вентиляторная• 24 апреля 2018
Подруга/не подруга (много текста)
Есть у меня подруга. Дружим ну очень давно! Прошли вместе столько всего, от наших подростковых прыщей до взрослой жизни! Поступление, учеба, первые рабочие дни... все вместе проживали! Практику на работу и то вместе проходили!!! Первая любовь, первые неудачные отношения, первый поцелуй, с%кс, замужество, рождение деток ... всем делились, радовались друг за друга! За эти годы как-то у меня все хорошо складывалось, а все проблемы я легло переживала и шла дальше... У нее же были свои нюансы и переживала она их сложнее...всегда была рядом я. Выслушаю, помогу на деле, заряжу позитивом. У нее все наладилось и я счастлива за их семью!!! Более того в другом деле тоже ей когда-то сильно помогла, она же самая близкая, как сестра, по другому быть не могло!!!
Прошли годы, все перевернулась так, что теперь мне самой плохо. С мужем жизнь не сложилась, с работой свои проблемы, которые всеми силами стараюсь решить, но от меня мало что зависит. И что Вы думаете, теперь мне впервые, как никогда нужна ее поддержка, ...она же меня стала игнорировать. Или же были моменты, сама предложила кое-что помочь (долго рассказывать) я не просила, но согласилась на ее предложение и она сама же нашла причину не делать этого. Несколько раз было так, или игнор или предлагает помощь, а потом отговорки ищет.
Мне даже не обидно, что я всегда была рядом, когда нужна была ее, а сама теперь от нее такой поддержки не вижу.
Меня удивило другое, есть другая знакомая, с которой общаемся меньше (несколько лет всего), но эта знакомая (подругами я называю только проверенных годами) реально помогает мне и словом, и делом! Дельные советы и помощь во всех аспектах жизни, все что меня волнует она помогает разрулить.
Всегда сама решала свои проблемы, всегда была сильной! А когда все кардинально перевернулось, просто знакомая помогает «выкарабкаться».
Короче смысл в том, всегда была сильной, а когда перевернулась все, чужие, от которых не ждешь, быстрее придут на помощь чем свои!
Капитошечка• 24 апреля 2018
Уже не подруга. Не переживайте
Просто вспоминайте с теплом , что у Вас был такой человек! А с проблемами сами справитесь! Теперь понимаете, что сильной надо быть всегда и у Вас должна быть дополнительная мотивация сейчас!
Дадосвидания• 24 апреля 2018
почему вы думаете, что она может и должна поступать так же,как и вы? она не вы. не ждите от людей такого же поведения,не требуйте. это у вас из серии сама придумала сама обиделась.
Люда Людоедова• 24 апреля 2018
Много таких,к сожалению.Убеждаюсь на мамином горьком опыте.Столько подруг и приятельниц было,когда со здоровьем,деньгами всё было хорошо!А сейчас никто даже не звонит.Так что,отпустите её и не жалейте.Люди меняются с годами и далеко не в лучшую сторону.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляКапитошечка
Уже не подруга. Не переживайте
Спасибо! Мы с ней теперь связаны, она взяла меня кумой. Ради деток я всегда должна поддерживать связь!!! А со своими делами точно справлюсь, спасибо вам! Но и этой знакомой всегда буду благодарна. Она отзывчивее любой самой близкой подруги оказалась!!!
Вы живете, развиваетесь и люди вокруг вас меняются. Это естественный процесс.
Вы просите от своей ’подруги’ то, что она дать вам не может. Или не хочет... какая разница.
Важно понимать, что в разные моменты нашей жизни рядом с нами находятся РАЗНЫЕ близкие нам люди. Вот они нам близкие именно в этот момент. И это прекрасно.
Пересмотрите свое понимание ’подруга’. Долгие годы вместе не означает, что человек не отвернется в самый ответственный момент. Бывает что просто ’знакомая’ оказывает значительно бОльшее влияние на жизнь в какой-то критический момент.
