Shulja-Mamulja• 12 января 2018

Кто ещё любит фиалки или я старомодна?

lesya a• 12 января 2018
я люблю
Ира Вовкина• 12 января 2018
Если шо, то вы по адресу!
АllAVERA• 12 января 2018
есть, нюхать, выращивать?!
Olly5• 12 января 2018
Выращиваю фиалки.
Это моё сильное и серьёзное увлечение уже много лет.
Про старомодность насмешили, конечно)
irinaK06• 12 января 2018
Я люблю:)
nova_mama• 12 января 2018
Я люблю.
У меня их много. Почти каждый месяц езжу на выставки и общаюсь с такими же, как и я.
С каждой выставки что-то новенькое домой тащу.
Подписалась на пару страниц в фейсбуке, там цветами завалено, каждый день смотрю и лайкаю.
Контингент на выставках - от новорожденных до древних старичков.
Клариссимо• 12 января 2018
Мои любимые фиалки съел попугай, на зло ему занялась кактусами. Улетел гад, обиделся
OlgaZhn• 12 января 2018
перепись любителей фиалок? для меня -это самый домашний цветок, теплый.
мама Ярошки• 12 января 2018
В Киеве в водолечебнице на Попудренко 34 выставка фиалок до 20.01 с 10 до 18-00
hrushyk• 12 января 2018
В чоловіка квітковий магазин
Фіалка одина з найбільш продаваних горшечних рослин після орхідеї
_ХАТШЕПСУТ_• 12 января 2018
они у меня вечно дохнут, даже натыренные
medvedica• 13 января 2018
У меня на работе около 10 видов. Дома нет цветов, т к очень темно
nova_mama• 13 января 2018
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Там народу мало выставляется.
10-14 февраля будет в Археологическом музее, там те же коллекционеры + еще человек 6.
Я туда всегда хожу.
nova_mama• 13 января 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
Это не зависит от того, украден листик или куплен.
Может, грунт не очень. Или сквозняк. Или горшок слишком большой.
Горшок должен быть маленький и пластиковый.
Анкос• 13 января 2018
Как цветок может быть старомодным? У меня дома из цветов только фиалки.
A-Tan• 13 января 2018
Фиалки люблю, но дома они не выживают - неудачное расположение окон...
nova_mama• 13 января 2018
Ответ дляАнкос
У меня фиалок много (больше 200 сортов).
Но есть еще несколько кактусов, пару фикусов, алое и прочего понемногу.
Еще поддалась на провокацию, посадила косточки апельсинов и фиников. Проросло. Теперь не знаю, кому раздарить апельсины :))
nova_mama• 13 января 2018
Ответ дляA-Tan
Можно приспособиться.
У меня окна на юго-восток, я притеняю, начиная с апреля.
И часть фиалок на стеллаже под лампами.
автор Shulja-Mamulja • 13 января 2018
Ответ дляАllAVERA
есть, нюхать, выращивать?!
Ой! А как Вы догадались? конечно есть​
A-Tan• 13 января 2018
Ответ дляnova_mama
Можно приспособиться.
И часть фиалок на стеллаже под лампами.
Красивые
Но у меня северо-северо-северо-восток и одно противоположное соответственно юг. То есть или подвал или жарынь. Это слишком много мороки, я на такие подвиги не здатна))) все свои фиалки перенесла на работу (уже бывшую), вот там идеальные условия были, они вообще сами росли)))
_ХАТШЕПСУТ_• 13 января 2018
Ответ дляnova_mama
та говорят так, что украсть нужно
я знаю как ухаживать, но они у меня не выживают, и орхидеи не цветут никогда
_ХАТШЕПСУТ_• 13 января 2018
Ответ дляnova_mama
Можно приспособиться.
И часть фиалок на стеллаже под лампами.
АбАлдееееть
nova_mama• 13 января 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
та говорят так, что украсть нужно
Мне мама когда-то тоже говорила, что надо украсть. А это не так.
Опыт показал, что лучше купить или взять хороший лист или детку у надежного человека.

Это сейчас я знаю, почему. Т.к. если фиалка недавно была ’накормлена’ удобрением, лист с неё не приживется. Плюс нужно знать, какой лист брать. Опытные могут на глаз определить ’перекормленные’ растения, я пока не умею.
Хороший коллекционер не ’кормит’ свои растения недели две перед выставкой, тогда можно спокойно покупать листья у него.
Я уже два года записываю, у кого что купила на выставке. И знаю, у кого нельзя покупать листья, т.к. человек не заботится о покупателях (внешне растения шикарные, здоровье, но их листья не дадут потомство).
Если лист украсть - то неизвестно, было ли удобрено растение недавно...
nova_mama• 13 января 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
АбАлдееееть
А то :)
У меня фиалки больше 20 лет, и у мамы тоже :)
На заднем фоне подоконника видна марлевая пеленка, которой притеняется :)
_ХАТШЕПСУТ_• 13 января 2018
Ответ дляnova_mama
А то :)
достойно уважения, это столько труда, снимаю шляпу
nova_mama• 13 января 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
Спасибо