Я Главная• 14 февраля 2018
Логосад или обычный?
сыну 2,3
Диагноз ЗРР пока не ставят. Для логосада нужен только этот диагноз?
Или лучше ходить в обычный садик - чтоб видел как детки общаются ?
Первая леди колхоза• 14 февраля 2018
в логопедический детки все-таки непростые ходят .
если нет явных показаний, то обычный
Корсет_на_шурупах• 14 февраля 2018
Лучше в обычный. Вижу деток которые перевелись в логопед.группу, так вот с сентября прогресса никакого т.к. занятий на 30 минут в день, а остальное время они копируют друг друга
И вижу деток которые остались в обычной и подключили логопеда в частном порядке 2 раза в неделю. Небо и земля.
Я Главная
• 14 февраля 2018
Ответ дляКорсет_на_шурупах
спасибо за совет!
ПуФФынка_мисс• 14 февраля 2018
Не надо лучше
Это оч рано
И то что дети не простые это факт
Так сложилось , что у моего реб непростой диагноз , но мы выруливаем потихоньку
Так вот . До 4х лет ходили в обычный. Потом комиссия ПМПК перевела в логогруппу
Я думала мы будем самые тяжёлые. Но есть дети ещё тяжелее.
Подумайте
Это оч рано
И то что дети не простые это факт
Подумайте
Корсет_на_шурупах• 14 февраля 2018
Ответ дляЯ Главная
спасибо за совет!
Но это возраст 4-5 лет. Что вы хотите от 2летнего пацана для меня вообще загадка
У моего лет до 3 был только пассивный словарный запас.
Я Главная
• 14 февраля 2018
Ответ дляКорсет_на_шурупах
до трех лет ничего не говорил ?
Корсет_на_шурупах• 15 февраля 2018
Ответ дляЯ Главная
до трех лет ничего не говорил ?
Очень мало говорил ( как Эллочка ) хотя понимал все.
Кондуктор троллейбуса• 15 февраля 2018
Дочери пять лет, только последние пол года начала более или менее разговариваться в обычном саду, хотя предлагали попробовать логосад. Сейчас рот не закроет, а мозги у неё всегда отлично работали, только с речью беда была. Так что лучше в таком маленьком возрасте пойти в обычный, а там время покажет.
Фиона Шрековна• 15 февраля 2018
По возрасту 2,3 года это ясли. В логосаду в яслях логопеды не работают. Только с младшей группы начинают. Мой вам совет - ищите логопеда и занимайтесь дополнительно год. На след.год пройдите комиссию - может вам он и не нужен уже будет. После трех лет ЗРР трансформируют в более точный речевой диагноз, от него и отталкивайтесь.Сад саду рознь, важно найти хороший сад с хорошими воспитателям и с толковым логопедом. И речевые диагнозы разные бывают.
Корсет_на_шурупах• 15 февраля 2018
Ответ дляФиона Шрековна
У нас не логсад, но лог.группы с яслей.
Соня-сонятко• 15 февраля 2018
Мой ходил в обычный сад, в обычную группу. В 4 года была комиссия, на которой поставили зрр( букву р , с , ш не выговаривал). Перевели его как-бы в логопедию( еще 12 деток), но по факту мы остались в этой обычной группе. Каждый день их логопед по 2-3 чел к себе в кабинет на занятия забирала. Считалось, что ходим в логопедическую группу. За год сын все буквы выговорил. Узнайте, где в обычном саду есть такие группы
Ответ дляПервая леди колхоза
если нет явных показаний, то обычный
в логопедический детки разные ходят
у нас в группе девочка в 4 года в школу на подготовку ходила, ей интересно было
а другого мальчика мама дополнительно таскает по логопедам и занятиям - и очень медленно все продвигается
мой ребенок пошел в такую группу с зрр от врачей и зпрр - от комиссии пмпк. Результаты отличные - речь четкая, знания по возрасту, в школе на подготовке учителя хвалят. Блин, да он надеть и одеть не путает в 5 лет! Для меня это много значит)))))
в логопедических группах мало детей, логопед работает с группой и индивидуально с каждым по его личной программе
в нашем саду в логопедические группы родители правдами и неправдами прорываются, потому что там очень хорошая подготовка к школе, занимаются намного плотнее и больше, чем в обычных садах
Я Главная
• 15 февраля 2018
Ответ дляQueste
в логопедический детки разные ходят
это не в Киеве?
