Фиона Шрековна• 03 января 2018
Я порчу жизнь дочери? Или у всех такие проблемы?
Уже реально опускаются руки... Дочь живет как амеба... Ничего не хочет, ничем не интересуется.
Девочке 7 лет, ходит во второй класс, на уроках пассивная, руку не поднимает, даже если знает ответ на вопрос. В школу любит ходить, потому что там подружки. Уроки делает с нами.
Гуртки - перепробовали почти все. В прошлом году очень хотела ходить на танцы - бросила, тяжело. Ходила на рисование, тоже бросила. В этом году ходила на бассейн, сегодня нам сказала, что тоже больше ходить не хочет. Ходит на английский, нравиться, потому что там много игр, но дома учить ничего не хочет. По дому ничего не помогает, разве что может тарелку иногда поставить в мойку. Игрушки пока не скажешь - не уберет, так все и оставит и пойдет спать. Книги не любит. Рукоделием не занимается.
Что любит делать? Смотреть мультики или видео в ютубе, играть. Все. Я б уже и к психологу сходила, но у нас только школьный. Сегодня много рассказывала о знаниях, работе и деньгах. Показывала фото бомжей. Возымело действие только на час. Что делать? Оставить все как есть?
Мэри Попкинс• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Проблема не в этом. Есть дети, которые не тянут учебу, зато ходят на кружки и проявляют себя там. Есть дети не способные, в школе плохо учаться, кружки тоже не даются, зато дома - помошники №1.
А моя нигде и никак (((((
Ну 7 же ж лет! Во вы даете
Пыхтелка• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Да, именно об этом. Она не хочет прикладывать усилия к чему-нибудь. Ни к учебе, ни к собственному развитию.
Заставлять надо, в таком возрасте не ждите инициативы, от слова совсем. Реально не перекладывайте на нее ПОКА ответственность.
Пыхтелка• 03 января 2018
Ответ дляЛеди Г
Так мотивируйте ее : доченька у тебя такие успехи в плаванье, ты такая молодец.!.. Как жаль, что ты не хочешь ходить ведь тренер тебя так хвалит и т.д.
Все дети в какой-то момент не хотят ходить на кружки если устают или им лень или поссорятся со сверстниками в коллективе, тренер грубо что-то скажет... Нужно узнать что не так и проработать этот момент, а не бросать сразу занятия.
Да, да, я тоже уговариваю)) это работает)))
Ромашка_Бегемотовна• 03 января 2018
уберите мультики и ютуб. с крестницей было то же самое и тоже в таком возрасте, кума выкинула телек и отключила интернет, через 2 месяца ребенок стал активным, включились мозги и появились интересы
Пыхтелка• 03 января 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
мы 2,5 года ходили на бассейн - 3 раза в неделю - результат нулевой. Плавать умеет но в состязаниях почти последний. Где ошибка? И так везде куда ходим - результата ноль - хотя все нравится. Не из под палки.
У вас совсем не то. Дело у автора ведь не в результате, а самом процессе.
Пыхтелка• 03 января 2018
Ответ дляКошкинДом
Почитала и мне стало страшно, что я своих детей детства лишила. Школа изначально иностранная и украинский как дополнительный но обязательный до 5 вечера. Потом тренировка на льду 3 раза в неделю, раз в неделю бассейн и 3 раза дополнительно занатия с репетитором по тому языку на котором учаися (т.к мы не носители и не хватает словарного запаса). Я даже водила к психологу, думала может перегружаю. Нет. Счастливы, веселы, везде бегут, везде хотят. А я устала! Я счастлива, что каникулы, что не надо проверять дом задания (я исключительно проверяю, не делаю), я устала тащиться по вечернему городу через пробки на тренировки, переодевать, ждать... Предлагала бросить, поменять на другое... Не хотят. Им 6 лет. То ли я токсичная мать и внушила им там что-то, то ли дети такие которые везде бегают и им все нравится. Я не знаю сколько еще продержусь...
Вот, смысл в этом- предложить, услышать одобрение и настоять на этом, а дальше они сами)))))
Пыхтелка• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Она заинтересованная. Она б в мечтах ходила везде. Но дальше мечтаний это не продвигается. Просит мужа вместе вырезать большие снжинки и украсить все двери в доме. Ок, сели, в ютубе посмотрели, она одну снежинку вырезала - и бросила. Просит меня научить вышивать. Ок, нарисовара рисунок, обьяснила, выбрали нитки - стежков с 10 сделала и бросила, сложно.
