Фиона Шрековна• 03 января 2018

Я порчу жизнь дочери? Или у всех такие проблемы?

Уже реально опускаются руки... Дочь живет как амеба... Ничего не хочет, ничем не интересуется.
Девочке 7 лет, ходит во второй класс, на уроках пассивная, руку не поднимает, даже если знает ответ на вопрос. В школу любит ходить, потому что там подружки. Уроки делает с нами.

Гуртки - перепробовали почти все. В прошлом году очень хотела ходить на танцы - бросила, тяжело. Ходила на рисование, тоже бросила. В этом году ходила на бассейн, сегодня нам сказала, что тоже больше ходить не хочет. Ходит на английский, нравиться, потому что там много игр, но дома учить ничего не хочет. По дому ничего не помогает, разве что может тарелку иногда поставить в мойку. Игрушки пока не скажешь - не уберет, так все и оставит и пойдет спать. Книги не любит. Рукоделием не занимается.

Что любит делать? Смотреть мультики или видео в ютубе, играть. Все. Я б уже и к психологу сходила, но у нас только школьный. Сегодня много рассказывала о знаниях, работе и деньгах. Показывала фото бомжей. Возымело действие только на час. Что делать? Оставить все как есть?
Стопясят раз обсуждала• 03 января 2018
Поставьте себе цели: к примеру за месяц дочку любыми способами привлечь внимание к пазлам, далее к примеру к пазлам, смотрите интересные эксперементы на ютубе и пытайтесь првторить дома и т.д., но не в коем случае не опускать руки. У Вас все получится. А если выбирать психолога(то не в коем случае не школьного-там толку мало). Желаю удачи

Еленка14• 03 января 2018
А заставлять? Например, на танцы, если нравилось. Много кто напишет, что так не правильно, но сужу по себе и своему ребенку. Ходил с мужем (маленьким еще, года 4-5) в бассейн. Плавать любит. Но лентяй. тяжело давался именно выход из дому. Не хочу-небуду, и тут родительское авторитарное нет! пойдешь. Приходится идти, с нехотой. Приходит с бассейна - вау! класс! уставший, накупавшийся/наплававшийся! В первом классе повели на брейк данс. Так же само. Оторваться от игры/телевизора, одеться и т.д. - сильно напряжно, лучше остаться дома... Через силу шел (и то родители заставляли). В итоге, во втором классе с брейка не выгонешь, его так втянуло, что ходит на все что можно - все дополнительные/мастер классы и т.д. Все концерты/соревнования/выступления - его! А послушались бы современных психологов, так бы и сидели перед телевизором.
Почему то та же проблема и с погулять - ’выгоняем’ через силу (перед теликом или ноутом), потом загнать домой тяжело ’еще чуть-чуть’.
И о себе: меня мама водила на танцы в детстве. Это было конец 80. Я чуть-чуть походила, и сказала, что не буду, потому как в воскресенье в то время по телеку было ’в гостях у сказки’. Мама и перестала водить. А зря, до сих пор жалею. Ну что я могла тгда понимать?
Пешеходик• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Бросили танцы, рисование, пение, валяние из шерсти, бассейн. На очереди Соробан.
мой иногда рыдал, мол не хочу Соробан )))) 3 раза было, но снова же таки - очень хороший учитель на Соробане , который умеет заинтересовать, заставить думать, провести в игровой форме и т.п. Я не меняю интересы, выбрали вместе раз и все. Пугаю ’танцами’ )))) бросишь - пойдет на танцы, он боится как огня их ))))
4есотка• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Мы взяли репетитора по рисованию
Итог был неожиданный - дочка перестала рисовать категорически, только с преподом раз в неделю.
Сменили преподавателя - миллион рисунков.
Подскажите плиз• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Соробан вам не чего не даст! Зря потраченные деньги :( Через пару месяцев бросите, а через месяц ваш ребенок ничего не вспомнить... Но деньги уже уплыли...
Лыжи со вспышкой• 03 января 2018
Ответ дляRomina83
Да, на кружках многому можно научиться, представьте себе. А чтобы было интересно - нужно походить туда и добиться каких-то результатов. И тут, похоже, речь идет не о том, что неинтересно - а о том, что не хочу ходить, потому что хочу лежать на диване и смотреть мультики.
Не говорите ерунды, ребенок должен играть, а не гоняться по идиотским кружкам, потому что маме так стукнуло. Заниматься чем-то нужно когда интересно
автор Фиона Шрековна • 03 января 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Например?
Есть бродилки, лото, ерудит, куча пазлов больших, выписываем журналы с заданиями и поробками.
Манька Галченок• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
За прочтение сказки даем телефон, чтоб видео посмотрела или мультик. Но сказки читает самые маленькие, и то нужно уговаривать. Переодеться - нужно напоминать. Купание - так же. Зубы почистить - нужно сказать ’Иди и почисти зубы’. Может схитрить и сказать, что уже почистила.
не я за прочтение книги не даю ничего, я просто рассказываю, какой пользу ей принесут новые знания. И кстати дочка любит мне вслух читать, иногда я ей читаю. Может вам нужно принимать участие в процессе? Мы вот вместе шьем куклам одежду, я ее иногда прошу посуду убрать и очень хвалю ее, она прямо кайфует от моих похвал. Привлекаю ее кстати к готовке, почистить яйца например.
КохайтесьЧорнобровi• 03 января 2018
у нас тоже подобная ситуация, дочке 9 лет, не особо хочет учиться, учится средне, ходит на рисование с переменным рвением, и на бальные танцы ( очень хотела, вроде как нравится)
Но при этом она увлеченно рисует не то что ей необходимо по программе худ школы а на вольные темы, с удовольствием чтото плетет из бусин, лепить из пластилина может такие шедевры что хоть на конкурс отсылай. Мы конечно переживаем по поводу безответственной учебы, но с мужем сошлись во мнении что раз она с таким рвением занимается именно тем что ей нравится, то она в этом себя сможет реализовать в будущем.
Не всем быть юристами и инженерами, для девочки вполне неплохо быть высококлассным дизайнером или мастером маникюра к примеру. Вариантов масса.

