Глаголица• 24 февраля 2018
А Вы знали?
ЛЕЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
Многие врачи сетуют на то, что не возможно бесплатно учиться за границей. Для этого необходимо потратить мешок денег. Устал переубеждать (только что получил очередное подтверждение на прохождение стажировки). Пациенты уверены, что лечиться за рубежом очень дорого. И стоит это уже не мешок и даже не два. А нужен в этом случае как минимум вагон, наполненный до отказа золотыми. Я тоже так думал. Раньше. А вот недавно ко мне зашел один мой пациент и поделился собственным опытом. А я в свою очередь хочу донести его до вас. Я вот, например, не знал о таких возможностях. Хотя и в моей семье есть такой печальный опыт. Так что поставьте лайк и расшарьте у себя на странице: так больше людей увидят. Вам не нужно? Другим понадобится. Хотя жизнь порой очень непредсказуемая. И еще. Не благодарите. Меня не благодарите. Его благодарите. Про себя. Потому что имя его не могу написать. Родители не знают о его болезни.
1. ПЕРЕЛЕТ. Я пишу это не на правах рекламы, но МАУ предоставляет программу "Под крылом". Тяжело больные люди и сопровождающие их лица могут БЕСПЛАТНО полететь на лечение за рубеж. Оформляется все очень просто. Нужны только сканы загранпаспортов, приглашения из клиники и выписки из истории болезни с диагнозом. "На кожному рейсі МАУ, в тому числі далекомагістральному, ми передбачили бронювання 2-х місць для учасників «Під крилом» за тарифом 10 гривень. Щороку ми гарантуємо понад 90 тисяч пільгових місць." А вы вот знали о такой возможности? Я вот нет.
2. ЛЕЧЕНИЕ. Половину стоимости лечения в Центре стереотаксической радиохирургии оплатил благотворительный фонд Латвии. Какой - не знаю. Но Сергей говорит, что еще никому не отказывали в помощи. Причем рижане не только подсказывали, какие документы нужно заполнить, а полостью занимались оформлением благотворительной помощи.
3. ПРОЖИВАНИЕ. Жить лучше в съемной квартире, а не в отеле при больнице. Это дешевле, готовить можно самому, стоит около 30 евро в сутки. Таким образом можно легко снизить стоимость поездки. В итоге, все лечение составило 4320 евро.
4. ДЕНЬГИ. Я понимаю, что несколько тысяч евро для многих пациентов - большие деньги. А для некоторых - просто неподъемные, особенно после нескольких лет болезни. Так было и с ним. Счет в 7500 евро был для него просто астрономическим. Сергей сделал группу в Вайбере, добавил туда всех друзей и знакомых и просто попросил денег на лечение. Через социальные сети не мог. Помните про родителей? Мама после инсульта. После сериалов давление поднимается. А тут такое известие от сына. Приходилось действовать максимально скрытно и осторожно.
5. СЕРВИС. Тут уже и писать не о чем. Говорит, что это был бы для него один из лучших отпусков в жизни, если бы не болезнь. Трансфер из аэропорта и обратно. Постоянные забота и внимание. Помощь на каждом этапе. Ну в общем то, чего у нас так не хватает.
Это лишь немногие лайфхаки, которые могут помочь нашим пациентам за рубежом. Еще одна пациентка вышла за муж за нашего соотечественника, который живет и работает в другой стране. Теперь лечится по его медицинской страховке… Есть много выходов из сложившейся проблемы. Главное - не опускать руки, а искать их.
Если что, то связь с пациентом через меня. Знаю, что неудобно, но вы же помните о родителях?
P.S. Если хотите, друзья, то как-нибудь могу описать опыт лечения мамы в Израиле. И лайфхаки уже из моего опыта. Но это уже другая история. Лучше будьте всегда здоровыми.