Невидимка• 22 апреля 2018

В школу в 6 или в 7?Плюсы и минусы.Ваш опыт...

Собственно вопрос.
Очень мучаюсь вопросом, в 6 или в 7. Плюсы и минусы. Девочки, поделитесь опытом
Коробка с карандашандрами• 22 апреля 2018
Плюсы - ребенок на год раньше отмучается от школы, универа и станет на год раньше независимым...

nezhinka• 22 апреля 2018
Сын-первоклассник, половина класса пошли в 6 лет, половина в 7, по успеваемости есть разные и среди старших, и среди младших, будет учится по способностях.
Стопудова• 22 апреля 2018
Мои пошли в 6.2 но школа французская и соответственно школьная программа интересней. Домашние задания есть, но это скорее повторение пройденного в классе чем изучение чего-то самостоятельно с нуля. Дети ходили в сад с 3 лет, их потихоньку подготавливают к школе. Сейчас это даже не 1й класс, а больше подготовительный. Учатся читать весь год, математика похожа на наш Росток, природоведение изучают на жуках которые живут прямо в классе. Скоро вот выезд на природу за гербарием. Втянулись быстро. Я еще и украинским гружу и нашей, украинской математикой. Нормально ттт
Аноним Секретарь• 22 апреля 2018
стописятая тема на этой неделе. тока 7!
Новогодняя пальма• 22 апреля 2018
Дочка пошла в 7,5 и не разу не пожалела . Сейчас уже в 6 классе. Все зависит от ребенка, готов ли он психологически.
katyunik• 22 апреля 2018
6,1 и 6,9 большая разница
если 6,1 - 6,4 то в школу лучше в 7
если 6,5 и старше то можно в 6 но нужно все равно по ребенку смотреть. все индивидуально. никто лучше Вас не знает ребенка
пьЯНА• 22 апреля 2018
Читала, что по новому закону в школу обязаны идти все, кому до 10 октября исполняется 6
Не фонарь• 22 апреля 2018
Всегда была категорически за 7, вот прям это для меня было однозначно и даже не думала иначе. С новой программой (нова українська школа), просмотрела её, обсудили с учителями, и решила отдать в 6 без малейшего угрызения совести)) Сыну 6 в конце июля.
Сигарный шланг• 22 апреля 2018
Ничей опыт Вам в этом году не поможет - программы слишком сильно упростили и уравняли. То, насколько они подходят/не подходят для 6 или 7-летних детей, предстоит теперь выяснять на собственном опыте.

katyunik• 22 апреля 2018
Ответ дляпьЯНА
нет такого закона, почитайте официальные документы
Не фонарь• 22 апреля 2018
Ответ дляпьЯНА
Нет, это неправда. Ну, или дайте ссылку на НПА. Нам в школу некоторым мамам сказали идти в 7, через год, тк некоторые детки не готовы ещё психологически, проходили тесты с психологом школьным и она так советовала.
Единая страна!• 22 апреля 2018
Дочка пошла в 6,2 -уже студентка универа,сын в 5,11- в 10 классе...Мне дети сейчас благодарны,что я в школу повела не в 7 лет Но в обоих случаях была подготовка к школе...
Бесконечность-не предел• 22 апреля 2018
Ответ дляпьЯНА
Неправда
Новопоштинская• 22 апреля 2018
Ответ дляпьЯНА
А у моей дочки др 11 октября) чуть чуть не попали. Пойдёт в школу в 6.11
Добрая феечка• 22 апреля 2018
там выше написали, что отдали раньше, что бы быстрее отмучился))
А я наоборот, отдала позже, что-бы нервная система крепче была. И если бы вернуть время назад, то скорее всего отдала бы и в 8,5:)
пьЯНА• 22 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
Было бы хорошо, если бы неправда. Читала в газете
Айболитная• 22 апреля 2018
Только если Ваш ребёнок готов психологически, то можно в 6 лет. Не забывайте, что публика там разная. Мы проверялись и в платного и бесплатного психолога.
РокерША• 22 апреля 2018
Нам 6 будет в июле. Идем в школу.
Даю справку• 22 апреля 2018

Рюмка ДЗЫНЬ• 22 апреля 2018
Если ребенком занимались и он развит,что он будет делать в 1 классе в 7 лет?!Скучать сидеть? У нас болтшая часть первоклашек пошли в 6 лет.И успеваемость не зависит от возраста.Моя ровно в 6 пошла,в сильную математическую школу.Я сейчас рада,что отдала в 6,а не в 7.Самое то!
А с новой программой -я вообще не понимаю,что делать семилетнему развитому ребенку в 1 классе?!Ему совсем скучно будет
А я с косою• 22 апреля 2018
Только в семь.Ребенку легче всё дается,плюс она лидер в классе.Год назад она была другой.Малыши в классе немного комплексуют.
Вам телефонограмма• 22 апреля 2018
Не везде в школах будет новая программа, все это на усмотрение директора. В нашей школе будут и Росток, и На крылах успиху и НУШ с сентября, и то НУШ будет, если будет госфинансирование и все необходимое для учебы к 1 сентября. Остальное-то за счет родителей. Передо мной стояла такая же дилемма, идти дочке в школу в 6.2 или в 7.2. Сходили к школьному психологу и все решилось, идем в следующем году. Да, читать-писать-считать умеет, но психологически не готова.
Мэри Попкинс• 22 апреля 2018
Ответ дляпьЯНА
такого закона нет.
точно нет
Мечты сбываются• 22 апреля 2018
Желательно мнение школьного психолога, ну и конечно Ваше мнение готов ребенок в школу в 6 лет. Мой ребенок пошел ровно в 6 лет. От родственников и знакомых слышала только , что маленькая еще , рано еще и т.д. Но я видела, что ребенок готов к школе, и сидеть еще один год в саду будет ей не интересно. И вот заканчивается уже первый учебный год и все ттт ОК) Учится ей нравится. И учится хорошо.
Так что смотрите по ребенку!
Мечты сбываются• 22 апреля 2018
Ой, извините за ошибки(
Попипиповна• 22 апреля 2018
Пошли в школу в 5 и 11 месяцев . Без подготовительного класса, дома особо не занимались . Уже ВУЗ заканчивает )) В школе оцнки 8-11 . Сама поступила на бюджет и получает стипендию . Очень большую роль играет школа и первый учитель . У нас не школа была, а огромная семья, учителя и дети друзья :))
Хомяк с пастой• 22 апреля 2018
Девочки, а если с 7 в школу, то куда ребенка еще год девать будете. Настпоямо выселяют из сада
Кондуктор трамвая• 22 апреля 2018
Ну какие 7 в этом году, по НУШ там ещё год садика
И опыт предыдущих лет вам не поможет, т.е. программа меняется кардинально
Упругая попка• 22 апреля 2018
Если ребенок без неврологических диагнозов, то в 6.
Булку Дай• 22 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
Да, я не вникала, но слышала что они решили вообще сад сделать из 1ого класса -игрушки, ковры, все за одним столом