Я по себе сужу, что мне действительно нравится и чем я увлекаюсь, я в этом добилась успехов, а физику с химией как в меня не пробовали ’ вколотить’ я все равно ее не понимала и не знаю. Во взрослой жизни мне это ни грамма не мешает.

Русалка на ветвях• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Скука :-)
Вездевлазиющая• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Хотела дать выбор, а не заставлять.
Ни одну не заставляла, а говорила мама ходит на работу с папой не потому что Так надо, а потому что хотим что бы у них все было, и если они не будут ходить на кружки, тогда нам и работать не обязательно
Кукарачка• 03 января 2018
Найдите толкового психолога себе, сейчас по скайпу доступно. А себе, читобы ребенка увидеть.
Мюллерная• 03 января 2018
Дети - копии родителей. Если Вы сами не ходите никуда в зал и залипаете в телефоне либо компьютере то чего хотите от ребёнка?
Пешеходик• 03 января 2018
Ответ дляПодскажите плиз
если у вас не получилось, это не значит, что не стоит. У сына есть результат, и хороший. 9 месяцев ходит. Я вижу, что это дает возможность быстро запоминать материал на уроках, даже если стоит шум - концентрироваться на учителе. Вижу, как он в 1 классе решает задачи 3го класса устно за полминуты. Не примеры, а задачи, которые не все взрослые могут решить.
Пешеходик• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
не то немного.... попробуйте карты ( да, как бы банально то не звучало. Это развивает логику и память), шахматы и шашки. Сын научился за полгода продумывать в картах ходы наперед и помнить, какая карта в отбое..... То же могу сказать и о шахматах.
Леди Г• 03 января 2018
У вас нормальный ребенок, автор. Немного застенчивый и нетерпеливый как большенство. Что делать - учиться исскуству мотивации, причем положительной, а не из под палки.
Самая СоветЧиваЯ• 03 января 2018
Моей 9 лет...и сегодня пол дня прошу положить телефон...вот толко что пошла и забрала спрятала до завтра не отдам. Убирать и помогать ей лень, прошу что то сделать по 100 раз. На секции не ходим пока, но это моя вина, у нас маленький ребенок второй, и мне ее водить самой не получалось (дедушки и бабушки далеко), до 7 лет с 4 ходили на акробатику. Любит читать книги. Учится на отлично...но ленивая да ооочень ленивая, но мне кажется это все дети в таком возрасте. Просит записать на Хип Хоп, пойдем после каникул.
Матраскин Брат• 03 января 2018
нет, планомерно заинтересовывайте девочку, просите помогать Вам, максимально отвлекайте от планшета и телека. Делайте все что угодно, только добром и лаской, хвалите ее за малейшую помощь по дому или за самое незначительное достижение
Русалка на ветвях• 03 января 2018
Ответ дляПешеходик
Страшно за взрослых, которые не могут решить задачки третьего класса )

