Залетная Я тут• 06 марта 2018
Вырезка из Эволюции. Про бюджет и зависимость
...Да, для независимости мало привычки делить границы, нужны еще реальные опоры. Свои деньги, своя профессия, свои интересы, свои планы на жизнь, не зависящие целиком от другого человека (хотя и учитывающие его). Но начинается все именно с деления границ и опор не будет, если ваши границы постоянно будут слитыми.
Если вы финансово сливаете границы, вы можете тратить деньги так, будто деньги родителей или супруга - ваши собственные. Вам кажется, что раз вы вместе, то и деньги вместе, вы идете и покупаете то, что вам хочется. Или не покупаете, но настырно клянчите. Родители недовольны, супруг злится, а вы обижаетесь на их жадность, ведь очевидно же, что вы имеете право брать из общего котла. Каким бы ни был общий котел, вклады каждого в этот котел субъектны и чем больше вы будете это уважать, тем меньше будет финансовых конфликтов. Но и самостоятельности финансовой будет больше! И мотивации зарабатывать самим будет больше! Все ваши желания что-то себе купить вы будете относить на счет своих заработков, а деньги супруга воспринимать как его вклад во что-то общее, если он будет сам согласен в это вложить. То есть надо с ним обсуждать все общие траты, если вклады общие. Вот такое деление границ очень важно при общем бюджете, иначе неминуемо возникают конфликты. Некоторым проще разделить бюджет, чем разделить границы при общем бюджете. Слишком мало уважения к вкладам другого и слишком много трепета к своим хочу.
То же самое касается и профессии, и интересов. Сколько жен пострадали от того, что считали профессию мужа своей. Она профессорша, не потому что сама профессор, а потому что профессор ее муж. Но вот он умер или ушел к другой, и она уже не профессорша, а ноль, поскольку другой профессии у нее нет. Она живет в прошлом или в картинах мести. Более того. Даже если он не ушел, слияние такое все равно ей вредит, поскольку она время от времени рассуждает о его заслугах так, будто они общие. В хорошем настроении он это приветствует, она ведь и правда поддерживает его в быту. А в плохом настроении может ей напомнить, что это он профессор, а не она. И она переживает крах от громкого падения короны. И острую боль от предательства ощущает.
Но главное следствие зависимости такой: она не прокачивает свои профессиональные опоры. А зачем, если она и так профессорша? Не идти же ей лаборанткой. Если бы она делила границы, она бы понимала, что она в профессии - ноль, и тогда лаборантка было бы уже что-то. А там глядишь и до специалиста добралась бы и образование закончила и добилась бы того, на что хватило бы амбиций и мотивации. Но она выбирает слияние и ощущение себя профессоршей, как будто муж - не отдельный человек, а ее неотъемлемая часть.
А сколько мужей пострадали от того, что считали жену своей собственностью, которая никуда не денется, которая им принадлежит? Многие истории про слияние мужей с женами заканчиваются убийством или суицидом, но и не такие страшные истории тоже очень печальны, если мужчине вовремя не удалось отделить границы и осознать, что жена - отдельный человек, который имеет право уйти. И к другому даже, да.
Стекловыжималка• 06 марта 2018
Ну, копипасту мы прочитали. А какие Выши личные мысли по этому поводу?
Залетная Я тут
• 06 марта 2018
Ответ дляМоре Счастья
полностью согласна.
я сама себя обеспечиваю.
Залетная Я тут
• 06 марта 2018
Особенно понравился вот этот абзац
’То же самое касается и профессии, и интересов. Сколько жен пострадали от того, что считали профессию мужа своей. Она профессорша, не потому что сама профессор, а потому что профессор ее муж. Но вот он умер или ушел к другой, и она уже не профессорша, а ноль, поскольку другой профессии у нее нет. Она живет в прошлом или в картинах мести. Более того. Даже если он не ушел, слияние такое все равно ей вредит, поскольку она время от времени рассуждает о его заслугах так, будто они общие. В хорошем настроении он это приветствует, она ведь и правда поддерживает его в быту. А в плохом настроении может ей напомнить, что это он профессор, а не она. И она переживает крах от громкого падения короны. И острую боль от предательства ощущает.’
очень много тем здесь на Советчице подобного содержания
Стекловыжималка• 06 марта 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
полностью согласна.
я сама себя обеспечиваю.
Ну молодец. Хотя прочитали по диагонали, пост ведь был не только про деньги.
Залетная Я тут
• 06 марта 2018
Ответ дляМоре Счастья
я выложила только то, что на данном форуме наиболее актуального.
сама статья большая, кому надо и так её прочитают)
Залетная Я тут
• 06 марта 2018
Ответ дляQueste
не первый раз вижу тут выжимки с этой эволюции - там читаемость упала или шо?
не знаю, я только недавно начала читать этот блог.