Почему вы не заставили закончить? Или не так выразилась? Почему не предложили- сделай снежинки на ВСЕ двери в доме))) или надо закоечить начатое,надо настаивать на том чтобы доводить дело до конца! Мама, нелья так
Пыхтелка• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Начала ныть, что ей тяжело, не нравится. Ну а я пошла на поводу, подумала ну может рисование и танцы не ее.
Проблема в сам, а не ребенке, ваша жалость виновата.
Кишечная палочка• 03 января 2018
Может вы ожидаете, что дочка сама этого захочет?
Родители должны показывать своим примером модель поведения.
А если вам самим чем либо заниматься лень, с чего у нее возникнет желание? Что может быть тяжкого в танцах для 7ми летки? Может вы искали что-то не важно что, и просто там куда пошли были не очень тренера? Так попробуйте что-то другое, выберите исходя из характера дочки, но ходить надо. Можно на выбор предложить из 2х вариантов.
Жена брата Админа• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Ходим в театры, но тоже я пошла купила билет и поставила в известность. Я вяжу, шью и вышиваю, книги буквально глотаю - она ничем не интересуется.
а как должно быть? она должна билеты купить? имхо, вы ждете слишком многого от 7-летнего ребенка. читаю и кажется, что речь как будто о девушке лет 17... это минимум. у вас завышенные ожидания. до всего надо дозреть. я тоже, допустим, вяжу, вышиваю, книги читаю, НО вязать я начала лет в 12, когда стало интересно наряжаться и то может потому, что в то время купить было особо нечего. вышивать вообще ближе к 17-18. дочке и то, и то не близко, свое что-то лепит-рисует-клеит) у них совершенно другое поколение. ну согласитесь, гораздо проще посмотреть, чем прочитать. это их источник получения информации. у нас просто не было такой возможности, потому приходилось читать, а там и затягивало)
Елена_мама Кристинки• 03 января 2018
Мне кажется, вашей дочке важно сразу видеть результат. Как с печеньками-сразу вылепил и они перед тобой. А слушать рассказы, что нужно долго заниматься, это совсем непонятно для такого восприятия. Моей дочке 5, и такую черту я заметила давно. Это еще и страх неудачи, и боязнь ошибки. Поэтому я всегда вначале дочку поддерживаю-предлагаю свою помощь. Например,она боялась съехать по трубе вниз с высоты на площадке. Вначале я ей помогла, потом она стала делать сама. Когда она что-то делает, задача должна быть маленькой и конкретной- разложить ложки в шкаф, освободить посудомойку-то,что по силам. И всегда похвала-ведь это не ее обязанность, а помощь мне. А еще нам очень кстати оказалась книга про Незнайку, где он хотел все сразу уметь-мы долго это обсуждали, что так не бывает.
Вы много раз писали-танцы бросила, рисование бросила. А почему, вы обсуждали? Моя дочка, например, после нескольких занятий наотрез отказалась ходить на танцы. Почему- потому что тренер кричит. Я объяснила, что громкая музыка, детей много и иначе никто не услышит. И помогло. Мне кажется, вам нужно не давить, как многие советуют, а копнуть глубже, что не получается, почему,предлагать многие вещи делать вместе только для того, чтобы дать уверенность в своих силах.
Моя третий год ходит на карате. Было всякое - и плакала, и уставала, и не хотела. Я говорю - я не заставляю заниматься тем, чем заниматься не нужно. Меня не волнуют пояса, совревнования и медали. Но постоять за себя надо уметь.
Сейчас она обожает карате. Потому что умеет и получается. Да, было сложно, да, сменили клуб, да, есть конфеты перед телевизором ей прикольнее. Но встаем и идем. Она - на карате, я - в зал. Тут очень еще важен личный пример.
Но через ненависть тоже не надо. Танцы дочка ненавидит от чистого сердца - любые. И толку я от них не вижу. Потому на танцы таскать не стала бы.
Ходит еще на стречинг полгода, тоже очень хорошо получается, очень гибкая, и для карате нужно тоже.
Но все это - в первую очередь работа родителя.
Что касается школы. Никто не хочет учиться. Нужно выбирать учителя. И это - тоже работа родителей. Мы выбрали учительницу, когда дочке было пять. Они готовились к поступлению, теперь дочка учится у нашей учительницы. Мотивация на уровне. Не бежит впереди паровоза, но и не отстает, учится с пониманием, любит, когда получается.
Это как взять собачку ребенку. Это все равно - работа родителей. И то, как растет ребенок и чем увлекается и занимается - это все - работа родителей. Пахать надо.
Тихомандражная• 03 января 2018
Дочке Вашей 7 лет
Она маленький ребёнок, что Вы от неё хотите?