СноваЗдорова• 24 апреля 2018
У Вас были очень гармоничные отношения. Вы - подающая, она - принимающая. Поменять систему нереально - подруга не тянет просто. Согласитесь, Вы ведь, в процессе разруливания ее проблем, получали свои моральные бонусы. Вам было комфортно в тех отношениях. Теперь у Вас есть человек, помогающий Вам - значит поддержка у Вас есть. Не обижайтесь на подругу - отношения исчерпали себя. Так бывает.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляДадосвидания
Может Вы и правы.... только я не требую ничего! Наоборот она предлагала помочь и сама съезжала, когда до дела доходило. Удивляюсь только, как все переворачивается. Просто знакомая столько помогла, чего не ожидала совсем!
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляЛюда Людоедова
хорошо, что у мамы всегда есть Вы! Самая близкая!!!
Сосулька• 24 апреля 2018
У меня нет подруг) на каждом участке жизни есть знакомые по интересам. Мы помогаем друг другу, но близко не допускаем к себе. Это типа бартера. Жить проще от этого только. Вы справитесь. все проходит и это пройдет. Никогда нельзя давать и ждать что тоже дадут в ответ) ни одна подруга не может пройти проверку годами! Вы растете, меняетесь и все вокруг вас меняется. Это одна из ступенек жизни. Все будет хорошо
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляКороль дивана
Сама, всё всегда сама...
Да! Да! Да! Не думала, что у меня такое в жизни будет, но эти проблемы открыли глаза.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляСосулька
Спасибо!!! Такие хорошие ответы, такая поддержка, спасибо!!!
Сосулька• 24 апреля 2018
Ответ длявентиляторная
Кому должны??? Деткам? Ей? Мы с нашей красной 5лет не общаемся, когда она показала свое лицо настоящее. У Вас понимание жизни немного отрешенное от нынешней реальности. Очень хорошо что есть такие как Вы, но вы динозавры. Понятно что без плеча подруги тяжко, но лучшая подруга- самый близкий враг) запомните это!
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляСноваЗдорова
Вы правы! Никаких обид нет. Теперь я стала опытнее.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляСосулька
Теперь я это усвоила. Хочется быть хорошей крестной, но сейчас уже это плохо получается у меня, за что мучает совесть.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляkittenkat
Так и получилось. И это стало открытием в моей жизни.
У меня примерно так же с лучшей подругой было.
Я не могу сказать, что я ей давала, а она нет. Очень хорошо общались, весело, интересно проводили время. Но в какой-то момент начала проскальзывать то ли зависть, то ли какие-то недоговоренности... бывает встретимся: она про меня порасспрашивает, всё выпытает, про мои отношения, про планы и ’всё, пока’. Мне такое не понравилось. Перестали общаться. Сейчас мне очень не хватает ее, но я считаю, что правильно сделали, что разошлись. Может быть, когда-нибудь потом будем общаться. Но мне бы только общение. Помогать мне не надо, я свои вопросы сама могу порешать
Сосулька• 24 апреля 2018
Ответ длявентиляторная
что в вашем понимании хорошая кресная? Подарки? Общение? Вы ж не ругаетесь с подругой. Вы просто немного отдалились. Установили свою зону комфорта. Это нормально. Дети есть у вас?
Samoyedinka• 24 апреля 2018
От добра, добра не ищут)) вы молодец, что пришли на помощь, значит ей это было нужно, она бы по другому не смогла, а вы и сами справится можете, либо же расслабляться вам нельзя. Жизнь идёт так, как она должна идти, все закономерно
Не фонарь• 24 апреля 2018
Ответ дляСосулька
Согласна, у меня тоже нет подруг
Есть приятельницы, которые не бывают у меня дома и у которых не бываю я, с которым болтаем о мелочах и иногда прогуливаемся
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляSamoyedinka
Да уж, все идет, как должно идти. Я ей благодарна, за все хорошие моменты вместе, много позитива было) Уверенна, еще с ней будет что-то хорошее. Не все бывает, как мы хотим, зато теперь помощь
знакомой всегда буду ценить и стараюсь всегда быть взаимной! Теперь у меня еще одна подруга есть, от которой и не ждала такой поддержки.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляСосулька
Да, есть. Подарки, общение, если нужно помощь, хочется быть духовно близкими с детками. К сожалению, сейчас это физически не возможно, а элементарно позвонить хочется, но ей так часто «не до меня». Как-то закрылась, когда на меня все свалилось, а я то все чувствую. Получается, я со всей душой, а она лишний раз ограждается.... Я и понимаю, зачем ей мой негатив нужен? Просто что я всегда была рядом, а мне помогает человек, от которого не ожидала.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляanikaa
Я тоже решала всегда сама. Бывало то, что для нее становилось трагедией и я поддерживала, случалось и у меня, но я даже не поднимала эту тему лишний раз, переступила и жила дальше. Тогда она взяла меня кумой, что для меня очень много значит, это укрепило нашу связь! Теперь у меня все круто перевернулось, я увидела ее с другой стороны.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляНе фонарь
Согласна, у меня тоже нет подруг
А у нас всегда такая связь была, мы как сестры с ней, по мелочи она всегда поддерживала или же я сама все решала и даже не напрягала ее. Вот и я оказала поддержку, по,он чего меня взяли кумой. Теперь впервые, когда мне она ну очень нужна была, а получилось... Я очень благодарна своей знакомой, всегда буду помнить еееи помощь и поддержку и отвечать буду взаимностью.
