Викупана• 2 часа назад

Как "снять" подростка с быстрого дофамина?

Младший подросток, 11 лет. Просто перестройка мозга случилась - не фиксирует внимание, не хочет ничем заниматься, что требует сосредоточенности дольше 5 минут. Только рилсы, шортсы, даже роблокс уже не то. Раньше читала, сейчас - из-пол палки и только то, что надо по программе. Никаких хобби, поделок, рисования - ничего. Фильмы не смотрит - скучно удерживать внимание так долго на какой-то одной сюжетной линии. Ну, гулять во двор ходит, но недолго и не каждый день - подруги летом разъехались. В лагере была 2 недели. Отдала бы в дневной городской лагерь, но там вечно одна малышня, ей неинтересно. Спорт есть, но 2 р/неделю по часу - это ж не занимает все свободное время. Забрать гаджеты - валяния, стенания, сидение у меня на голове, поиск быстрого дофамина в виде сладостей без остановки. Я уже не знаю, что делать.
Налогообложу• 1 час назад
Ответ дляАгент Пинкертона
Можливо вона потребує більшої уваги від вас, ніж вам здається, а висловити це не може
Скорее всего.

Агент Пинкертона• 1 час назад
Ответ дляНалогообложу
И карамельки делать, разноцветные. Пирожки! Да мало ли сладостей?
Точно. Тільки під наглядом і з допомогою.
А ще можна форми різні купити і заливати в них міцне желе, щоб аж тягнулося, як резина
Налогообложу• 1 час назад
Ответ дляВикупана
Не дуже, але в основному через протест (я сама добре знаю англійську і наполягала, щоб вона вчила). Зараз вона має репетитора з англ. 2 рази на тиждень.
Переходите на общение дома на английском.
Агент Пинкертона• 1 час назад
Ответ дляНалогообложу
Теж круто.
Налогообложу• 1 час назад
Ответ дляВикупана
Купує сама, коли ходить гуляти, в неї ж є кишенькові гроші.
Ограничить. Выдавать за хорошее поведение.
автор Викупана • 59 минут назад
Ответ дляНуКаНаКа
А ви що робите? Якщо ви самі постійно з телефоном, то так і буде
Я займаюсь домашніми справами, дитанційно працюю, так, часто із телефоном, бо того вимагає моя робота.
Тішуся неперетішуся• 58 минут назад
Вы в Киеве? Есть дневные лагеря для старших. Есть языковые даже. Ищите.
автор Викупана • 57 минут назад
Ответ дляАгент Пинкертона
Серіали пошукайте, обговорюйте з нею сюжети, зовнішність акторів, рухи, тощо. Всім цим дитину ще можна зацікавити, ще вік такий, гнучкий, я б сказала. Сходіть в якийсь музей, виставку, інтерактивну виставку.
Ходимо. Ми щ чоловіком взагалі любимо виставки, музеї. Але вона весь час тільки з кислим обличчям там. Каже, що по музеях ходять тільки ’душніли’. Хоча ми її з раннього дитинства по них водили.
Тішуся неперетішуся• 57 минут назад
Ответ дляВикупана
Знаходила мільон фільмів. Хіба що ’Щоденник слабака’ може дивитись. Тут складність просто навіть змусити її сісти і дивитись кіно - ’не хочу’ і все.
Пусть парарельно рисует или раскрашивает что-то.

автор Викупана • 56 минут назад
Ответ дляЧервона ікорка
У ребенка каникулы. Почему она не может ничего не делать? Зачем нужно организовывать каждую минуту ее каникул?
Потому что у нее происходят изменения в мозге, я же вижу. Которые очень плохо на нее влияют. Как мы это потом будем разгребать?
автор Викупана • 55 минут назад
Ответ длясою не люблю
А вы чем заняты?)
Домом, работой (я работаю дистанционно).
автор Викупана • 54 минуты назад
Ответ дляАгент Пинкертона
Нормальна у вас дитина для цього віку
Знаєте, я теж була цього віку. І такого не робила. То я була ненормальна?
автор Викупана • 52 минуты назад
Ответ длясою не люблю
Скука очень полезна, именно тогда человек начинает придумывать,чем ему заняться
Вот именно. И я вижу, что чем дольше она в гаджетах, тем сложнее ей что-то придумать. Не то что она не хочет, а не может уже - как будто мозг атрофировался.
Тішуся неперетішуся• 52 минуты назад
Ответ дляВикупана
З м´ясного стала їсти тільки битки. Ні котлет, ні тушеного м´яса, підливи, тефтелі - нічого цього не їсть. Макарони ще їсть, картоплю, гречку. Пельмені.
Какой подросток будет есть тефтели, подливу? Вы серьёзно? Мне 34, я ничего из этого не ем по сей день. Вот это всё рыхлое, жидкое, та ну) Запеките ей курицу с овощами или рисом.
автор Викупана • 48 минут назад
Ответ дляАгент Пинкертона
Я 11 років фактично біля неї. Я через те після декрету не повернулась на нормальну роботу, працюю дистанційно. Звісно, не весь мій час належить їй, і це нормально, вона вже велика. Чи мені працювати в неї аніматором 24/7 поки їй 18 не виповниться?
Воленс-неволенс• 47 минут назад
Ответ дляВикупана
Все це роблю. І в магазин ходить сама. Але вона дуже швидка, гіперактивна. Будь-яке завдання виконується буквально за 5 хв.
у меня ребенок с сдвг . гиперактивній но вс´ делает медленно. а ещ´ раздражает что не могу научить складівать вещи. наконецто начал сам убирать постель и класть в ящик под мебелью НОООО єто вс´ скомкано.нет тяги к красоте, єстетике. как зря вс´, даже одевается неопрятно, может наизнанк у или задои наперед и сказать что его так устраивает помогите!!!
Воленс-неволенс• 46 минут назад
Ответ дляВикупана
Корисну їжу не хоче! Тільки солодощі.
мой тоже не хочет.стала ему варить суп на воде с мелконарезанім луком и морковкой на мелкой терке... ест один минус долдно біть свежее
автор Викупана • 46 минут назад
Ответ дляАгент Пинкертона
Навіть можна вчити пекти просте печиво. Сирне, наприклад, рогалики з повидлом
Я вчила, але десь на середині процесу вона втрачає цікавість і просто йде, я дороблюю сама.
Рожева юбка• 46 минут назад
Я не знаю, что вам советовать. Если у вашей свободный доступ к телефону, вы сами ее и посадили. У нашего гаджеты только час в день, потом сам чем-то себя занимает. И рисует, и конструктор, и лепит, и на улице гуляет, когда жара спадает. Нет жары - вообще весь день во дворе. Часто читает, а потом пересказывает, потому что получает за прочитанные книги деньги

