Мамзелькин• 24 марта 2018

моя сестра и ее дети... я понимаю что не мое это дело

и попрошу не обвинят меня в том что какая я плохая сестра - выношу сор из дома и тд. но меня счас просто взорвет от возмущения. мне надо это кому-то рассказать
ей 38, работала когда-то и давно, но последние 12 лет в непрерывном декрете
4 детей. все детки прекрасные, воспитанные, она хорошая мама. дома чисто, приготовлено убрано итд
муж работает. преимущественно водителем, но все время какие-то неурядицы с работой
так вот сестра мне недавно сказала что на работу ее все равно никуда никто не возьмет, разве что продавцом на рынок, и вот единственный выход она видит в том, чтобы родить 5 ребенка....
тогда на пенсию в 50, и ненужно стаж зарабатывать
мне жалко просто этих деток
нет, они накормлены, у них много игрушек, и в школе ни не хуже других. но...
на море мы берем 1 или 2 с своими детьми, потому что они не могут, мы же их водим вместе со своими на развлекаловки и в кино, им тяжело финансово, ну и тд
я аккуратно спросила - не трудно ли им будет? на сказала - одежды море, четвертому уже мало что покупала, то отдали родственники и после своих полно, и прокормить они смогут
ну как-то так
но разве для этого рожают, девочки?
я только хочу услышать еще чье-то мнение на этот счет
чтобы не спрашивать у подруг, не обсуждать с теми, кто ее знает
как считаете? она права? это единственный ее выход?
Результат:
вже голосів: 1447
818 (56.53%) не мое дело. пусть рожает сколько хочет
424 (29.3%) нет, нужно думать о тех, что уже есть
105 (7.26%) ваш вариант
100 (6.91%) многодетные мамы - молодцы, а я - стерва, лезу куда не надо
Мама Чели• 24 марта 2018
Ответ дляЧебуравлик
Моя старшая дочь поступала в прошлом году. По всей Украине (в ВУЗах) правила одинаковые. Для многодетных льгот никаких 100% нет, очень много было для атошников и их семей. Моя поступила на бюджет, но туда документы не подала, выбрала более престижный вуз платный (там было только 2 бюджетных места и сразу отданы атошникам) (не Киев), в том году можно было в 9 вузов подавать с расстановкой приоритетов на 4 специальности.
Так что если с мозгами все ок, то в ВУЗ (ну пусть не в топовый) на бюджет - это реальность. Было бы желание.
я давно поступала, а ребенок еще не дорос) но знакомый препод перечислял, что еще осталась такая льготная категория. Просто теперь поменялись приоритеты и атошникам везде дорога, а остальные пусть как-то крутятся сами... Если семья у автора благополучная, детки ухоженные и умные, то вуз - наименьшая их проблема. Захотят - будут учиться.
Сейчас полезла искать, что в этом году. ЛЬготы есть -освобождение от оплаты за образование в высшем учебном заведении (при условии, что это первое высшее образование, второе - подлежит оплате).
Но были бы места))) У нас в школе такая мамочка многодетная в классе, что надо не надо, а ничего не заплатит и горло всем перегрызет. Вот за ее детей я спокойна, точно выгрызет им бесплатное образование в любом вузе)))