Невидимка• 24 апреля 2018
Автор, может вам попробовать с ней поговорить по душам и прямо?
Если вы столько были так близки, то может это выход?!
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляНевидимка
Пыталась. Сейчас она не особо идет на контакт. Возможно позже мне уже и не надо будет.
Кривая спроса• 24 апреля 2018
Ответ длявентиляторная
В мене зараз дуже схожа ситуація з подругою. Вірніше, те що ця дружба - це гра в одні ворота я помітила десь більше року тому, але не хотіла відверто собі признатися в цьому. Зараз майже не спілкуємось, тільки привіт - пока (працюємо разом). І я помітила, що стало легше. Не жалкую ні про що. Думаю ми свою місію в житті одна одної виконали. Треба відпускати людей, які до вас не тягнуться.
вентиляторная
• 24 апреля 2018
Ответ дляКривая спроса
Я бы отпустила, резко и надолго, но мы кумовья, это связывает. А вообще, может и стоит уменьшить общение до одной единственной темы о детях. А дальше, когда у меня все решится, будет видно, будет ли что -то нас связывать кроме малышей и огромной части жизни, пройденной вместе... Еще я очень удивлена как мне словом и делом помогает знакомая от которой не ждала (я еще ей хвалилась, какая у меня близкая подруга, а сама она теперь стала еще ближе).
Сосулька• 25 апреля 2018
Ответ длявентиляторная
Милая автор! Вы слишком близко были с человеком. Очень близко. Когда выходишь замуж, думаешь что это навсегда. Иногда это мы себе сами придумываем. В жизни нарисовали сказку- хорошая семья, а человек не тот. От деток ждешь одного, а они поступают иначе. Родители бывает чудят. На работе нарисовали идеальное место и уйти на пенсию, а оно повернулось мгновенно увольнением( а у вас планы, отпуск, кредит). Нельзя спланировать все. Вы слишком привязываетесь. Научитесь отпускать. Я сама такая была- оно должно так быть, а как же иначе. А нет, другие думают иначе. Вы не можете залезть в черепушку человеку. Вы не одна такая. Все обманываются. Всех предают. Вы слишком завысили требования дружбы. Мой отец говорил- как я могу доверять чужому, если сам себе не доверяю- хотел пукнуть, а укакался. Сейчас проблема отношения не в подруге, а лично в вас и вашем отношении и понимании дружбы. Мы должны своим детям и родителям! Остальные чужие люди. Вы очень хорошая и мне хочется обнять Вас. Теперь вы ставку на новую подругу делаете... Она просто помогла в этот момент. И это может просто так сошлись звезды....
вентиляторная
• 25 апреля 2018
Ответ дляСосулька
Спасибо Вам за такие теплые слова!!! Вы правы конечно. Удивляет то, что на новую подругу я совершенно не надеялась, обычно я на себя рассчитываю и новых людей не охотно пускаю к себе, но в сложной ситуации она совершенно неожиданно, без какой либо выгоды для себя, оказалась помощницей. А вообще да, есть семья, мой ребенок, и это самое важное.