Мамзелькин• 24 марта 2018
моя сестра и ее дети... я понимаю что не мое это дело
и попрошу не обвинят меня в том что какая я плохая сестра - выношу сор из дома и тд. но меня счас просто взорвет от возмущения. мне надо это кому-то рассказать
ей 38, работала когда-то и давно, но последние 12 лет в непрерывном декрете
4 детей. все детки прекрасные, воспитанные, она хорошая мама. дома чисто, приготовлено убрано итд
муж работает. преимущественно водителем, но все время какие-то неурядицы с работой
так вот сестра мне недавно сказала что на работу ее все равно никуда никто не возьмет, разве что продавцом на рынок, и вот единственный выход она видит в том, чтобы родить 5 ребенка....
тогда на пенсию в 50, и ненужно стаж зарабатывать
мне жалко просто этих деток
нет, они накормлены, у них много игрушек, и в школе ни не хуже других. но...
на море мы берем 1 или 2 с своими детьми, потому что они не могут, мы же их водим вместе со своими на развлекаловки и в кино, им тяжело финансово, ну и тд
я аккуратно спросила - не трудно ли им будет? на сказала - одежды море, четвертому уже мало что покупала, то отдали родственники и после своих полно, и прокормить они смогут
ну как-то так
но разве для этого рожают, девочки?
я только хочу услышать еще чье-то мнение на этот счет
чтобы не спрашивать у подруг, не обсуждать с теми, кто ее знает
как считаете? она права? это единственный ее выход?
мне жалко просто этих деток
ну как-то так
но разве для этого рожают, девочки?
Результат:
вже голосів:
818 (56.53%)
не мое дело. пусть рожает сколько хочет
424 (29.3%)
нет, нужно думать о тех, что уже есть
105 (7.26%)
ваш вариант
100 (6.91%)
многодетные мамы - молодцы, а я - стерва, лезу куда не надо
Мао_Мяо• 24 марта 2018
быть в декрете 12 лет - не легче чем ходить на роботу.
Если думать рационально - как она имея 4х детей будет тянуть работу/школу/быт? Ей в самом деле выгоднее родить 5го. Тем более если ей это в кайф, и домохазяка хорошая...
Я в декрете 5 лет. На второй не решусь пока не выйду на работу и пару лет не проработаю... Мне тяжело дома.
Если ей это нравиться - проблем нет никаких...
Насчет образования - сегодня это спорный вопрос. Я магистр, работала на минималку в госслужбе.
А однокласницы которые закончили ПТУ пошли на курсы - маникюр, визаж, парикхмахер, наращивание ресниц и тд... И зарабатывают приличные деньги. Хотя курсы 100 -500 дол. обошлись...
Праздничный сервиз• 24 марта 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Да у нас вообще люди большие оптимисты) Ни завещаний, ни брачных контрактов, ни страховок, ни накоплений. Все на авось. Понятно везде не подстелишь, но какой-то уровень безопасности продумать.
В нашей стране уровень безопасности ? У нас в городе церквей больше , чем больниц, думаю и результат одинаковый- чудо! Любое завещание можно оспорить в чем смысл его тогда? Накопления могут сгореть хоть под подушкой , хоть в наших банках ... остаётся быть оптимистом
120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Чому ПТУ, а не бюджет Шевченка чи КПІ?
А платить за общежитие, покупать пособия, допматериалы для учебы, кормить, одевать/обувать студента кто будет?
Добрые люди?
Олька Модниця• 24 марта 2018
Ответ для120-120-120 (не худею)
Добрые люди?
На общагу субсидія.Стипендія плюс сумка від батьків, так живе купа студентів. Ви як ніби не з України.
Бурундучиха• 24 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
яка субсидія,можливо з стипендії?
Олька Модниця• 24 марта 2018
Ответ дляБурундучиха
яка субсидія,можливо з стипендії?
Як яка субсидія? Проста субсидія і плата за гуртодиток пару гривень в місяць.
