младокошкина• 31 января 2018

Дождались...вот и он...столбняк!

У січні поточного року в Києві зареєстрували перший випадок захворювання на правець.

Про це повідомив в.о. директора Київського лабораторного центру МОЗ Сергій Чумак, пишуть місцеві ЗМІ.

За його словами, захворів дорослий чоловік, зараз він перебуває під наглядом лікарів. Про стан його здоров´я стало відомо в п´ятницю, 26 січня.

Правець - гостре інфекційне захворювання. Воно вражає нервову систему і проявляється сильними судомами. Від важких форм захворювання смертність сягає понад 50%. Запобігти правцю можна тільки вакцинацією.
https://nv.ua/ukr/ukraine/events/u-kijevi-zarejest...
SolarLife• 31 января 2018
Ответ дляafalina-flor
Ну где же комментарии антипрививочниц, без анонимов уже не пишется?
А вам то что?

Ametist• 31 января 2018
Ответ дляlumonbka
чего бояться?
Столбняк живет в почве, в грязной луже, на асфальте. Всегда. Он не передается воздушно-капельным путем. Только в рану.
И то, если рана глубокая - от ржавого гвоздя, например.
Афри• 31 января 2018
Ответ дляВернитеВалеру
ну когда уже будет свиииинка ))много свииинки...
свиниинка.....
Daria12• 31 января 2018
Ответ длямладокошкина
Интересно, почему про туберкулез молчат? Его же явно больше...
Да, это хороший вопрос, почему такой высокий уровень ’озабоченности’ по поводу кори, дифтерии, столбняка, но нас никто не спасает от туберкулеза? А у нас с ним ситуация очень плохая, больше 10 лет точно
Афри• 31 января 2018
Ответ длямладокошкина
Думаете неправда?
так столбняк не заразен. Какая разница остальным, что один кто-то заразился?
ju4op• 31 января 2018
А бешенства нет? Или от него вакцин нет
ju4op• 31 января 2018
Ответ дляАфри
Ну как какая. Это напоминание о том, что нужны прививки
ju4op• 31 января 2018
Ответ дляDaria12
я в детстве жила у бабушки, по соседству с больным туберкулёзом алкоголиком. И дед мой регулярно у него сидел и выпивал. Слава богу, пронесло))
Афри• 31 января 2018
Ответ дляju4op
так если уже заразился, то прививка ничем не поможет - надо сыворотка как привитым так и непривитым

Ленка1988• 31 января 2018
столбняком нельзя заразиться воздушно-капельным путем..к чему эта паника?? у нас, что ? эпидемия столбняка?? так он в почве.. ну наступил мужик где-то на ржавый гвоздь, занес инфекцию..но это же все должны знать, что так им можно заразиться и если наступили на гвоздь или что-то подобное, то нужно сразу обратиться в больницу.
Leleno4ka• 31 января 2018
Ответ дляlida25
А нам тільки що позвонила медсестра і сказала що в нашому нселеному пункті коклюш. І не один випадок а 5. Не знаю вірити їй чи ні, та в меншого нема поки що прививок, 8 місяців. В шоці не те слово.
И что, что коклюш?Он всегда был, есть и будет. В прошлом году племянник заболел коклюшем, почти три года ему было, полностью привитый, протекал тяжело. Мой ребенок, абсолютно непривитый, тесно с ним общаясь, не заболел, это русская рулетка, но на истерию вестись не стОит.
lida25• 31 января 2018
Ответ дляLeleno4ka
А нас прямо лякали. Ідіть на прививку, і все.
tali_la• 31 января 2018
Админы забаньте автора за истерию пусть успокоится и несет панику в массы
Beiliss• 31 января 2018
у меня вопрос к знающим.
1. Как долго эпидемия (вспишка любой ) , как быстро эпидемию устраняют.
если вакцина от кори действие начинает на 21 день. так это всех вакцинировали до 10 января?
2. Вообще возможна эпидемия кори дифтерии и столбняка одновременно ?
3. Где тогда полиомиелит?
4. Почему карантинов нету?
нас всех за ид....в держат ?
Dasha-Sun• 31 января 2018
Ответ длямладокошкина
Ну от туберкулёза вылечиться можно.
По крайней мере при ’кровавом’ совке мою бабушку вылечили, больница с пятиразовым питанием и все лекарства, обострение - опять лечение и все за счёт государства.
А от столбняка.... билет в один конец.
Dasha-Sun• 31 января 2018
Ответ дляju4op
Ну если у него была непокрытая форма на тот момент, то можно жить рядом и не заразиться.
save• 31 января 2018
Ответ дляneta3011
Автор, я подумала это шутка или вы столбняк с дифтерией перепутали, но нет.. оказывается народ за идиотов держат...
Я тоже подумала, похожий текст ,но только о дифтерии
koreshk9• 31 января 2018
Столбняк всегда был, есть и будет, как и гангрена. Но он не заразен от человека к чаловеку, поэтому развить прививочную тему эпидемии не получиться)))
koreshk9• 31 января 2018
Ответ дляBeiliss
у меня вопрос к знающим.
3. Где тогда полиомиелит?
4. Почему карантинов нету?
нас всех за ид....в держат ?
Эпидемия столбняка не возможна впринципе)