Голубка миру• 46 минут назад
Ответ дляСтрекозей
Забрать все гаджет на 2 недели. Сладости в дом не покупать. Добавить спорта, можно вдвое ходить играть в бадминтон по вечерам
Ну, повесится или из окна выйдет. Кому легче?
Престидижитатор• 46 минут назад
Надо добавить занятий, но это потянет бюджет. У нас английский без каникул. Сейчас лето в селе. Планшет ограничен - 3 часа в день при условии если сделает зарядку для спины и подтянется не меньше 5 раз. Телефон - родконтроль. Пока были лето в городе - был городской лагерь (2 смены). Еще на лето записывала на курсы по художке (он рисует, хобби). Ищите мастер классы, есть, может, лагерь ’по интересам’ - рисование, IT (IT --степ вездесущ), танцы-шманцы. То есть, к спорту добавить что-то. Может есть басейн у вас в доступе? Речка/пляжи? Плюс обязанности по дому ежедневные. А и еще книги - обязательно. Щас вручила ему на англ книгу. 10 страниц в день = +30 минут планшета. И за рилсы и видосы тоже ругаю. Игрушки и то лучше
ФФФФристайла• 43 минуты назад
Ответ дляГолубка миру
Так это психиатр нужен причем принудительно если при отсутствие гаджетов возникают такие мысли
автор Викупана • 43 минуты назад
Ответ дляТішуся неперетішуся
Да, Киев. Звонила в лагеря, везде дети возрастом 7-9 лет максимум. Есть пару подростковых, но там такая цена....
Престидижитатор• 41 минуту назад
Ответ дляВикупана
Просто обниму вас. Это возраст. Мой такого же возраста с кислой миной ездил в Хорватию. Бедненький. Фу море, фу солнце, фу горы...
Царевна_несушка• 38 минут назад
Ответ дляВикупана
Профессиональный? Тренировки по 5 часов в день? Я против, это не про здоровье.
Посильный для ребенка. Там есть и правильный быстрый дофамин, и медленный
автор Викупана • 36 минут назад
Ответ дляПрестидижитатор
Наша тоже уже много где за границей была. Столько всего интересного вокруг (мы с мужем не любители ленивого отдыха), экскурсии. А у нее глаза в телефоне и все.
Престидижитатор• 28 минут назад
Ответ дляВикупана
Воооот. А мне прям жизненно необходимо куда-то выбираться иногда для моддержки кукухи. Приходится выбирать что-то интересное и мне и ему. В этом году это однодневные поездки на выходных. А еще вечерние прогулки вместе. Без гаджетов, просто идти и разговаривать.
А вообще, это проблема массовая у всех в этом возрасте
НашлаПерепискуМужа• 26 минут назад
Ответ дляВикупана
Ні, неякісно. Але вона взагалі далека від перфекціонізму. Зробила шопопало і їй ОК. Просити перероблювати - то істерика одразу і мелтдаун.
Дитине не нормотипова?
автор Викупана • 23 минуты назад
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Дитине не нормотипова?
Ні, має РДУГ. Але вчитись при цьому вдається поки нормально.
НашлаПерепискуМужа• 18 минут назад
Ответ дляВикупана
Ну тоді дивно, що ви шукаєте відповідь не на профільних ресурсах і без урахування цього нюансу. З нормально вчитись не зрозуміла. У мене дитина з РАС нормально навчається, його друг з РДУГ +РАС теж. В звичайних класах. Це ж не показник нічого взагалі. Повертаючись до теми, я б попитала десь в групах батьків з РДУГ про їх досвід.