Вездевлазиющая• 24 марта 2018
не мое дело. пусть рожает сколько хочет)
Но вы ее детей с собой не берите больше на море, они вам пенсию платить не будут(
ЧукИГеки• 24 марта 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Ну где вы это увидели
? Автор ни одного плохого слова о сестре не написала, а как раз наоборот. Или вы по себе судите.
перечетайте еще раз этот абзац, если ничего не поймете, кто Вам виноват?
’’
120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляВолшебная палочка
К чему ваша желчь?!Немало отпрысков слоняется по Киеву без работы, имея дипломы универа Шевченко. Хорошая швея или отличный парикмахер быстрее заработает на жизнь, чем плохой менеджер.
Вы правду жизни принимаете за желчь?
Ваше видение не отменяет реалий сегодняшнего дня.
120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляВолшебная палочка
Хороший парикмахер и хорошая швея не для всех пример для подражания.
Есть люди, которые хотят быть кем-то более интересным, чем обслуживающий персонал.
Пукимончиг• 24 марта 2018
Ответ дляZaRaZa
Жаль таких деток. Они же не смогут получить хорошее образование. То есть мамочка заранее рожает продавцов на рьінок.
Тю. Та откуда вы знаете, кем станут эти дети? Я вот знаю семьи с достатком, которые специально не рожали , чтобы не ущемить имеющегося ребенка. Так вот- их расклад не оправдался. В одной семье залюбили, заобеспечивали- все дали- сын стал наркоманом. Знаю лично не одну семью, жившую рада одного ребенка- и не оправдавшего надежды ребенка знаю лично
Детсадовский полицейский• 24 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Ну, насчёт церквей больше, так значит есть спрос. Видать люди наши больше батюшка доверяют, чем врачам дипломированным. Завещание не так то просто и оспорить, особенно если нет объективных причин. Накопления, могут, безусловно, сгореть. Но не иметь за душой и города это очень рискованно. Если бы я была таким оптимистом как вы пишите, пришлось бы бомбежки пережидать в подвалах без еды, воды и света, с маленьким ребёнком. А так ребенка в охапку и уехали. И квартиру снять смогли, и на еду, и одежду для ребенка было. Помощи ни у кого просить не пришлось, льгот от государства не получали.
Ответ для120-120-120 (не худею)
не понятно такое пренебрежение к людям работающим в сфере услуг или умеющих делать что-то руками.
Детсадовский полицейский• 24 марта 2018
Ответ дляЧукИГеки
’’
И что, констатация факта, не более. В чем оскорбление сестры?
Чебуравлик• 24 марта 2018
Ответ для120-120-120 (не худею)
Добрые люди?
ОМГ, да сейчас возможностей подработки для студента с мозгами - вагон и тележка - начиная от контрольных и курсовых для ’богательких, но Боженька мозгами не наградил’ до фриланса в интернете.
Или родители всех до пенсии обеспечивают?
Нас в семье двое было, я и сестра, росли в 90-е, я курсовыми на свои ’надо’ и ’хочу’ зарабатывала + стипендия.
Дочь старшая сейчас учится в вузе + фрилансит на свои ’хотелки’ в интернете.
Как тема вчера ’свекруха не помогает’ - то все дружно накинулись ’неча взрослым лбам помогать, стыдно у родителей брать и блаблабла’
А как речь о многодетных - то ффсе, тушите свет, до пенсии не обеспечишь - ты недомать.
Определитесь уже, дамы.
Чебуравлик• 24 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
ага, из страны Советчица
Чебуравлик• 24 марта 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Ну не скажите, у меня моя родная тетя няней работала, 4 детей вынянчила, за нормальную такую зарплату (с трудовой даже, налоги за нее платила, у меня своя фирма)
Поражаюсь современному обществу :(((
Праздничный сервиз• 24 марта 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
))) да , такие врачи, что к знахарке сходить . Примерно одинаково и диагноз и лечение.
Могу только порадоваться за вас! Ничего беды не предвещало ... с этим согласна. Удачи вам на новом месте!