Beiliss• 31 января 2018
Ответ дляkoreshk9
да вот и не понимаю что следующее чума !? :))))
Re1ne• 31 января 2018
Ответ дляkoreshk9
То что эпидемия невозможна - не повод не прививаться.

https://gorod.dp.ua/news/121414

10 дней судорог и температуры.
AlinaKharkov• 31 января 2018
Ответ дляlida25
у меня чуть ли не половина друзей сына коклюшем за своим 7 лет переболела. И что? никакой паники.
Столбняк вообще заполучить легко при травме. Наступил на ржавый гвоздь., ранка маленькая, а столбняк может быть. Потому при травмах РАНЬШЕ кололи противостолбнячную сыворотку, а когда мой сын поранился на прогулке пару лет назад, то выяснилось, что сывороток нет в харькове вообще! делать акдс можно было , платно, естественно. Но это немного не то...
_ХАТШЕПСУТ_• 31 января 2018
чо, уже?
_ХАТШЕПСУТ_• 31 января 2018
Ответ дляСекс-Бомба
Можно вас попросить вообще запретить эти темы!Кто то взялся читать Медсправочник.
постою_послушаю• 31 января 2018
Ответ дляТоскующая
А хтось тут у випадку захворювання на правець готовий відмовитись від вакцини?
А может мне кто-нибудь объяснить, почему мирному населению, живущему не на земле превентивно колят вакцину от столбняка? Почему нельзя только в случае опасности заражения вводить анатоксин. Вот с бешенством же ситуация такая же- есть укус, значит колем антирабическую сыворотку, нет укуса-живем спокойно. Это от того, что боятся, что в нужный момент анатоксина не окажется, да?
Я без стёба спрашиваю, буду благодарна, если мне популярно объяснят.
Green_Cat• 31 января 2018
Ответ дляШумелка Мышь
столбняк был всегда. пару лет назад кто - то рассказывал, что знакомый наступил босой ногой на ржавый гвоздь на даче. получил столбняк
Щоб зловити стовбняк таким способом, цвях має бути сантиметрів 30 ’нижче’ рівня землі, тобто треба щось сильно копати, а босим це робити геть незручно...
Тут десь хтось щось перебрехав...
Green_Cat• 31 января 2018
Ответ дляAlinaKharkov
Не може
Стовбняк - анаероб.
Re1ne• 31 января 2018
Ответ дляGreen_Cat
Тут десь хтось щось перебрехав...
А откуда у вас такая информация, вот девочка из Днепра (Надя Савушкина) просто загнала занозу в ногу
AlinaKharkov• 31 января 2018
Ответ дляGreen_Cat
Не може
Стовбняк - анаероб.
Википедия(с)
Передается это заболевание контактным способом: если человек контактирует с зараженной средой. Обязательное условия – наличие повреждений на коже, в которые попадают споры.

Теоретически, даже небольшой царапины достаточно для возникновения заболевания, но на практике это случается редко.

Наибольшую угрозу представляют обширные рваные, глубокие раны, особенно, при наличии карманов, поскольку для развития спорам нужно несколько условий: температуры выше 37 градусов, влажность и отсутствие кислорода.

В некоторых случаях, столбняк может развиваться даже в неглубоких поверхностных ранах, особенно, если они не были обработаны и в них присутствуют другие бактерии. Помимо этого, потенциально опасны обморожения, ожоги, пролежни. Теоретически, входными воротами инфекции может быть пупочная ранка новорожденных, но при современном уровне гигиены, случаи такого заражения отмечают крайне редко, в основном – в слабо развитых странах. Также причиной инфицирования могут быть внебольничные роды и аборты.

Лично я влетела ногой в металл в земле, торчало что-то вроде ножа под углом 45 градусов. Как раз карман образовался отличный, снимала ногу с железа. Перепугались тогда всей семьей... У моей мамы после дтп, переломов сыворотку кололи каждый раз, даже речи не было чтоб рисковать.
Green_Cat• 31 января 2018
Ответ дляAlinaKharkov
Википедия(с)

Ну і до чого ця цитата?
Я Вам про те де стовбняк знаходиться - анаероб, повітря для нього отрута, а звичайний перекис - взагалі жах.
А ви мені цитуєте Вікі, причому схоже взагалі не розумієте того, що написано: карман - це коли глибока рана схопиться поверху, а не ’просто так’, він того, що нога проткнута, він може і не виникнути.
***
До речі, теоретично людину може прибити прямим попаданням метеориту, а їх на Землю падає сотнями тонн...