В данном случае к психологу однозначно Вам
Вы явно проецируете на неё своё
Простите
Вы явно проецируете на неё своё
Простите
Пуки-куки• 03 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
На телефоне мужа
Если ребенок будет смотреть мультикина телефоне, то посадит себе зрение. Пусть лучше смотрит на большом экране!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 03 января 2018
Игрушки пока не скажешь - не уберет, так все и оставит и пойдет спать. Книги не любит. Рукоделием не занимается.
а что делали ВЫ в 7 лет? я -сидела жопой в песочнице
сейчас мне 27 и я программист
Infinity lady• 03 января 2018
Все ответы не перечитывала. Лично моё мнение таково, что:
Во-первых - пример родителей и окружения очень даже стимул (ну или ее если грубо говоря, например, ходите на плаванье вместе, не будет же она на лавочке сидеть пока у мамы плаванье
)
Во-вторых - гаджеты, именно в этом плане, зло. Шо занадто, то не здраво.
В-третьих - можно наверное под темперамент попробовать подобрать род занятий.
В-четвертых - гугл вам в помощь, семинары, статьи, книги/аудиокниги и т.д.
Терпение и труд...
Успехов, автор
) Во-вторых - гаджеты, именно в этом плане, зло. Шо занадто, то не здраво.
Терпение и труд...
Успехов, автор
Кидстаффовка• 03 января 2018
Если уж все перепробовали, то попробуйте ещё отключить для неё интернет! Вот какие мультики ей нравятся, закачайте на диск, флешку или память гаджета и давайте смотреть час-полтора в день! Супер ещё если и после того, как помоет посуду или уберёт игрушки. Я уверена через время нытья, выпрашиваний и истерик ребёнок заинтересуется хоть чем-то. Потому что что-то надо будет ей делать! Рисование, книги, купите вместо интернета ей пазлы, ращукрашки и все что она захочет, сразу найдутся предпочтения и пожелания. Но тут надо ваше желание, сила воли, характер. Это я не с потолка, это на примере своих детей
Выручалка• 03 января 2018
она у вас еще маленькая такая...а вы на ней крест поставили...любите ее такой какая есть...и все будет хорошо
КошкинДом• 04 января 2018
Ответ дляПыхтелка
Да, но меня иногда пугает их рвение. Думаю может я как-то перемотивировала или надавила в какой-то момент. Они очень восприимчивы
Маманя• 04 января 2018
Еще раз повторю свои вопросы. Если у нее мечта рисовать и таневать, почему вы позволяете ей бросать это занятие? Если чтото не идет - ищите другие кружки по рисованию и танцам, другие варианты заниматься тем, чем она хочет
Уберите ютуб и другие гаджеты. Вы ей даете отличную замену разным кружкам
И самый главный вопрос. Вы дочь хвалите за достижения? Малейшие. ’Ты знаешь, мне кажется у тебя круто получается танцевать. у тебя способности’ ’Ты смотри, у тебя все лучше получается рисовать дерево. Вот что значит практика и старания. молодец! Дальше будет еще лучше’. Вот чтото такое вы говорите дочери?
Фиона Шрековна
• 04 января 2018
Ответ дляМаманя
Я тогда думала, что танцы и рисование - не ее. Увидела с какой мукой она туда идет, мне ее стало жаль и я отказалась от этих занятий. Думала подберем ей что-то другое. Сейчас думаю зря, танцы нужно было оставить.
Раньше мы ее очень хвалили, мне кажется даже слишком. Она с детства хорошо танцевала, чувствовала ритм. Мы хвалили ее за рисунки. Может поэтому она и уверенна, что у нее все и так хорошо получается, зачем те кружки.
Ответ дляПыхтелка
Почему позволяете бросать кружки? Я заставляю через нехочу! Ноет, ноет, а через месяца три сам бежит и кричит что опаздываем! Не идите на поводу, у детей такя психология: первая реакция всегда отказ, даже если еще не понял твое это или не твое.. а убирать заставляю, обязанности его расписаны от и до, нытья не приемлю, дисциплина железная, не жалею и не сюсюкаю, хоть и хочется)))))
Может быть. Но я с детства точно знала чего хотела и что мне интересно (жаль что родителям пофиг было) сама ходила на кружки рисования или лепки, муж так же сам знал к чему тянет, с 14 начал играть сам в бильярд и сейчас ему 36 и это его основное занятие в жизни и хобби и работа, наблюдаю кучу деток которые ходят на тренировки по бильярду- сами загорелись, бегут с радостью и никто из сам не начинал водить и не заставлял.
