Не будь КакСвета• 18 января 2018
Опять наследство
Существует ли какая-то система унаследования земли без завещания?
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
сходите на консультацию к нотариусу, он скажет какие документы необходимы. у нас была бесплатная консультация.
у меня завещание, документы необходимы:
-документ о праве собственности на имя бабушки,
-справка с сельского совета о том, что она проживала по месту наследования и что действительно она владелица
-документы подтверждающие родство
у меня завещание, документы необходимы:
-документы подтверждающие родство
большое спасибо
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляНовопоштинская
А с какого перепуга мама должна отказываться. Не люблю я этих людей которые все гребут под себя.
потому что он решил загладить вину перед детьми...
Янка-угомонись• 18 января 2018
Ответ дляrybka21
он может отказаться от своей доли наследства в пользу детей. или от всего наследства, если больше никто наследство не примет. например, если мама автора так и будет стесняться и пропустит срок.
он то может отказаться от своей части, НО при этом и мама автора тоже должна отказаться...
я тоже боялась оказаться в ситуации, что придется уговаривать дяденьку подписать отказную, но бабуля ушла от нас раньше дедушки. теперь только дедушка писать отказ будет.
Новопоштинская• 18 января 2018
Так пусть вину заглаживает не за счет мамы, это его проблемы.
Пай можно сдавать и получать денюшку.
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляБелый Лосик
в лес дядю пусть помогает своей частью,а мама ваша никому не должна отдавать свою часть
в лесу мама - она там живет (в лесу), так, как дядя пьет запоями и жить с ним невозможно
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляrybka21
а если не откажется, он ее в асфальт закатает?
я не пойму, вам консультация по праву нужна или психологическая помощь вашей маме
и то и другое. Пока по праву, а дальше посмотрю по маме
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляНовопоштинская
Пай можно сдавать и получать денюшку.
сама удивлена
Бутербродница• 18 января 2018
Ваш дядя ничего переписать не может. Только после оформления наследства он может распоряжаться тем, что ему достанется по наследству. Мама ваша должна подать на наследство и всё. Потом прийти в обусловленное время для оформления наследства. Для того, что бы подать на наследство с дядей контактировать не нужно.
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляБутербродница
очень удобно. Спасибо.
Кудряшка Сью• 18 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
ну, если конкретно - умерла бабушка. У нее двое детей - моя мама и мой дядя. Дядя решил переписать бабин пай на своих детей. Мама стесняется сказать ему, что половину она хочет себе. Мамины действия? Умерла в октябре бабушка
Сидеть стесняться дальше. Потом как дядя землю себе заберет обидеться, но общаться дальше бо ж родственники
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляКудряшка Сью
пока, так и действуем
ПАЦАНКА О• 18 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
а до-ки? Только паспорт?
муж брал ещё свидетельство о рождении
ПАЦАНКА О• 18 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
у вас же завещание на вас?
Масяня Я• 18 января 2018
почему люди такие лохи, боятся своих родственников которые их имеют в доль и поперек
Ангел-предохранитель• 18 января 2018
Некоторые сельсоветы имеют право нотариального оформления. Узнайте, как в вашем сельсовете этот вопрос решают. И не тяните время, полгода быстро пролетят. А у вашей мамы тоже есть дети и ей надо позаботится о них. Так что дядя пусть распоряжается своей частью пая, если успеет оформить
Горизонтальный самовар• 18 января 2018
Автор, учтите такой момент. Если ваш дядя уже подал заявление нотариусу Петренко во Львове, то нотариус Сидоренко из Харькова, к которому обратится ваша мама, отправит ее к Петренко, во Львов. И наоборот.
Так что пусть не затягивает и обращается в ближайшую к дому контору.
У вас есть полгода с момента смерти, чтобы подать заявление. Если мама не хочет эту землю, пусть напишет отказ от наследства в вашу пользу. Это обычная практика. Я так понимаю, ваш дядя собирается сделать то же самое - раз вы говорите что он хочет переписать бабин пай на своих детей.
Мне кажется, имеет смысл договориться и идти к нотариусу всем вместе.
Тем более, насколько я знаю, чтобы подать заявление на вступление на наследство, нужно предоставить документы, подтверждающие право умершей на владение объектом собственности (в данном случае землей). Т.е. нужен акт на землю бабушки. Если у вас его нет, то это делается только через суд... или идти вместе с дядей, его детьми, вашей мамой.
Ответ дляГоризонтальный самовар
Только желательно, чтобы она была государственной. У частного нотариуса только завести дело о наследстве стоит 2 тыс.грн. Каждый объект - 4 тыс. грн. (Киев).
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляYamini
если он есть, то только в дяди. А может быть что его нет совсем - он где вообще должен быть - у владельца пая или изначально в сельсовете?
Ответ дляПосле шести ни-ни
У владельца. В сельсовете может быть его копия, если он ее приносил (я так поняла, в сельсовете ее просят, но не требуют).
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
только что соседка сказала, что пай могут записать только на кого-то одного? а дальше другой - выплачивает половину. ??
Называется он, если не ошибаюсь, ’Державний акт на право власності на земельну ділянку’. Если это село, допустим, в Вышгородском районе, то инфо о нем должно быть в Вышгороде. Райдержадминистрация или как-то так. В общем, центральный орган власти. Но вряд ли вам его дадут.
В любом случае подойдите в сельсовет и спросите, какие ваши действия сейчас должны быть. Они расскажут.
Не будь КакСвета
• 18 января 2018
Ответ дляYamini
спасибо
Дикая Роза• 18 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
в селе - в сельсовет? или все равно к нотариусу?
в сельсовете должны подсказать где нотариус, может быть в рай центре может приезжать
Масяня Я• 18 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
соседка имеет юридическое образование???? не слушайте кого попало, маме к нотариусу вступать в наследство, после вступления они оба будут владельца
Янка-угомонись• 18 января 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
у вас же завещание на вас?
Завещание еще не о чем не говорит. Юридически имея на руках завещание на мое имя - дедушка может вступить в права как наследник 1йочереди и оспорить мое завещание.
Если бы была дарственная - не кто б оспорить не мог.
Ответ дляЯнка-угомонись
вас кто-то ввел в заблуждение. не бывает сделок, которые нельзя оспорить.
и вступить в право наследования по закону при наличии завещания может только тот из наследников, кто имеет право на обязательную долю, и этот вопрос урегулирован Гражданским кодексом и не требует никаких иных способов решения.
ПАЦАНКА О• 18 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
это вам нотариус такое рассказал?
теоретически на суд дед подать может, если он инвалид, то часть отсудить может, если нет то без вариантов
не нужно ему ничего писать, раз у вас и так всё полюбовно, он просто не вступает в права и всё