Мама фифти цента• 10 марта 2018
А сколько времени Вы автомаризировали звук Р у ребенка 5-6 лет?
А сколько времени после постановки звука Вы автомаризировали звук Р у ребенка 5-6 лет?
Через сколько времени звук вошел в речь и не звучал утрированно РРРРРРР
В каждой бочке...• 10 марта 2018
логопед 2 раза в неделю. полгода. но у нас вообще не было этого звука
Лень гуглить• 10 марта 2018
Нам запретили вводить звук Р в речь, пока он не станет лёгким. Поэтому начали им пользоваться, только когда он стал идеальным. Все заняло около 3 мес.
Бесбардак• 10 марта 2018
2 раза в неделю в течение 1 месяца. Но ставили не только ’Р’, ну и ребенок очень хотел.
Мама фифти цента
• 10 марта 2018
Ответ дляВ каждой бочке...
Я не про время на постановку спрашиваю)) Я именно про время на автоматизацию. Когда звук уже поставили.
В каждой бочке...• 10 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
ну может пару месяцев. ему просто когда он научился рычать очень это нравилось)))) потом успокоился со временем
Мама фифти цента
• 10 марта 2018
Ответ дляЛень гуглить
А у нас звук поставили. через неделю логопед уехала на 3 недели. сказала дома заниматься.... Ну слова со звуком Р произносить и т.п.....А я переживаю как бы я не назанималась сама не в ту сторону((( Дочка сама активно пытается везде это Р тулить. Мне кажется что иногда она горлом немного помогает себе.... Это несть хорошо. А может мне только кадется.... В любом случае мы остались без контроля логопеда....
Мама фифти цента
• 10 марта 2018
Ответ дляВ каждой бочке...
Понятно)
Лень гуглить• 10 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
Это плохо, переживать сложнее. Я бы договорилась с дочкой не употреблять Р в речи, а только в упражнениях.
Умею мерить лучше всех• 10 марта 2018
Логопед в 5 лет поставил с нуля за два занятия до грассирования, затем за 2 занятия до нормального -р.
Мама фифти цента
• 10 марта 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
И что везде сразу говорить стапл ребенок. Вот прямо после 2х занатия сам привык говорить везде Р
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 10 марта 2018
у логопеда говорила дочь р идеально,только выходили и опять её горловое р.делала вид что не понимаю её и она сразу исправлялась.где-то 2-3 месяца так,сейчас уже даже не вспоминает
Лень гуглить• 10 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
Бывает, что этот звук есть у ребёнка в пассиве, и нужно просто показать пару раз и все.
Умею мерить лучше всех• 10 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
Занятия были раз в неделю, остальное время мы занимались по домашнему заданию. Логопед просто с помощью палочки показал дочке как рычать, что должно быть с языком, как он вибрирует. И дала задание упражнений на двух листах. И первые дни говорила упражнения с палочкой во рту. Там сначала были упражнения простые, типа
кра-, тра, а потом сложнее пор-, кор-, и т.д.
То есть всего за месяц получается ежедневных занятий. И вне занятий я поправляла каждый раз, чтобы сказала правильно.
Но у нас было много букв, не только р-, но и л-, ч-, ц-
И через 2 месяца дочка уже говорила совершенно правильно все буквы
Мама фифти цента
• 10 марта 2018
Ответ дляЛень гуглить
Да я не про то что показать)) А про то если ребенок вместо Р говорил всю жизнь какието другие звуки, то ему нужно привыкнуть говорить Р во всех словах. Это и называется автоматизация. Не бывает чтобы только получилось Р выговаривать и моментально везде во все слова ребенок вставлять начтет)) Он привык к другому же)))
Я здесь вопрос постановки звука не поднимаю. Тема о другом)) Об автоматизации))
Крапипопка• 10 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
у нам так же было. Логопед ставила с помощью массажа языка, и прочих инструментов. Очень быстро звук стал. Труднее было с ’ж’ ’ш’ ))
Крапипопка• 10 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
автоматизировал за неделю.
Лень гуглить• 10 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
Зависит от того на сколько это важно для ребёнка, как он умеет сосредоточиться для достижения результата.
Умею мерить лучше всех• 10 марта 2018
Ответ дляМама фифти цента
Дочка ничего не говорила вместо Р, просто проглатывала
Разумная Губка• 10 марта 2018
Когда она стала рычать, папа наш тоже переживал, что так и останется. Я просто следила, чтобы она не забывала в словах выделять Р. Чем больше говорила и читала (ей 6,5) , тем лучше получалось. Теперь по истечению 2-х месяцев, все в порядке. Раньше Р была горловая, как только логопед поставил нормальную, горловая исчезла, она даже не знает теперь, как у нее та Р получалась))
с сентября пошли в логосад, в середине декабря в один день ребенок четко начал рычать, ’утрированного’ не было совсем
это было в 4,5 года
по словам логопеда она к концу недели ему р поставила и думала, что за выходные все поплывет. А оно не поплыло, так и осталось, она сама там прифигела,ребенок картавил, у таких обычно сложно ставится р
это было в 4,5 года
Мама фифти цента
• 11 марта 2018
Ответ дляQueste
это было в 4,5 года
Ну в смысле не было? Вы не очень хорошо поняли слово утрированный)))) Рычать это и есть утрированный звук Р))) Утрированный это когда ребенок его ОЧЕНЬ выразительно в словах выделяет)) Сначала после постановки у всех какоето время так звучит)))