Подмигашка• 14 сентября 2013
Вуз и военная кафедра. Вопрос внутри.
Всем здравствуйте!Вопрос к мамам ,у которых сыновья учатся в институте и вставал вопрос о посещении военной кафедры.
Сын учится на 2м курсе Донецкого вуза.Предложили посещение военной кафедры (с дальнейшим получением звания лейтенанта в запасе)на выбор-в этом году или с 3го курса.Все бы ничего,если бы не озвученная ОФИЦИАЛЬНАЯ плата:поступление на военную кафедру-10 000грн+2000грн форма,военная кафедра длится 5 семестров(2,5 года),в начале каждого семестра надо оплачивать 3500 грн(ю
без учета 12 тыс,которые надо оплатить сразу),еженедельно по субботам(в вузе сб-выходной)надо в обязательном порядке ее посещать...Кроме этого,по неофициальным слухам,за то,чтобы все было ОК(ставили бы нужные зачеты в процессе прохождения ВК),надо будет доплачивать еще...Выходит,за 2,5 года-около 30 000грн...Лично я считаю,что оно того не стоит...проще,наверное,за меньшие деньги,учиться потом на вторую специальность(второе высшее образование-платное),как раз и призывной возраст пройдет,и два диплома в кармане...А как считаете вы?
Результат:
вже голосів:
7 (28%)
ВК нужна,если бесплатная
7 (28%)
ваш вариант в комментариях
5 (20%)
военная кафедра не нужна в принципе,тем более,за такие деньги
4 (16%)
было бы дешевле-платила бы,а эта сумма слишком велика
2 (8%)
военная кафедра для парня-обязательна,на любые деньги согласилась бы
Мини-бикини• 14 сентября 2013
Раньше военная кафедра нужна была именно, чтобы не призвали в армию. Отсюда и цена вытекала. А теперь, по слухам, этой осенью - последний призыв. Так что смысл платить такую сумму отпадает полностью.
Я - мама молодого человека 19 лет, но у нас другая ситуация, отсрочка на 3 года в прошлом году была.
Пишущаяся• 14 сентября 2013
а вариант пойти в обычную армию после универа не рассматриваете? С высшим всего 8 месяцев, при чем их мало сильно не гоняют - отсиживаются в штабах. Но жизненный опыт хороший - полезно для парня.
Подмигашка
• 14 сентября 2013
то,что последний призыв и контрактная армия,я слышу уже лет 12.Очередной’последний’ был в этом году весной,во всю говорили,что осеннего призыва уже не будет,тем не менее-он уже начался...
Мини-бикини• 14 сентября 2013
У нас последний призыв - этот осенний ))) Больше не будетЮ, вроде бы.
Конечно, от нашего государства всяких подарков ожидать можно, но Янукович эо сам лично заявлял, так что, скорее всего, так и будет.
Подмигашка
• 14 сентября 2013
Ответ дляПишущаяся
у сына уже есть зацепки для будущей работы,планирует после учебы сразу серьезно взяться за работу,в дальнейшем-свой бизнес.На армию,как бы,времени нет
Подмигашка
• 14 сентября 2013
и еще вопрос по теме-может,кто-нибудь знает,откуда такие суммы берутся?По идее,это нам с мужем надо работать только на военную кафедру одному сыну,у нас их двое...
Мини-бикини• 14 сентября 2013
Ответ дляnadegda0244
Знаетте, я надебюсь, что за те 5 лет, что Ваш ребенок будет в ВУЗе учиться, это все же произойдет )))
Смысл военки только в том, чтобы не идти в армию. Другого смысла я в ней не вижу вообще.
Если, конечно, это дело за 5 лет не отменят, то потом нужно будет очень постараться, чтобы меджду получением диплома и поступлением на второе высшее образование военкомат в глаза не увидел Вашего ребенка. Если ребенок, конечно, готов учиться до 25 лет на стационаре.
Мини-бикини• 14 сентября 2013
Ответ дляnadegda0244
Это как у Вашего ВУЗА левая нога захочет ))) У нас дешевле суммы озвучивают (Одесса).
Крошка Енот• 14 сентября 2013
Про 10 тысяч за поступление впервые слышу. Расценки эти читала, но об этом нигде не написано. Это что за услуга такая - ’поступление’? Сейчас поищу на сайте ВУЗа.
Подмигашка
• 14 сентября 2013
Ответ дляКрошка Енот
Вот правила приема
Спасибо,пошла читать..
Подмигашка
• 14 сентября 2013
Ответ дляКрошка Енот
Там написано 3000 за семестр, 5 семестров.
где вы это прочитали?Те суммы,о которых я написала,озвучены замдекана факультета на парах сына
Крошка Енот• 14 сентября 2013
Ответ дляnadegda0244
В правилах прочитала, вот ссылка на свежие правила на этот год
А вот скрин про оплату
Подмигашка
• 14 сентября 2013
Ответ дляКрошка Енот
А вот скрин про оплату
спасибо,увидела теперь.
Безберлоги.ру• 15 сентября 2013
так отсрочка дается только на первое высшее, по крайней мере, так было лет надцать назад
а на второе - уже никто не дает отсрочку
а может сын женится и ребенка заведет к моменту выпуска :)
а многим парням военка нужна, чтоб устроиться потом в милицию, у нас, например, ажиотаж по этому поводу...