Я Главная
• 15 февраля 2018
Ответ дляФиона Шрековна
я наперед спрашиваю, в сад пойдет ближе к трем, уже не ясли будут
Я Главная
• 15 февраля 2018
Ответ дляКорсет_на_шурупах
эллочка побольше слов говорила)))
а мы вот... только мама, папа, баба, дядя, пять, вава
Ответ дляЯ Главная
а зачем вы сейчас этим заморачиваетесь? в лого группы комиссия в 4 года, вам еще кашлять и кашлять до этого времени
я в 3 с копейками водила ребенка к логопеду в частном порядке и он мне сказал - ждите 4 лет, ребенок еще маленький, не концентрируется на занятиях. То есть заниматься можно, но толку не будет
Я Главная
• 15 февраля 2018
Ответ дляQueste
в 2 говорят ждите 3 года, так как логопед с трех лет.
А вот вам сказали ждите 4х....
Ну а как не заморачиваться, когда ребенок говорит только несколько простых слов?
А вот вам сказали ждите 4х....
Я Главная
• 15 февраля 2018
Ответ дляQueste
а вы хотите, чтоб он вам в 2 года руслана и людмилу декламировал?
нет, но слов 10... из трех слогов... - это было бы нормально... Я же не хочу чтоб он фразами говорил.. хотя банально ’мама дай’ уже можно и говорить...
Просто реально я вижу что ребенок плачет, хочет чтоб его поняли, жестами поясняет, а сказать не может , и это проблема
Ответ дляЯ Главная
мой не говорил фразами в вашем возрасте - вам от этого полегчает? в 3 года было полтора-два десятка слов, половина из которых были ’ на птичьем языке’
ничего, мы прорвались, проблема оказалась всего лишь анатомическая, которую компенсировал возраст и работа специалистов в логогруппе
а вы впереди паровоза несетесь, если вам сказали ждать - ждите. Читайте, разговаривайте, нарабатывайте ребенку пассивный словарный запас - это тоже важно, мозг запоминает, даже если рот еще не воспроизводит
ПОКА ничего смертельного не произошло, если вас не гоняют по обследованиям и не сажают на ведра препаратов - значит, все в порядке
Я Главная
• 15 февраля 2018
Ответ дляQueste
в 2 ровно невролог в гос. клинике сказал подождать 4 месяца, если не будет прогресса направит на ээг. Вот скоро уже пройдет 4 месяца, прогресс в 2 новых слова из двух слогов... ну не знаю прогресс это или нет.
Ну вот сколько слов вы говорили до 2,5? Вот реально вижу деток нашего возраста, и младше - они много слов говорят
Ответ дляЯ Главная
я хз сколько мы говорили в 2,5, честно)))
но в 3,2 в обычном саду меня уже начали выпинывать на пмпк в логогруппу. ТО есть, с точки зрения опытных работников с детьми - проблемы были очень заметны
Я Главная
• 15 февраля 2018
Ответ дляQueste
по поводу сказали ждать - ждите.
А если потом выяснится что не говорит по какой-то причине? и что можно было уже раньше помочь? я еще была пока только у одного невролога, еще хочу по частным походить.. послушать мнения разные..
Ответ дляЯ Главная
по поводу сказали ждать - ждите.
у вас еще куча времени, поверьте
прогресс есть? есть. вам мало? он он есть.
даже если ’выяснится’ - это решаемо, ваш ребенок еще не в том возрасте, когда сделать уже ничего нельзя. Он еще растет и развивается и достаточно бурно растет
Я Главная
• 15 февраля 2018
Ответ дляQueste
у вас еще куча времени, поверьте
хочу вот сделать ээг и доплер сосудов головы.
Если внешне конечно ребенок абсолютно нормальный то можно и подождать, но я не вижу смысла ждать... лучше раньше чем поздно
Очень много читала что до трех лет , если всё вовремя сделать и диагностировать, то быстро всё поправимо. Но если в 4-5 кинуться, то в лучшем случае к 10 будет эффект
Фиона Шрековна• 15 февраля 2018
Ответ дляЯ Главная
Тогда логосад+ дополнительно логопед 2 раза в неделю+дома заниматься.
Фиона Шрековна• 15 февраля 2018
Ответ дляQueste
То логопед такой попался. Толковые логопеды-дефектологи детей с 2,6 лет берут. Но таких единицы и найти их непросто.
Фиона Шрековна• 15 февраля 2018
Ответ дляЯ Главная
А вот вам сказали ждите 4х....
Не слушайте никого и ничего не ждите!!! Начинайте заниматься уже сейчас! Ищите логопеда и занимайтесь дома.