не могла пройти мимо этого поста))
Стекловыжималка• 06 марта 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
На данном форуме актуально не думать головой ))) Кому интересна психология отношений и семейной жизни, и сами находят что почитать и что попробовать сделать. Ну а здесь важен трэш и угар, типа ’Нашла трусы’. Это в тренде.
Ответ дляЗалетная Я тут
не могла пройти мимо этого поста))
и не ограничились тем, чтобы выразить свое восхищение в комментариях к этому блогу?
это всего лишь точка зрения, у автора поста одна, у меня другая. Например я, не имея границ и используя общие деньги знаю, что образование получают, а не заканчивают, а вот автор этого не знает
Залетная Я тут
• 06 марта 2018
Ответ дляQueste
форум для того и создан.
для общения.
кто то согласен, кто то нет.
у каждого свое мнение.
мне пост понравился, решила поделиться.
Год назад бы начала читать Эволюцию, может не наделала столько глупостей
для общения.
кто то согласен, кто то нет.
у каждого свое мнение.
мне пост понравился, решила поделиться.
Ответ дляЗалетная Я тут
форум для того и создан.
для общения.
кто то согласен, кто то нет.
у каждого свое мнение.
мне пост понравился, решила поделиться.
для общения.
кто то согласен, кто то нет.
у каждого свое мнение.
мне пост понравился, решила поделиться.
да для общения, а не для копипаста простыней
3 предложений и ссылки на пост было бы достаточно вполне для обсуждения
Стекловыжималка• 06 марта 2018
Ответ дляQueste
У Вас с границами все норм, это скорее муж из под плинтуса віглядівает )
КонФФетОшка• 06 марта 2018
Ну вы и написали. Ничего не понятно. А можно меньше текста? не все ж такие умные?
Стекловыжималка• 06 марта 2018
Ответ дляQueste
Удалено администрацией...
А ваш добытчик, не унизительно, вместо того, чтобы решать все семейные вопросы. Опираясь на свой достаток. Делегирует вам финансы. Ну ты же умная, сама разберешься )
Стекловыжималка• 06 марта 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Расстрою Вас, а в книгах вообще на порядок больше букв )
Ответ дляМоре Счастья
в каком смысле ’делегирует’? он мне тампоны выбирать должен, вы считаете?
и как решение семейных вопросов связано с достатком? У вас кто больше зарабатывает, тот и решает, что будет на ужин или какого цвета куртку покупать ребенку?
Залетная Я тут
• 06 марта 2018
Ответ дляКонФФетОшка
это не я, а автор блога)
мое сообщение №4 прочитайте выше, в одном абзаце почти вся суть.
Моська-слон• 06 марта 2018
Ответ дляQueste
гражданка прям капитан очевидность. исписалась наверное раз дошла уже до констатаций фактов
ПлюшкамиБалуюсь• 06 марта 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
полностью согласна.
я сама себя обеспечиваю.
Уныло
Залетная Я тут
• 06 марта 2018
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Уныло
да, согласна с Вами, очень уныло)
переехала в новый дом, через полтора месяца лечу в Амстердам, купила новый айфон.
очень уныло(((
прям не знаю как жить.
очень уныло(((
прям не знаю как жить.
ПлюшкамиБалуюсь• 06 марта 2018
Ответ дляЗалетная Я тут
да, согласна с Вами, очень уныло)
очень уныло(((
прям не знаю как жить.
очень уныло(((
прям не знаю как жить.
Ага
Помеха справа• 06 марта 2018
спасибо, автор.
но вряд ли вас тут поймут.
тут не в тренде зарабатывать или вообще работать.
скорее клянчить у супруга, родителей ,а также у свекров.
очень понравилось гениально-
´´ Если вы финансово сливаете границы, вы можете тратить деньги так, будто деньги родителей или супруга - ваши собственные. Вам кажется, что раз вы вместе, то и деньги вместе, вы идете и покупаете то, что вам хочется. Или не покупаете, но настырно клянчите. Родители недовольны, супруг злится, а вы обижаетесь на их жадность, ведь очевидно же, что вы имеете право брать из общего котла.´´
ну будущее тоже надо запомнить, особенно будущим свекровям, они любят считать деньги сыначки своими почему-то.
тут недавно была тема.
автор писала про мамашу, которая долго терпела измены отца , но работала на четверть ставки ,т.к. он хотел, чтоб она домом занималась.
и вот он ходил по бабам, а она упорно ´´хранила очаг´´.
наконец он ушел и она жила в нищете.
но пришлось работать.
теперь она она хочет, чтоб ей помогала дочь.
а называется это паразитизм.
сначала сидеть на шее мужа, потом на шею детям пересесть.
но вряд ли вас тут поймут.
очень понравилось гениально-
тут недавно была тема.
наконец он ушел и она жила в нищете.
но пришлось работать.
а называется это паразитизм.