22 апреля 2018

Работа на ТВ без проф образования?

Здравствуйте всем.

Только закончил ВУЗ, "Банковское дело". Понял что не моё (с нашей то ситуацией в стране), но есть желание работать на ТВ.
Конечно понимаю, как минимум надо закончить тот же КНУКИМ ради корочки/знаний, но уже поезд ушел.
Перечитал все возможные и невозможные отзывы в инете (и на этом сайте в т.ч.), ясно стало что КНУКИМ в целом решает практика и знакомства, а особо знаний то и не дает.

Отсюда вопрос - можно ли устроится без проф образования (режиссер, оператор, т.д) к примеру на СТБ?
Канал выбран не случайно, знаю что считается самым "нулевым" и служит для базового опыта большинства спецов.
Конечно репутация у него ужасная, считается что там не будет сна, не будет выходных и праздников у рядовых сотрудников, текучка там тоже огромная (о чем говорят к-ство вакансий https://www.work.ua/jobs/by-company/9462/ )..Но это ни разу не страшно и не пугает, особенно в этой ситуации.

Знаю что есть курсы вроде "Интершколы", кто что скажет? и какие есть еще пути?
Конечно хочется не журналистом, но и не уборщиком, потому каким то мелким ассистентом самого последнего режиссера или реж монтажа уже было бы радостно..

Особо прошу высказаться людей в теме, @бювет_в_обед, и всех кто прочитает до конца!
Прошу без троллинга ответить. Благодарю.
Ло Шарик 22 апреля 2018
Уменя знакомая без спец.образования работает на СТБ. В её обязанности входит поиск героев для передачи.
Klodia 22 апреля 2018
Вы пишете, что хотели бы ассистентом режиссера, режмонтом, оператором...А вы это все умеете после 5 лет на факультете ’Банковское дело’? И чего вы журналиста приравняли к уборщику?
Тут надолго 22 апреля 2018
Да. Реально возможно без образования именно мелким ассистентом самого последнего режиссера или реж монтажа)), регулярно отправляйте резюме, и у вас все получится. Но останетесь ли вы довольны результатом - не факт.
Галябалована 22 апреля 2018
на ТВ взагалі мало хто з відповідною освітою, чесно кажучи. У мене подруга філософський закінчила і працює в якійсь програмі для домогосподарок.
автор Batista123 22 апреля 2018
Ответ дляKlodia
Вы пишете, что хотели бы ассистентом режиссера, режмонтом, оператором...А вы это все умеете после 5 лет на факультете ’Банковское дело’? И чего вы журналиста приравняли к уборщику?
имелось ввиду наоборот, расценивая реальный расклад дел на данный момент, не соваться в степь журналистов (’небо’), но и не идти на уборщика (’земля’).

