Пьяная вишня• 10 апреля 2018
Всем привет, помогите с задачей по физике!
Три резистора сопротивлениям 3 ,6 и 9 ом были подключены последовательно. На резисторе 6 ом было напряжение 12 в, Вычислите общее напряжение участка електрической цепи.
У меня вышел ответ 36 В . Согласны со мной? , если нет, напишите ваше решение
Своего не предлагать• 10 апреля 2018
4 сила тока в цепи, 1напряжение- 12, 2-6*4=10, 3- 9*4=36 Общее 12+10+36
Своего не предлагать• 10 апреля 2018
при последовательном соединении I=I1 =I2 = I3, Напряжение U=U1 + U2 + U3
Пьяная вишня
• 10 апреля 2018
Ответ дляir.zhuck
Сила струму 2 Ампера!!!
Да, поэтому у меня и вышло 36 В
Своего не предлагать• 10 апреля 2018
Ответ дляir.zhuck
Сила струму 2 Ампера!!!
сори) просмотрела , не увидела, что речь о втором резисторе - посчитала как на первом
Я-ваш шанс• 10 апреля 2018
при последовательном соединении закон Ома для участка цепи будет U=I(R1+R2+R3) так как всем участке цепи сила тока I одинакова. Для одного резистора U=I*R, т.е. для резистора 6 Ом сила тока будет =12 В/6 Ом= 2А. Подставляем значения в первую формулу U=2(3+6+9)=36В
Своего не предлагать• 10 апреля 2018
сила тока 2А, она одинакова на всех резисторах, зная сопротивление и силу тока вычисляете напряжение на двух других резисторах и складываете, формулы написала выше
Ответ дляЯ-ваш шанс
Так також можна розв´язувати!
Ответ дляGreen_Cat
Ні... це навпаки Ви занадто ускладнили просту задачу.
При послідовному з´єднанні падіння напруги пропорціональне опору - і все
я розв´язала задачу по формулам, які даються дітям в школі, а ви прописуєте задачу для радіоелектронщиків.
але учень не зможе пояснити, чому така пропорція справедлива і не зможе обгрунтувати такий розвя´язок.
крім того, для шкільної фізики вимагається обгрунтування розв´язку, тобто потрібно прописати формули, ви ж ці формули і закони не пишете, а тільки пропорції.
і такий розв´язок учню не зарахується!