Аноним_Русалка• 24 марта 2018
Автор! Перечитайте свой старпост’-это конечно не мое дело....’Вот! Это главные слова! Это не Ваше дело! Такую овцу из себя невинную строите, а на самом деле выволокли на всеобщее обозрение то чтт Вам сестра, как близкому человеку сказала.Сколько дерьма уже на нее наговорили.Хотя не алкашка не наркоманка.И советчицам удивляюсь.Люди живут в мире, деток воспитывают.Вам того моря жалко? Или она в коленях у Вас валяется чтобы взяли детей ее??? Уже задолбали с этой ненавистью к многодетным.вот честно! А образование зависит от того что в голове.Можно и с нуля стартонуть нехило.А можно быть единственным ребенком в семье, про* рать все деньги родителей и остаться бомжом за пару лет.
120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я в Украине.
Субсидия на общагу? Первый раз слышу.
В сумку от батькив надо что-то положить, а откуда ложить, когда еще четверо есть хотят?
На стипендию в 1000 грн. можно прилично прожить пару недель.
Потом угощаться у соседей?
Субсидия на общагу? Первый раз слышу.
Потом угощаться у соседей?
Детсадовский полицейский• 24 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Спасибо) Да, уж такого не могли представить. Я всегда говорила, ну и что, что живём не богато, зато войны нет. Не думала я тогда, что ой как была права.
Женщина_в_лосинах• 24 марта 2018
но разве для этого рожают, девочки?
Ой, как будто все рожают во имя благородной цели какой-то. У каждой свои причины, сами должны понимать. Почему вас возмущает, интересно. Можно подумать, она дома отдыхает сидит.
Праздничный сервиз• 24 марта 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Никто не думал и подумать не мог. Я до сих пор не верю...тут и слов нужных не найдёшь (
Мама Чели• 24 марта 2018
Ответ дляЧебуравлик
А ну-ка расскажите про массу льгот
Люди, ссср давно закончилось, злобного диктатора выгнали, у нас демократическая держава, лезущая в Европу через жопу - нет никаких льгот у многодетных!!! НЕТ их!!! Мифы Древней Греции.
не знаю как по всей украине, но в харькове были льготные бюджетные места в вузах) хрен поступишь, если нет льгот, так как все места заняты многодетными, сиротами, чернобыльцами, а теперь еще парочка категорий добавилась. Но что будет завтра.....)))) 9 классов и на улицу - вполне реально.
Чебуравлик• 24 марта 2018
Ответ дляМама Чели
Моя старшая дочь поступала в прошлом году. По всей Украине (в ВУЗах) правила одинаковые. Для многодетных льгот никаких 100% нет, очень много было для атошников и их семей. Моя поступила на бюджет, но туда документы не подала, выбрала более престижный вуз платный (там было только 2 бюджетных места и сразу отданы атошникам) (не Киев), в том году можно было в 9 вузов подавать с расстановкой приоритетов на 4 специальности.
Так что если с мозгами все ок, то в ВУЗ (ну пусть не в топовый) на бюджет - это реальность. Было бы желание.
ЧукИГеки• 24 марта 2018
Да еще и большой вопрос сколько раз она возила детей сестры на море, вполне может быть что и не разу, только на словах возила. Может в кино один раз сводила и забыть до сих пор не может какая она хорошая, кто ее похвалит.
Детсадовский полицейский• 24 марта 2018
Ответ дляАноним_Русалка
Ой, ладно, моралистки такие. Автор что ксерокопию паспорта или фото сестры выставила. Написала под анонимом, ни слова плохого о сестре. А только хорошая мать, хорошая хозяйка. А где ей ещё обсудить вопрос который её интересует и мнения разные послушать, как не на форуме? Вам есть, что сказать по теме, скажите. Что вы автора с д..м смешиваете. Вы прям вся в белом, зачем тогда по таким темам ходите? Пальцем ткнуть в кого-то?
ЧукИГеки• 24 марта 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
авторша перелогинтесь.
Детсадовский полицейский• 24 марта 2018
Ответ дляЧукИГеки
Недобрая вы какая-то.