дамаБезСобачки• 14 июня 2018
Реакция на стресс
Интересно, есть ли среди нас медики. Может объяснят механизм.
Если у меня сильный стресс, организм моментально освобождается от лишней жидкости. В общем стресс действует как мочегонное. За день минус 2 кг гарантированно (лишнего веса особо нет).
Как это работает??
дамаБезСобачки
• 14 июня 2018
Ответ дляВ рот не ложи
При стрессе дети обычно даже писаются ночью.
там другой механизм, мышцы расслабляются
Акукарача• 14 июня 2018
Выброс кортизола и адреналина, поднимается давление, чтоб его снизить, организм сбрасывает жидкость. Мне это так видится, я не медик.
Меня не звали• 14 июня 2018
Это связано с симпатическим отделом нервной системой...гуглите, мне лень)
дамаБезСобачки
• 14 июня 2018
Ответ дляАкукарача
Ого, спасибо
Налогообложу• 14 июня 2018
Я не медик). Слушала про гормоны видео. Но предполагаю, что при стрессе увеличивается адреналин, то есть гормон стресса/страха. Идёт мобилизация организма, тут же выкидывается большое количество сахара (глюкозы) в кровь, а повышение сахара ведёт к частому мочеиспусканию. У меня при стрессе тоже частые походы по маленькому)
дамаБезСобачки
• 14 июня 2018
Ответ дляНалогообложу
Извиняюсь за подробности, но мочеиспускание не то чтобы частое, но объемы очень большие
неДоЖиру• 14 июня 2018
Примитивно если - стресс для организма - это сигнал быть готовым к плохому и быстро убегать от этого плохого. А убегать нужно на легке, т.е. освободив организм от всего лишнего по максимуму - пописять, покакать, некоторые и порыгать, некоторые все это и не по разу.
Налогообложу• 14 июня 2018
Ответ длянеДоЖиру
В принципе может быть и так. Избыток сахара из запасов жира образуется для хорошего снабжения крови энергией. Два варианта точно возможны.
Налогообложу• 14 июня 2018
Ответ длядамаБезСобачки
Сахар давно проверяли? Нужно за этим делом следить. А вообще эндокринная система- это загадка природы, без преувеличения. Слушала в ютубе лекции профессора Роберта Сапольски (прям лекции из университета), там столько заморочек с гормонами, что даже учёные об этом не много знают. Но там информации тьма, но нужно поднапрячься, чтоб въехать
Налогообложу• 14 июня 2018
У Сапольски книга есть, пока ещё не успела прочесть ’Психология стресса’, там обо всем об этом.
Аннотация к книге:
’’У зебры время от времени возникает острая стрессовая реакция (физические угрозы). У нас, напротив, хроническая стрессовая реакция (психологические угрозы) редко доходит до таких величин, как у зебры, зато никуда не исчезает.
Зебры погибают быстро, попадая в лапы хищников. Люди умирают медленнее: от ишемической болезни сердца, рака и других болезней, возникающих из-за хронических стрессовых реакций. Но когда стресс предсказуем, а вы можете контролировать свою реакцию на него, на развитие болезней он влияет уже не так сильно.
Эти и многие другие вопросы, касающиеся стресса и управления им, затронуты в замечательной книге профессора Сапольски, которая адресована специалистам психологического, педагогического, биологического и медицинского профилей, а также преподавателям и студентам соответствующих вузовских факультетов’’
Аннотация к книге: