ЗавЛабСнаб• 01 декабря 2017

Как вы отучали детей от веры в Деда Мороза?

Моя дочка (10 лет) решила у Деда мороза попросить подарок и мне не говорить какой. Раньше я ей конечно подкладывала подарки исходя из её запросов.
В этом году она решила проверить - существует ли Дед Мороз. Я ей сказала, что Деда Мороза нет и у неё будет полное разочарование...
НуПогоди!• 01 декабря 2017
Ответ дляМиссис Буркул
у нас традиция каждый год пишем с детками письмо и ложим на подоконник , мама ночью ’не заметно’ забирает и все узнает :)))
так же ) сыну 5.5. Уговор - желать не очень огромное, не очень дорогое, и всего одно =)

Кофр для ноги• 01 декабря 2017
когда моя дочка оставляла в морозилке письмо Деду Морозу с каким то нереальным подарком, то получала письмо с ответом, мол есть детки которым не хватит подарка, если ему придется ей это подарить и обещание, что ей достанется не менее интересный подарок

Обычно ответу от ДМ она радовалась больше чем подарку ))))

уже выросла, взрослая девочка ) а до сих пор кладет в морозилку письма ДМ ) пусть с иронией, но это позитив такой ) как ей так и мне
Разгуляшка• 01 декабря 2017
Моя в 10 лет узнала, просто мы купили квартиру, а она привыкла к хорошим подаркам. Денег,сами понимаете, в обрез. А там огромный, метровый список... я и сказала. Ответ убил:- Я догадывалась.
В этом году письмо начиналось дорогой Дед Мороз, в кавычках мама и папа
Царевна Лягушка• 01 декабря 2017
а еще идея для тех, кто хочет продлить чудо, но повзрослевшие дети уже сомневаются: красиво пакуете подарки, и если есть нормальные соседи, просите их после 12 положить подарки на порог, позвонить в дверь и уйти. это просто разрыв шаблона)))) если нет соседей, но есть двойная дверь и внутри пространство, чтобы влезли подарки, оставляете их там заранее, а потом телек погромче, неожиданно делаете озадаченно-возмущенное лицо и говорите ’Только что в дверь стучали, кто бы это мог быть посреди ночи? Пошли посмотрим’. Если вдруг ребенок отказывается идти - идете сами и сразу же радостно зовете его посмотреть, ’что тут такое!!!’. конечно, не так эффектно, как с соседями, но работает на ура)))
Почемучечка• 01 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
Манька Галченок• 01 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
Класс! Вы мама - фея!
Миссис Буркул• 01 декабря 2017
отучать а зачем? так хочется верит в чудо и зимнюю волшебную сказку... моей 12 думаю что она уже догадалась что ДМ не существует но вида не подает
НуПогоди!• 01 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
мне в детстве так мячик достался =)))) кто то пришел, бабушка дверь открыла. Пока я добежала посмотреть из комнаты - по коридору запрыгал мячик =))) Бабушка сказала что дед мороз заходил. Но очень торопился по этому не остался поздороваться =)
Царевна Лягушка• 01 декабря 2017
Ответ дляМанька Галченок
Класс! Вы мама - фея!
спасибо
стараюсь создавать побольше сюрпризов сыну, но чем старше он становится, тем сложнее, наверное скоро чудеса уже начнут заканчиваться....
у нас вообще последние пару лет квест: он придумывает методы, как застукать деда мороза на горячем, потому что уже сомневается в его существовании, а я придумываю пути обхода ловушек, чтобы еще его порадовать чудом))))

Царевна Лягушка• 01 декабря 2017
Ответ дляНуПогоди!
мой лет в семь деда мороза видел на фоне луны))так совпало, что на новый год была уже довольно большая луна и такие порванные облачка. елка у нас стояла напротив окна, и вот я случайно в окно глядь, когда он подарки открывал, а там по лунному диску как вроде маленький корявенький силуэт движется. я кричу ’скорее смотри в окно на луну, вон дед мороз улетает’. Чуть от счастья не лопнул и еще долго вспоминал восторгом))))
НуПогоди!• 01 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
мамина находчивость - огромный плюсик к волшебству
Аноним Первый• 01 декабря 2017
Моя еще верит (почти 10 лет), пишет письмо и отправляет в морозильник, один раз я забыла его забрать, она так переживала, что дед Мороз ее письмо не забрал, пришлось говорить, что детей много и эльфы не успевают сразу все письма забрать ,целый день заглядывала, утро письмо ’ушло’
Холодная каша• 01 декабря 2017
Ответ дляЗавЛабСнаб
А как можно было иначе выкрутиться? Она загадывает подарок - я не знаю какой. Она его не получает и расстраивается.
випитати в неї, який хоче, для чого забирати в дитини віру в диво? до дорослих теж приходить ’дід мороз’ і подарунки приносить
Чеширская кошечка• 01 декабря 2017
новый год , дети получили подарки , отметили хорошенько
просыпаюсь к 12 лежу себе и замечаю что на елке висит подарок для меня , такой маленький , и на какой-то момент мне показалось , блин и мне подарил
Просто звязда• 01 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
спасибо
мой тоже! Св.Николаю заказал конструктор
’знаток’ с электросхемами, сказал поставит ловушку на Деда Мороза.. Снегурочка уже устала быть феей, но так старается!!
Елена101• 01 декабря 2017
Моему 10 делает вид что верит, хотя конечно все знает
Манька Галченок• 01 декабря 2017
Ответ дляХолодная каша
Тут понятно одно. Мама с дочерью не общается.

