Верочка 100%• 27 января 2018
Какая Ваша самая любимая книга из детства? Детская книга.
Чумачечая Весна• 28 января 2018
Ответ дляLiliya Kirilyuk
Волшебник изумрудного города.
И чуть постарше Джен Эйр, раза 3 точно перечитывала.
Джен Эйр!
Это и моя самая- самая любимая книга! Тоже перечитывала ее уже много раз!
И тоже знаю, что правильно- именно Джен, а не ДжеЙн! Но, почему-то, книги поновее называются ’’ДжеЙн Эйр’’((
А детской самой любимой, как таковой, у меня и не было. Я в детстве ( да и сейчас) много читала. Помню только, что перечитала все сказки всех народов мира из библиотеки))
Это и моя самая- самая любимая книга! Тоже перечитывала ее уже много раз! И тоже знаю, что правильно- именно Джен, а не ДжеЙн! Но, почему-то, книги поновее называются ’’ДжеЙн Эйр’’((
БоХатая• 29 января 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
А еще ’Динка’ Осеевой.
Сказка о потерянном времени.
Три мушкетера, на украинском языке ))) Незаменимая книга, когда надо было поднатаскать себя на мову )))
Занимательная математика Перельмана )
Четвертая высота, Е. Ильиной, из советского наследия.
Великое противостояние Л. Кассиля. Оставила во мне неизгладимый след.
Всадник без головы Рида, ну, это классика.
Конечно же, Золотой теленок и 12 стульев ))
’Два капитана’ Каверина
Три товарища Ремарка, из школьного материала. А чуть позже и ’Отцы и дети’ Тургенева
Из подросткового возраста самое любимое - ’Мастер и Маргарита’, могу перечитывать бесконечно )
А тома Дойля про Шерлока Холмса, весь Чейз, Анжелики, Птички певчие, Поющие в терновнике, Унесенные ветром, всякие мифологии... Много, в общем )))
Сказка о потерянном времени.
Занимательная математика Перельмана )
’Два капитана’ Каверина
Ооо, мифология, как это я забыла! Мифы Древней Греции - обожала! Это к детским
А подростковые тоже - конечно, Жюль Верн, Майн Рид, Дюма (все подряд), Агата Кристи, Шерлок Холмс, Анжелика, Поющие в терновнике, Джейн Эйр, Дезире - очень нравилась!
’Мастер и Маргарита’ в школе не поняла, зато потом в институте прочла и - прозрела! сейчас любимая книга!)
Так точно!• 29 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
Улица младшего сына
Много дней впереди
Мальчик со шпагой
Республика ШКИД
Утро вечера мудренее
Много дней впереди
Мальчик со шпагой
Республика ШКИД
Утро вечера мудренее
Тоже читала. Про Володю Дубинина)
Ответ дляsvetuli4ka
Отличная книга! Я не читала в детстве её, недавно только детям перед сном прочла, очень понравилась! И другие книги А. Линдгрен -супер для деток. ’Мы на острове Сальткрока’ советую.
И еще А. Линдгрен серию про Калле сыщика тоже посоветую.
В детстве не читала, прочли уже вместе с ребенком. Сын в 6-7 лет был в восторге!
Ответ дляАнтиТроль
Думала, только я ее помню. Замечательная книга, сейчас таких не читают и не пишут, а жаль. И дело не в идеологии. Книга о том, что победив свою слабость и страх, возьмешь любую высоту. Нашим детям так этого не хватает. Спасибо, что напомнили
Книга хорошая, я тоже в детстве читала. У меня она была в сборнике вместе с Молодой гвардией и про Зою Космодемьянскую.
Что сейчас не читают таких книг... так другие читают. Всему свое время. Такие книги точно не в детстве нужно читать, а хотя бы в подростковом возрасте.
Ответ дляДобро с Кулаками
карлсон
том сойер
и у меня
Не то что-бы любимая, просто детство прошло в 90е, и всем не до моих книг было.
Книжных магазинов у нас не было, маленький город, у дедушкиной библиотке маркс и ленин только, библиотеки школьные тоже - очень печальные были. Город маленький очень.
Вот была у меня книга том соер, маленький принц и карсон - все лето читала когда к бабушке приезжада
СирОжино пирОжино• 29 января 2018
Ответ дляНеправдиша
Можно у Вас спрошу? Серия Пионеры-герои - это красная пластиковая папка формата А4? И в ней портреты всех героев, такого же формата и отдельные маленькие книжечки, с биографией каждого героя?
У меня была красная картонная папка А4 и в ней тонкие книжечки тоже А4 с мягкой обложкой, портреты детей были на обложке. В интернете много картинок, вот например:
Неправдиша• 29 января 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
И у меня была аналогичная.))) Вот только не помню насчет картинок на обложке, но точно помню, что, кроме маленьких книжечек, внутри были большие цветные портреты всех пионеров-героев. Я их на диване раскладывала и рассматривала.))