Девушка Прасковья• 03 января 2018
Ответ дляЯичница с беконом
Честно говоря, прочитав первые 3 предложения, я ожидала что речь идет о барышне 20ти лет, которая сидит на шее у родителей и ничего не хочет. И удивилась, что речь идет о ...7летней девочке)))
Автор, ребенку всего лишь 7 лет, а вы уже успели его загнать и на танцы, и на рисование, и на плавание, и это все помимо школы! Далеко не все дети такое выдержат. Может ваш ребенок будет счастлив просто каждый день гулять в парке, лишь бы никто не приставал и ничего не требовал. Или может она хочет в тишине играть с куклами, лего, лепить из пластилина, а вы ее постоянно куда-то гоните. Думаете, на кружках так классно, и она сильно многому научится? Вспомните как сами ходили на курсы иностранного или танцы, как сложно найти нормального преподавателя, чтоб и интересно у него, и чтоб все нравилось.
ПРобуйте, ходите к разным преподавателям, в разные кружки, что-то да понравится! но не нагружайте этим ребенка насильно, если ему не интересно.
опередили.
Мамаши шизанутые, вы совсем подурели с вашими ’гуртками’. Кружки, уж если на то пошло, по-русски ведь пишете. Не хочет - значит не нужно все это вашему ребенку, в ютубе сейчас масса мастерклассов по изготовлению всего, и совершенно бесплатно. Ваша девочка еще совсем дитё! 7-8 лет -это дети, и они развиваются по своему сценарию, и совсем не ради того, чтобы удовлетворять ВАШИ амбиции. Займитесь сами чем-то, и живите своей жизнью, ребенку не мешайте.
Пешеходик• 03 января 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
не у всех математическое мышление ))))
Romina83• 03 января 2018
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Не говорите ерунды вы. Ребенку дается выбор, он сам решает чем ему хочется заниматься. Только вот ходить на занятия иногда лень, но это не повод бросать. А если во всем потакать и никогда не заставлять ничего делать - то можно и в школу не ходить, если не хочется?
Леди Г• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Вы с ней вместе играете?
автор Фиона Шрековна • 03 января 2018
Ответ дляЯичница с беконом
На все гуртки она сама хотела ходить. Преподаватеи хорошие.
Девушка Прасковья• 03 января 2018
Ответ дляRomina83
Кружок чего вы лично ведете?
автор Фиона Шрековна • 03 января 2018
Ответ дляОноВамнадо
А друзей много у дочки? Может она просто интроверт и ей не комфортно на кружках? Может заинтересуется вышиванием или другими хобби, которыми можно заниматься в тишине наедине?
Друзей не много, с ней скучно, она ничего интересного не может рассказать.
Romina83• 03 января 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Кружок чего вы лично ведете?
Для тех, кто в танке, объясню - я ничего не веду, я вожу ребенка на футбол в бассейн и вижу результаты, которые радуют и его самого. Но если каждый раз пропускать тренировки, потому что он не хочет от планшета отлипнуть, то не будет никаких результатов и мотивации туда ходить тоже.
Русалка на ветвях• 03 января 2018
Ответ дляПешеходик
не у всех математическое мышление ))))
Естественно, более того, оно у меньшинства. Но причем тут третий класс? Третий математический класс школы для одаренных детей? :-)

Или сейчас в учебники пихают задачки на нестандартное мышление? Но если так, то это тоже с другой оперы.
Скользкая• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Гаджетов нет. Был планшет - разбила, телефона своего нет, берет иногда у мужа.
Мульты в Ютюбе она на чем смотрит?
Подскажите плиз• 03 января 2018
Ответ дляПешеходик
Если получилось у вас, не значит что получится у автора. У меня много знакомых у которых дети ходили в Соробан, положительные отзывы 1-2 Но там детки и без Соробана отлично справлялись с учебой. Другие родители зря потратили время и деньги. И таких отзывов масса.