У вас один ребенок автор?
vorobyshek82• 01 декабря 2017
Ответ дляKsenia_25
Зачем рушить веру детей в чудо?! Они вырастут и сами поймут, что в жизни всякое бывает. Я бы на месте вас, автор, написала- напечатала письмо ребёнку от Деда Мороза. Что она очень хорошая девочка и Дед Мороз гордится ее успехами, и он очень хотел принести ей то, что она загадала, но не смог найти(поломалась волшебная палочка, заболел в последний момент...) , поэтому принёс ей... ( то что под елкой) и очень надеется, что подарок понравится
А я заказала письмо деда Мороза. Уже лежит, ждёт своего часа.
Заполняла анкету, где писала все, что может знать только мама и дед Мороз...
Моя дочь в свои почти 8 лет верит в сказку и в чудеса, что совершенно не решает вере в Бога.
У неё в классе большая часть детей не верит. Когда они спорили на тему существования деда Мороза, она сказала, что дед Мороз приходит только к тем детям, которые в него верят. А всем, кто не верит, дарят подарки родители, чтобы им не так было обидно.
И подарки нельзя заказывать очень дорогие, подарок должен быть от сердца, то, чего ты на самом деле хочешь, а не для хвастовства...
Это слова моего 8- летнего ребёнка.
Мы приучили и она пишет письмо деду Морозу. Со своей мечтой...
marydgayne• 01 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
спасибо
а сколько лет сыну?

Царевна Лягушка• 01 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
а сколько лет сыну?
Сейчас 9 лет. Он ещё и в мышку верит, которая вместо выпавших зубов сладости носит))) сейчас зуб шатается - ждёт, пока выпадет, чтоб желейных мишек мышка под подушку притащила)))
marydgayne• 01 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
моему 10 лет. и тоже верит в дела мороза и зубную фею) тоже хотела подобную тему создать. может завтра буду советоваться)
Дона Ко Ко• 02 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
А у нас дед мороз приносит только подарки из писем, потому что можно каждый день новый подарок загадывать и деда запутать))) А письмо - это официальный документ. И еще наш дед мороз не приносит дорогих подарков, только игрушки, сладости и т.д., потому что детей много, подарки покупают его помощники в обычных магазинах, а бюджет-то хоть и волшебный, но не резиновый))) А те, кто хвастается, что им Дед мороз телефоны и гироскутеры дарит, просто не знают, что это делают родители, чтобы порадовать ребенка.

Моему 9 лет, уже два года периодически сомневается в существовании деда, но им еще так хочется верить в чудеса, что в итоге сходимся на том, что он таки существует. Я сама помню до сих пор это ожидание чуда, этот восторг от самого наличия подарков под елкой и это ощущение волшебства, когда на вопрос, откуда под елкой подарки, родители пожимают плечами и разводят руками.... Так пусть и у моего сына будет как можно больше таких волшебных праздников, чтобы воспоминания о них остались ему и в его взрослой, как правило, напрочь лишенной чудес жизни. Не поддерживаю родителей-прагматиков, которые с раннего детства лишают детей веры в чудо.
аналогично, дорогих подарков от ДМ не просят, книжки с наклейками, пазлы, раскраски. Сомнения в существвовании имеют, но я сказала, что пока они верят в чудеса, чудеса случаются )
Редисочка• 02 декабря 2017
Моему 9 лет, уже не верит, но ещё хочет верить) ждёт подарки от зубной феи, от Св.Николая, Деда Мороза. Хоть и рассказывает мл.сестре, что их не существует и это все мама и папа. Я сказала, что чудеса бывают только если люди а них верят)
Редисочка• 02 декабря 2017
А ещё им в школе учитель рассказала, что родители, это помощники Св.Николая)) готовит тех, кто ещё верит
автор ЗавЛабСнаб • 02 декабря 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
Супер, спасибо за идею!