Бабка_в_кедах• 21 сентября 2013

Ребенок в младшей группе сада и 2года до школы. Как лучше перевестись?

Добрый вечер советчицы! Поделитесь своими мыслями) Как лучше поступить? Ребенок пошел в 3 с лишним в ясли, там были места, по возрасту еще подходил, мальчик конечно выделялся, хорошо разговаривает, логично мыслит, очень самостоятельный. Завел друзей, стал более дисциплинированным, устаканили свой режим, семья облегченно вздохнула) Сейчас ребенку почти 4 перешел в младшую группу. На семейном совете решили, что попробуем подготовить его к школе за 2года и пойти в 1класс в неполных 6ть (конечно будем еще консультироваться с психологом). Так теперь его надо "ускорить" - либо перейти сейчас в среднюю, до конца месяца еще перетасовки идут, либо перейти через полгода в среднюю и заводить там новых друзей, адаптироваться, либо перейти из младшей в старшую сразу. Сегодня была на собрании в саду, "убила" программа обучения на год, взяла еще домой поизучать. Но счет до трех? ориентация фигур в пространстве(верх-низ, право-лево) и много еще таких пройденных этапов(у меня 2хлетняя дочка эту программу уже усвоила). Если наше решение "лишить ребенка детства" вам не по душе, то вопрос не в этом))спасибо за внимание.
автор Petrikama • 21 сентября 2013
Советовалась с воспитательницей, она мне четкого ответа не дала, какую-то лапшу мне на уши вешала про судьбу нашу такую))))якобы раз ребенок уже с этими детьми вместе сад посещает с яслей, по ему с ними еще 3года рука об руку идти))смешно, но безальтернативно как-то.

Ната Саед• 21 сентября 2013
Моей 4,3 тоже в младшей вместе с братиком 3,3. Так она там всех учит, за неделю дети уже до 10 считают)))
Зоя Жорівна• 21 сентября 2013
я сама дитячий лікар...і теж схожа ситуація з дитиною, 6 тільки стукне і на днях в школу...я питаю як приходять батьки про їх досвід, всі крім 1 мами сказали-якщо є куди дитину подіти на рік після садочка, то не віддавайте.І я сама серцем чую, що краще почекати ...тим паче зараз такі програми, що батьки вчаться з дітьми
Пэрисхилтонша• 21 сентября 2013
Я бы выбрала сейчас в среднюю. Все же это ’ступенька’, постепенно. За год в младшей при быстром развитии ребенку может стать неинтересно, просто неинтересно учиться, развиваться. Из младшей в старшую сразу будет сложнее по адаптации, так мне кажется.
Ната Саед• 21 сентября 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
Подскажите пожалуйста, а если мои погодки пойдут в школу в 7,4 и 6, 4 в один класс или старшую нужно все таки раньше отдать? Сейчас в одной группе в садике
ВундерКИНГ• 21 сентября 2013
Нам в саду сказали, что сейчас нет подготовительных групп, а в старших не учат и не готовят к школе, вот так! Тоже посмеялась вчера, когда воспитатель сказала -маиематика у на будет, круг, квадрат учить будем:-) :-)
Так что выбор группы не критичен, подготовку сами ведь будетевести, пусть ребенок скажет где ему комфортней.
автор Petrikama • 21 сентября 2013
Ответ дляВундерКИНГ
Да я уже думаю к заведующей с этим вопросом подойти, узнать сколько детей в средней сейчас и можно ли будет перевестись весной в среднюю. Просто ребенку ведь будет неинтересно на занятиях, и к тому же может заводить друзей уже сейчас новых в новой группе и привыкать к новому месту, где он будет 1,5-2года находится. Ребенок летом постоянно с нами уезжал из города и в сад ходил редко, потом месяц почти кашель был,никак не могли долечить.Сейчас утром плачет, идти в сад не хочет, хотя там друзья есть. Жалко его сейчас еще и к новым детям вести. А может пусть сразу привыкает. Я не знаю...Подготовку итак ведем, на след. год еще в школу на подготовку будем ходить.
Проработник• 21 сентября 2013
Дело не только в умении читать, считать и писать. Существует еще понятия психологической и физической готовности к школе.
NataliBell• 21 сентября 2013
Полностью согласна с Проработник .т.к. держала совет с психологом.Мне популярно объяснили,что до 7 лет у ребенка нет усидчивости,и вообще-это такой возраст пограничный когда тело растет,а головной мозг не успевает.Детки могут быть и дерганными и невнимательнымы..Есть тесты специальные для проверки готовности к школе как психологически,так и по умственным способностям.

Матрёна• 21 сентября 2013
Моя дочь пошла в школу в этом году, ей было 6,1год до этого проходили год на подготовительные курсы, но они очень хорошие не при школе. Пока дочке нравится, у нас в классе Весть 2 малыша которым в сентябре только 6 стукнуло. По поводу садика нужно идти в ту группу с которой ребенок будет выпускаться. Во первых у него есть шанс попасть с кем-то из знакомых в один класс, да и не нужно будет после выпускного переводить в новую группу к новым детям
Зоя Жорівна• 22 сентября 2013
Ответ дляНата Саед
я не знаю, тут не експерт
кажу що і сама думаю
та знаєте, вчились зі мною і в університеті(брат і сестра) і в школі (в класі-брати погодки), що сказати- менші діти спочатку не так успішно вчились і адаптувались до змін...та життя показало зворотнє, вони були більш впевненіші.Мені здається що треба окремо віддавати, бо так вони завжди розраховують на себе.А ви вирішуйте
Зоя Жорівна• 22 сентября 2013
Ответ дляПроработник
от і я про це