Неправдиша• 29 января 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
И книжечки тоже были с красной полосой, в цвет папки....
Волков ’Волшебник изумрудного города’, именно этот рассказ, продолжение читала, но мне не нравилось... Еще обожала рассказ ’Живая шляпа’. Я его знала наизусть))) И как то в школе у нас технику чтения проверяли по этому рассказу, но сами понимаете кто больше всего слов прочитал)))
Ответ дляНеправдиша
А у меня была именно книга ’Дети-герои’. Белая, в твердом переплете, на обложке портреты кого-то из них. И там о каждом рассказы и фото, вроде так.
Чумачечая Весна• 29 января 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
О! Марат Казей! Наш класс носил его имя. Вернее, пионерский отряд имени Марата Казея.
Чумачечая Весна• 29 января 2018
Ответ дляРоз-Мари
И у меня была книга в твердом переплете ’’Дети- герои’’. Она такая толстая была!
БоХатая• 29 января 2018
Ответ дляЧумачечая Весна
и у меня такая была, я любила ее читать
СирОжино пирОжино• 30 января 2018
Ответ дляНеправдиша
Вот такие портреты были в формате А4 - точно помню.))
Я почему-то не помню портреты, наверное издания разные были.
Булькаю• 04 февраля 2018
Ответ дляАсобеннАя
сказки все читали. но. думаю, жизнь Ленина - вы одна
И я )))
Еще и конспектировала, И Маркса с Энгельсом. Это называлось конспекты первоисточников )))
Неправдиша• 04 февраля 2018
Ответ дляБулькаю
И я )))
Да-да, точно, было такое... Я тоже конспектировала, припоминаю....))))
Булькаю• 05 февраля 2018
Ответ дляtassa78
Первая моя любимая книжечка «Малютка» 1954 года, досталась от мамы)))) такая милая, у кого была, напишите )))) Пытаюсь ее сейчас восстановить как-то… и почему не переиздать новомодным изданиям ее, не пойму…
«Холодное сердце» Гауфа про Питера Мунка очень в детстве впечатлила эта сказка, кто читал??
«Все о Мумми Троллях» - хит, перечитывала сто раз
«Динка» все части, особенно переживала за ее сестру с мигренью))
«Четвертая высота» впечатлила очень
«Трійка з мінусом або Пригода у 5-А» перечитывала сто раз
«Два цвета радуги» про страну Акирем и роботов
«Витя Малеев в школе и дома»
«Мишкина каша» читаем сейчас с сыном, смеемся
«Денискины рассказы» обожаем.
«Тимур и его команда» - читала у бабушки всегда на каникулах.
Про Ленина, куда ж деваться)))) в хрестоматии какой-то короткие рассказы были… и много-много всего))))
Выписывали массу журналов: «Мурзилка», «Веселые картинки», «Родничок»… много еще разных.
Чуть позже, лет с 10-ти пошел весь Дюма, Драйзер, Жюль Верн, Марк Твен, Конан Дойль, Чейз и т.д.
С 13-ти перечитывала до дыр «Унесенные ветром», «Поющие в терновнике», позже запоем прошлась по Стивену Кингу…
Спасибо за тему, Автор!
«Четвертая высота» впечатлила очень
«Витя Малеев в школе и дома»
«Денискины рассказы» обожаем.
Спасибо за тему, Автор!
!!! У нас была эта книжка - Малютка. (( к сожалению при переездах целый чемодан книг пропал. Обиднее всего, что там много было детских, которых найти уже не реально.
Автор! Тема - чудесная! И для книгофилов, и даже не очень )).
Добавлю в список, который уже очень длинный )) Мацюсеві пригоди, Казки полонини и Рамаяну.
Булькаю• 05 февраля 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Кстати, мне интересно - я одна в детстве и юности Макаренком зачитывалась?
Лет в 12 прочитала трилогию ’Дорогу в жизнь’ Вигдоровой, стало интересно, с чего все началось. Прочитала ’Педагогичесую поэму’ и понеслась - ’Флаги над башнями’, ’Книга для родителей’...
Потом долго думала, что хочу быть педагогои))
Я читала Педагогическую поэму! )) И тоже хотела стать педагогом, особенно пока игралась в пионервожатую с малышами 1 -3класса, а потом заменяла алгебру у 6 классников, сама будучи в 10 м, резко передумала ))).
Булькаю• 05 февраля 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Девочки, а читал кто то ’Дочь Монтесумы’ ? Очень нравилась эта книга...
Читали, это даже было из тех изданий, что на макулатуру обменивали. Кристи, Карамзин....
Ответ дляБулькаю
А я думаю: ну неужели никто не знает о ней?)))))
Булькаю• 05 февраля 2018
Ответ дляtassa78
Знает-знает, и когда дочка была мала, я искала альтернативу такому сборнику - ничего подобного нету. Есть море книг, но всё - типичное не то. Даже моя мама вздыхала - вот то была книга! Обошлись, конечно )).