А сын не знает чего хочет и нам это странно, не знать к чему тянет, куда только не водили но чет ничего его не зацепило а насильно заставлять ходить так это только уж на то что в жизни пригодится типа языков или компьютера, зачем ему тот же бильярд через силу или танцы просто что бы было?
Пыхтелка• 04 января 2018
Ответ дляКошкинДом
Все может поменяться в любой момент) я в детстве была разной- то все хотела, то потом полная отстраненность, сейчас опять рвусь))) мой брат тоже активный подросток, потом мнооого лет скромности и тишины, сейчас выступает, публичность любит))) у вас все чудесно, наслаждайтесь этим временем)
КошкинДом• 04 января 2018
Ответ дляПыхтелка
Да, у меня также было. В 1м классе 150 кружков (сама выбирала и сама посещала), а во втором и на ближайшие 7 лет - музыка. Да наслаждаюсь но переживаю, чтобы палку не перегнуть. Разрешаю лентяйничать при любой возможности
РокерША• 04 января 2018
Ответ дляКишечная палочка
А почему интересно вот прям НАДО ходить куда то в 7 лет непременно?
Вот я уже писала-мои первые кружки в 5 классе начались и школа с золотой медалью.
Царь-Матушка• 04 января 2018
Смотрю на вас, автор, и вижу историю моей приятельницы. Дочка - красавица, очень рано начала говорить. Наши дети были вместе в саду и мы все ориентировались на эту девочку по достижениям. Но мама очень схожа с вами, жаловалась на поверхностность увлечений. На данный момент девочке 11 и основная их проблема - это враньё девочки. Она врет безбожно по поводу и без, в основном об уроках и домашних делах. Но девочка хорошая и скорее всего это связано с прессингом от мамы.
Надеюсь, у вас этот сценарий не повторится. Удачи вам и вашей девочке
Каркуша Клара• 04 января 2018
Ответ дляКошкинДом
У каждого ребенка свой темперамент. Если ребенок сам тащит на тренировку, то у него нет перегруза, для него норма. А если ребенок ничего не хочет, как ребенок автора темы, то у него явные признаки переутомления. К тому же у автора ребенок холерик. Быстро заводится и быстро устает.
КошкинДом• 04 января 2018
Ответ дляКаркуша Клара
Мои тоже холерики. И было такое, что мол не хотим на гимнастику ходить, не нравится. Я забрала, на танцы походили немного, а они потом давай ныть, что хотим на гимнастику. Но уже поздно было, я больше туда не вернулась. Может запомнили и теперь понимают, что возврата не будет, потому и молчат. Ну и еще характер имеет роль. Есть акттвные дети, а есть пассивные. Мой брат в жизни ничего не хотел и ни на какие кружки не ходил. А я если возьмусь, то буду против воли тащить потому что ответственность не позволяет оставить. Как с музыкой. Хотя у меня и скрипку силой забирали но я все равно лямку тянула. В принципе не жалею.
Каркуша Клара• 04 января 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Какой сценарий, вы о чем? Я просто хочу, чтоб мой ребенок в 7 лет не печеньки из пластилина вырезал и кукол переодевал в ожидании телефона. А стремился к чему-то большему. Наверное, как и любая другая мама.
Вот именно. Вы не слышите, что вам говорят. Вам ребенок говорит, что с удовольствием хочет переодевать кукол и печеньки лепить, но вы решили почему то что она уже выросла из этого занятия и гоните ее выполнять свой сценарий, воплощать ваши несбывшиеся мечты.
У вас дочь во втором классе, а вы пишите что у нее уроки до 11 часов. У меня второклашка и у него по 5 уроков в день. А после контрольных он вместо домашки спал по 4 часа днем. Соробан это очень большая нагрузка, каким бы простым и легким этот процесс не выглядел со стороны. Мозг ребенка постоянно занят, все считает и переводит в цифровую систему как компьютер, только без остановки.
Ваша дочь холерик. Для нее противоестественно глубокое изучение любых тем и наук. У холериков есть потребность постоянно менять свой вид деятельности. Это их нормальное состояние. А если ей соробан никогда не понадобится? Если она будет мастером маникюра или руководителем проектов, где не нужны очень глубокие знания, а нужен гибкий ум и понимание как процессы соединить вместе.
Ваша дочь учит уроки ночью вместо того что бы спать. Ну не сделала уроки, что случится? Не заработает 10 баллов? Станет глупее? Да она и так у вас бежит впереди школьной программы.
Мама, вы и так загнали ребенка, до того состояния, что она ничего не хочет.