С перепою• 29 марта 2018
Плоско-вальгусная стопа (2 года ребенку). Нужна ли высокая обувь?
Ортопед не рассказала о выборе обуви.
Порекомендовала индивидуальные стельки.
Мы их сделали.
Но еще не купили обувь, так как не знаем какая нужна.
Рекомендовали ходить дома по несколько часов.
Вот я присмотрела варианты.
Единственное, что мне непонятно: должна ли обувь быть высокой?
Порекомендовала индивидуальные стельки.
Мы их сделали.
Вот я присмотрела варианты.
Боевая• 29 марта 2018
Были у ортопеда, сказал нужны высокие, диагноз такой же. Купили летние босоножки, как у вас на фото, ходим пока в них дома
#Пойду_кгадалке• 29 марта 2018
Пользы от обуви будет 0% без специальной гимнастики для стоп, хождения по ортопедическому коврику, летом по траве, песку и камешкам.
С перепою
• 29 марта 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
живем в частном доме, поэтому есть песочница, трава
коврик ортопедический нам никто не говорил покупать
гимнастику планируем делать
Катастрофа• 29 марта 2018
мені ортопед сказав, що від взуття на фото 2 більше вреда, чим користі. бо в такому взутті самі м*язи не працють, їх просто тримають фіксатори.
а як знімають це все, то ще гірше буде.
тому лфк спеціальне, масаж вам в допомогу, м*язи треба постійно тренувати
а як знімають це все, то ще гірше буде.
С перепою
• 29 марта 2018
Ответ дляКатастрофа
а як знімають це все, то ще гірше буде.
кстати читала об этом тоже.
будто нога как в тисках и это только хуже
ЛедиДи• 29 марта 2018
Мы носили фото 2 чуть больше года (летом на улицу, в холодное время дома). Ножки стали на место и ступни, теперь просто удобную носим с небольшим супинатором кожаным. Так нам ортопед посоветовал.
С перепою
• 29 марта 2018
Ответ дляЛедиДи
а помимо обуви делали массажи?
Ваша прЭлесть• 29 марта 2018
автор, в 2 роки пласковальгус теж сумнівний діагноз. Ми носили пізніше, і зі звичайними сандаліками з п’яточкою.
В ортопедії є два підходи щодо цієї проблеми: 1) зафіксувати , 2) максимум рухливості, щоб розтягнути. Правда, прихильників 1 варіанту більше. Якщо науковці між собою не знайдуть згоди, то тут дискусії тіпу а мені мій ортопед так сказав, а мені так, - просто не мають сенсу. Обирайте, як інтуїція підказує.
Простецкая• 29 марта 2018
по своему опыту с дочерью скажу-нужен комплексный подход. в 4 года поставили диагноз -плосковальгус,легкий. обувь,как у вас на фото 2,постоянно,дома,на улице,в саду.раз в полгода -массаж, каждое лето,море на пару месяцев в санатории,прием кальция в зимний период,и третий год занимаемся -фитнес,хореография,воздушная гимнастика. результат налицо. прошлым летом ортопед сказала,уже можно снять такую обувь,а просто носить туфельки с каблучком,твердым задником и хорошим супинатором. дочка в 1 класс пошла уже в туфлях,а не в берцах. но в зимнюю и осеннюю обувь вкладываем стельки,изготовленные на заказ.если нужен результат,готовьтесь этим заниматься не один год
Даха-сваха• 29 марта 2018
В мого сина теж була така проблема. Викривлення було дуже помітним. Купувала йому спеціалізоване взуття. Найбільше мені подобалось взуття фірми Aurelka,воно порівняно з іншими фірмами і легке і гарне.
Робили спеціальні курси масажів, ковриком він не любив користуватись.
Але, вважаю, що найбільший ефект з´явився тоді, коли син почав займатись водним поло. Тренування 4 рази в тиждень дали дуже швидко результат.
Зараз син носить вже звичайне взуття.
С перепою
• 29 марта 2018
Ответ дляПростецкая
расскажите про прием кальция. мне не говорили.
у нас через год (так написал ортопед) снова прием у ортопеда, до этого назначил индивидуальные стельки и массаж конечностей №10, лфк
С перепою
• 29 марта 2018
Ответ дляДаха-сваха
Зараз син носить вже звичайне взуття.
Жила бы я в городе, мне было бы легче, там есть большой выбор массажистов, бассейн, хореография, гимнастика и т.д.
но я живу в маленьком поселке городского типа и у нас такого нет(((
Простецкая• 29 марта 2018
кальций д3 никомед по пол таблетки 2 раза в день,месяц пьем,месяц отдыхаем. и так с октября по апрель. покупала со вкусом апельсина
ЛедиДи• 29 марта 2018
Ответ дляС перепою
а помимо обуви делали массажи?
Нет не делали. Массажи нужны только по показаниям, если какая проблема серьезная. Такие диагнозы по-чесному, проходят сами. Лучше ребенку бегать босым по возможности. Зимой конечно нереально. А в теплое время - вперед! Не выдумывайте никаких кальциев, дорогих массажей. Вам врач разве назначил? Это не болезнь, у многих деток это есть в легкой форме. Посоветуйтесь еще с другим ортопедом насчет подбора обуви и носите только то время, что укажет врач!
С перепою
• 29 марта 2018
Ответ дляЛедиДи
Я почитав в интернете, поспрашивав у знакомых тоже сейчас сомневаюсь.
Кто-то пишет, что оно может само пройти, до 3 лет еще ничего не сформировано.
Кто-то пишет, что нужно носить постоянно ортопед обувь, массажи, упражнения.
Поэтому все мнения разные.
У нас в первые месяцы была мышечная левосторонняя кривошея, так вот этот же ортопед нам выписал воротник Шанца, курс массажа, прикладывать 10 дней теплый воск, и правильное положение.
Мы купили воротник, пошли на массаж и массажист сказала, чтобы мы его сняли, пообещала, что от 10 дней массажа у него все наладится. - Так и было! Воротник не носили, был массаж и 5 дней воск и правильное положение. В итоге потихоньку все прошло и на приеме у ортопеда уже все было хорошо.
Поэтому все мнения разные.
#Пойду_кгадалке• 29 марта 2018
Есть физиологический вальгус, который проходит независимо от обуви и др. Мы носили ортопедическую обувь, делали массажи, с 3 лет гимнастика. Сейчас ребенку 10лет, 7 из них занимается гимнастикой. Эфекта 0. Носим ортопедическую обувь потому что другая за неделю носки очень выкручивается. Ортопед из Охмадет и Добробута сказал что это исправляется
Паравозик• 29 марта 2018
Ответ дляС перепою
гимнастику планируем делать
Коврик можна самостоятельно сделать. Горох, фасоль. Можно пошить круги и туда засыпать . Я делала несколько таких кругов диаметром где-то 30 см, сшивала между собой и у нас получилась замечательная гусеница))) Расшили ее и ребенок бегал по ней босыми ножками.