120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляMikura
не понятно такое пренебрежение к людям работающим в сфере услуг или умеющих делать что-то руками.
Ну какое пренебрежение?
Хороший парикмахер или швея - это прекрасно.
Но писать о том, что это прекрасно, и зачем то образование вообще, главное - доход, это, в моем понимании, не очень рационально.
Это мое мнение, надеюсь, я могу его выразить на форуме?
ОднаРозоваяРоза• 24 марта 2018
Ответ дляЧукИГеки
авторша перелогинтесь.
Я к автору отношения не имеют. Вот даже открылась. Но вот это ж какими язвами надо быть, чтобы в постах автора увидеть обс...е сестры. Не судите всех людей по себе. И не придумывайте то, чего не написано.
Аноним_Русалка• 24 марта 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Ой, ладно, моралистки такие. Автор что ксерокопию паспорта или фото сестры выставила. Написала под анонимом, ни слова плохого о сестре. А только хорошая мать, хорошая хозяйка. А где ей ещё обсудить вопрос который её интересует и мнения разные послушать, как не на форуме? Вам есть, что сказать по теме, скажите. Что вы автора с д..м смешиваете. Вы прям вся в белом, зачем тогда по таким темам ходите? Пальцем ткнуть в кого-то?
Так автор и свой паспорт не показалаА по теме много могу сказать, тк сама многодетная.и читаю эти темы периодически.и автор прям сама такая пушистая, а своих детей туда водит не стесняясь.пусть нчню нанимает в таком случае.
120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляЧебуравлик
ОМГ, да сейчас возможностей подработки для студента с мозгами - вагон и тележка - начиная от контрольных и курсовых для ’богательких, но Боженька мозгами не наградил’ до фриланса в интернете.
Или родители всех до пенсии обеспечивают?
Нас в семье двое было, я и сестра, росли в 90-е, я курсовыми на свои ’надо’ и ’хочу’ зарабатывала + стипендия.
Дочь старшая сейчас учится в вузе + фрилансит на свои ’хотелки’ в интернете.
Как тема вчера ’свекруха не помогает’ - то все дружно накинулись ’неча взрослым лбам помогать, стыдно у родителей брать и блаблабла’
А как речь о многодетных - то ффсе, тушите свет, до пенсии не обеспечишь - ты недомать.
Определитесь уже, дамы.
Да кто ж против?
Все только ’за’.
Лишь бы сил и здоровья хватило.
одно дело фрилансерить для хотелок, а другое дело - для покупки жизненнонеобходимых вещей, как питание, одежда, обувь.
Аноним_Русалка• 24 марта 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
читайте внимательно.я не писаа что именно автор обгаживает.но посты тут некоторых вызывают недоумение просто.а Вы очевидно тоже из той категории что штампы ставит всем многодетным...
Блондинка в Законе• 24 марта 2018
Вокруг столько хреновых родителей,всяких алкашей,наркоманов... А тут абсолютно нормальная семья, любит,кормит. Не всем делать карьеру! Кто-то просто МАМА! Хочет-пусть рожает. В их случае-это вариант.
Я всегда завидовала таким людям,как у них все просто. А я даже на 2го никак не могла созреть,а вдруг ’не потянем’.Хотя дом свой,машина есть,квартира в съеме,а все-равно страшно.
Страхованная• 24 марта 2018
Ответ дляOlen4a
По мне, сестра логично мыслит. С работой явно не будет дела, а если она хорошая мать - почему бы и нет?
Олька Модниця• 24 марта 2018
Ответ для120-120-120 (не худею)
Я в Украине.
Субсидия на общагу? Первый раз слышу.
В сумку от батькив надо что-то положить, а откуда ложить, когда еще четверо есть хотят?
На стипендию в 1000 грн. можно прилично прожить пару недель.
Потом угощаться у соседей?
http://stud.udpu.org.ua/blog/2017/10/uvaha-subsydi...

Праздничный сервиз• 24 марта 2018
Ответ дляМама Чели
Не все многодетные мамочки зубатые , да и быть многодетной надо быть ещё и малоимущей чтобы были льготы. Я тоже многодетная мамочка, но никаких благ нет. Доход позволяет, а играть с государством в игры не хочу .
120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляЧебуравлик
Это в прошлом году.
Вы ж не пишете, что в прошлом году недобор по всем ВУЗам был, так как в непопулярные 1998-2003 мало рожали.
И места бюджетные добавили, чтоб ВУЗы не были полупустые.
А через пару лет пойдет такой бум, что мама не горюй, особенно, когда поступать будут бэби-бумовские дети
Так что, чтобы попасть на бюджет через лет 5-7, придется очень попотеть.
Чебуравлик• 24 марта 2018
Ответ для120-120-120 (не худею)
Это в прошлом году.
Ну если сестра автора родит сейчас, то этот ребенок также попадет в ’малорожающие года’. По-моему сейчас мало кто отваживается. Беременных почти не вижу что-то
ОднаРозоваяРоза• 24 марта 2018
Ответ дляАноним_Русалка
Да мне вообще дела до многодетных нет. Я тут и не писала ничего, на тему рожать не рожать. Я писала, о том что по-уму всё-таки иметь соломку то, на всякий не помешает. Ну а если затронули уж, то я считаю, что именно многодетным государство ( читай граждане, уплачивающие налоги) ничего не должно в плане льгот и выплат. А так да рожайте, пожалуйста, на здоровье.
kittenkat• 24 марта 2018
Ответ дляКраля-Галя
А какая разница 4 или 5 детей
Вы правы. Разница небольшая. Уже сейчас пора задумываться над вопросом доходов.
Разница лишь в том, что без пятого мама раньше может начать уделять время деньгам.
Чебуравлик• 24 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Не знаю, я тоже не зубатая, нет на это ни времени ни желания выгрызать какие-то копейки. Тот же отдых в каком-то стремном лагере. Как поступали я спрашивала - предоставлять ли свидетельство многодетное, мне ответили ’нет, льгот для этих категорий нет’ - я особо и не вникала, на мозги в первую очередь надеялась, а также на то, что выбор ВУЗов большой и свет клином на Шевченка или Политехе не сошелся. Ну закончил у моей подруги сын Шевченка (ценой развала их семьи на выходе) - а толку? Все равно в бизнесе отца работает да планирует в Америку сваливать.
Моя намерена тут бакалаврат добыть, а магистратуру - в Америку хочет. Такое стремление и я его всеми силами поддерживаю. Собственно потому и выбрали в конечном итоге контракт, а не бюджет (а то ж с тем бюджетом потом распределения, отработки или еще какая муть)
120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляОлька Модниця
Спасибо, не знала такого.
Но у меня студентка живет не общежитии, посему мне простительно)
Но в любом случае, ребенку, которому ждать помощи неоткуда, будет тяжеловато карабкаться самостоятельно.
Возможно, но очень тяжело. В наше такое контрастное время
120-120-120 (не худею)• 24 марта 2018
Ответ дляЧебуравлик
Это тот, который только в планах.
А я о тех, которые уже есть.
Невидимка• 24 марта 2018
вот если бы автор не брала детей сестры никуда и не возила бы их на море -тогда ситуация могла быть другой .А так можно и 8 родить ,если рассчитывать на родственников .
Рожать надо не для льгот-это мое мнение .
Чебуравлик• 24 марта 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
А вот я, как немалый плательщик налогов, считаю что депутатам и прочим приросавшимся госудорство ну совсем ничего не должно в плане выплат, а вот детям, всем, не только многодетным, ОБЯЗАНО дать качественное образование БЕСПЛАТНО.
И меня удручает, что обществу навязали и многие на ура поддерживают лозунг ’твой ребенок - твоя проблема’