Так же вопрос именно без проф образования, т.к. даже если уметь делать всё и сразу, без бумаги даже не посмотрят.
ЭкстрасенсиХаЯ 22 апреля 2018
Без образования, разве что, администратором, и то, на многих каналах их просто упразднили. Текучка на СТБ, не потому, что там трудно, а потому, что людей на деньги кидают. Было бы проще, хоть с каким-то техническим образованием, без образования берут тех, кто по профилю учится, чтоб хотя бы основы были. Ведь, например, оператор, это не подставка под камеру. Они должны уметь свет выставить, баланс камер свести, для этого нужно и камеры знать, и возможности светового оборудования, да хотя бы понятие цветовой температуры. Даже микрофон повесить нужны знания о направленности, чувствительности,частотной характеристике, как сменить настройки на приёмнике/передатчике. Даже в звукорежиссуре есть узкая направленность, концертник не запишет телепрограмму, телевизионщик не запишет песню в студии.
СКИБИДЫШь 22 апреля 2018
Без образования Вы сможете работать хлопушкой, ассистентом по актерам, костюмером и администратором. Для всего остального нужны знания и опыт. Интершкола -хорошо. Они отправляют на практику на съемки, можно где-то зацепиться и работать дальше.
Маурита 22 апреля 2018
Сначала надо идти на Кдр Трк, а не на стб. Сразу берут ассистентом оператора. Через год-полтора направляют на бесплатные курсы, очень шикарные, в телерадиоинсте повышения квалификации. Потом повышают до оператора. Через пару лет можно уходить на другие каналы с высокой зп
СКИБИДЫШь 22 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Сначала надо идти на Кдр Трк, а не на стб. Сразу берут ассистентом оператора. Через год-полтора направляют на бесплатные курсы, очень шикарные, в телерадиоинсте повышения квалификации. Потом повышают до оператора. Через пару лет можно уходить на другие каналы с высокой зп
Ассистентом оператора без образования????
Маурита 22 апреля 2018
Да. Личный опыт у бм, всё на моих глазах, рефераты на курсы ему писала, бестолковому)
ЭкстрасенсиХаЯ 22 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Да. Личный опыт у бм, всё на моих глазах, рефераты на курсы ему писала, бестолковому)
Когда это было? Сейчас нет ассистентов.
СКИБИДЫШь 22 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Да. Личный опыт у бм, всё на моих глазах, рефераты на курсы ему писала, бестолковому)
Я боюсь даже представить результат. Ассистент оператора должен знать и уметь многое.
СКИБИДЫШь 22 апреля 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Когда это было? Сейчас нет ассистентов.
А где Вы работаете?
Маурита 22 апреля 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Когда это было? Сейчас нет ассистентов.
6 лет назад
Кусочек Сыра 22 апреля 2018
Одногруппников с образованием инженера работать звукорежиссёром, сначала был на Новом, теперь на СТБ. Вроде бы курсы какие то заканчивал.
ЭкстрасенсиХаЯ 22 апреля 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
А где Вы работаете?
Я на двух каналах работаю, на ТВ 23 года.
автор Batista123 22 апреля 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Без образования, разве что, администратором, и то, на многих каналах их просто упразднили. Текучка на СТБ, не потому, что там трудно, а потому, что людей на деньги кидают. Было бы проще, хоть с каким-то техническим образованием, без образования берут тех, кто по профилю учится, чтоб хотя бы основы были. Ведь, например, оператор, это не подставка под камеру. Они должны уметь свет выставить, баланс камер свести, для этого нужно и камеры знать, и возможности светового оборудования, да хотя бы понятие цветовой температуры. Даже микрофон повесить нужны знания о направленности, чувствительности,частотной характеристике, как сменить настройки на приёмнике/передатчике. Даже в звукорежиссуре есть узкая направленность, концертник не запишет телепрограмму, телевизионщик не запишет песню в студии.
Благодарю за дельный ответ, конечно всё так.
Насколько может помочь та же ’Интершкола’, и есть ли альтернативы?
И конечно же, в эпоху доступности инета, насколько ли возможно самоучке научится для узкой специализации? Те же проги для обработки видео, книги по режиссуре и пробовать на режиссера монтажа..
ЭкстрасенсиХаЯ 22 апреля 2018
Ответ дляBatista123
Благодарю за дельный ответ, конечно всё так.
Насколько может помочь та же ’Интершкола’, и есть ли альтернативы?
И конечно же, в эпоху доступности инета, насколько ли возможно самоучке научится для узкой специализации? Те же проги для обработки видео, книги по режиссуре и пробовать на режиссера монтажа..
Моё мнение-если Боженька при рождении не поцеловал, то не реально. Ну или если сильно ’мохнатая лапа’ есть, но эти ’дарования’ сразу видно. Ну и как Вы писали выше, на зарплату самого мелкого ассистента Вы не проживёте. Проги прогами, но на ТВ куча параметров и стандартов, которых нужно придерживаться. С техническим образованием, можно было бы пробовать.
СКИБИДЫШь 22 апреля 2018
Насчет самоучки - не уверена. Из Интершколы ребята приходят на практику на съемочную площадку. Кому интересно - спрашивают, учатся, пробуют и остаются работать. Сначала ассистентами, потом операторами. Не сразу, конечно. Главное - хотеть.