо.
Есть случай, в нашем селе женщина, верила в эти предрассудки. 40- летние она не праздновала вообще, даже не хотела, чтобы и пот телефону поздравляли. В 41 год случился инсульт и она умерла. Так где же ваша логика?