Праздничный сервиз• 24 марта 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Вы сразу узнайте что это за льготы , а потом кричите. Многодетным никаких плюшек от государства нет, только малоимущим
ОднаРозоваяРоза• 24 марта 2018
Ответ дляЧебуравлик
Так вот именно, всем детям. А не только многодетным семьям. Про депутатов и направление в котором уходят налоги, я вообще молчу. У нас не только дети, но и родители оказались нашей проблемой, им теперь и пенсия не положена, как оказалось.
ОднаРозоваяРоза• 24 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз
Да, я и не кричу никогда. Я просто высказала свое мнение, нормальным тембром голоса. Это форум и думаю тут все за тем, и приходят сюда.
Мафиозная• 24 марта 2018
Ответ дляНевидимка
Вы читать внимательно умеете или нет? Льгот никаких уже нет давно, только малоимущим! Как мама троих детей говорю. Ну взяла она на море деток и что с того? А то что сестра ее за племянниками смотрит это разве не помощь тоже.
Аноним_Русалка• 24 марта 2018
Ответ дляЧебуравлик
вот сто процентов!!!
Жидкость для снятия глаз• 24 марта 2018
Всегда будут те, кто рожает бесконечно и ’Бог дал ребенка, даст и на ребенка’ или ’земля всех выкормит’.
Но и те, кто не может позволить себе даже второго, потому что образование только в Британии, отдых только на Мальдивах, шмотки только диор.

Вротив любых крайностей. Здравый подход нужен.
Чебуравлик• 24 марта 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Моя двоюродная сестра лет так....точно больше 10 училась БЕСПЛАТНО в Германии, что-то там 6 дипломов у нее (я не вникала если честно особо). Сейчас там с удовольствием работает и поднимает экономику той страны. И та страна процветает.
А у нас не страна - у нас площадка для деребана кредитов МВФ - не более.
Ладно депутаты, молчу о них. Меня простые люди поражают, готовые друг другу горло перегрызть если кому-то где-то какой-то категории какая-то там льгота с барского плеча упадет. Печально это все. Не вижу я будущего у такой страны, не вижу :((( никакого.
Кнопкотык• 24 марта 2018
Ответ дляZaRaZa
Жаль таких деток. Они же не смогут получить хорошее образование. То есть мамочка заранее рожает продавцов на рьінок.
Интересно, почему это жаль.... Они ни чем не обделены, дети умнички! Что им мешает получить образование хорошее?? Было бы желание... Не все за деньги покупается! И тем более для многотедетных есть льготы
Интимная• 24 марта 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Государство как раз очень заинтересовано в детях. Это самые активные потребители, которые растут и каждый год меняют обувь, одежду и пр. На которых работают производства, образовательные и медицинские учреждения, развлекательные центры... Это тысячи рабочих мест. И не переживайте так, на социалку есть откуда черпать, кроме ваших налогов, у государства доходов дофига
Я не Тролль• 24 марта 2018
Ответ длямадам Везувий
Так четверо уже как то на ноги поставили,и пятого поставят
еще не поставили....
Кнопкотык• 24 марта 2018
Ответ дляЛентяечка
Мой вариант: лезть в это дело конечно не надо, а то виноватой окажетесь, но конечно ничего положительного и уважительного в ее подходе к жизни и детям нет.
Если бы не помощь родственников, еще неизвестно как бы у нее получилось пожить на халявку.
А в чем помощь родственников?? Что-то в посте кроме - взяла 1-го или 2-х на море больше никакой помощи нет... Так пусть не берут, не ’умрут’ без моря... А в общем они сами и так не плохо справляются!