Научительница• 21 июня 2018
Снова свекровь-невестка. И что дальше делать?
Отреагировала на действие свекрови. Ситуация - классика жанра: в нашем присутствии бабушка решила угодить внуку и "перестаралась". Были неоднократные настойчивые просьбы такого не делать - а тут, на глазах у меня, прямо и открыто. Мной трактовалось как "ты говори-говори, но сделаю по своему", ну я и сделала замечание. Эмоционально.
Последние слова она недослышала, но интерпретировала по-своему и обиделась. Скажу честно, мне бы мое воспитание такого сказать в ее адрес не позволило, но она же уверена, что все было именно так, и чтобы я теперь не говорила действия не возымеет.
Мне она ничего не сказала, а ребенку и мужу - да, что обидела ее. И говорила это тоже очень эмоционально.
Обьективно - я могу "уколоть", но с ней очень стараюсь этого не делать, хотя есть за что. Иногда деликатно пытаюсь, спокойно что-то "подкорректировать", но она или не понимает, или не хочет понимать(. Муж у нее единственный сын, живет она одна и, конечно же, привыкла никого не слушать, и частенько "в чужой монастырь со своим уставом" - бывает, по мелочи, бывает глобально. Я стараюсь просто "перемолчать", понимаю, что живет она, по сути, ради сына и внуков. Но старается иногда не в том направлении.
Муж мой (сын) чаще всего не вмешивается. Темперамент у него такой, что он из-за мелочи может вспылить. Очень часто я сама ему замечаение делаю, что он маме нагрубил или что не надо придираться к мелочам... Но на то он и сын - ему все прощается. Я, конечно же - совсем другое.
Так вот вопрос: я звонила, извинялась, что расстроила ее. Она, конечно же в слезах вся, "я вам все, а вы меня так, чем я заслужила и ничего мне не надо от тебя, и ничего я не хочу..." Я знаю, время пройдет, но она это точно не забудет и будет с фигой в кармане ходить. Муж этот инциндент не видел и не слышал, поэтому стать на чью-то сторону может только интуитивно. И то в этом не признается открыто. На днях мы встретимся и я понятия не имею, как себя дальше с ней вести. Она довольно часто у нас бывает, я только за, чтобы она общалась с внуками, да и скучает она одна дома. Но как? Как быть дальше? Она мне по телефону эмоционально наговорила многого, на что уже мне пора обижаться - но я головой понимаю, что это обида говорила, а не она сама. Получается, она сама придумала, сама обиделась и теперь я "сама дура" - злая, несправедливая, грубая невестка. Шо делать-то с этим теперь??? Как чашку склеивать? Чем?
Ща как дам• 21 июня 2018
Забейте, живите соейжизнью. Пусть муж общается с мамой. Вы хорошей никогда не будете.
Научительница
• 21 июня 2018
Ответ дляЩа как дам
Та да, у меня была мысль, что буду говорить ей ’здравствуйте-спасибо-до свидания’ и на том и сойдемся. Проблема в том, что она ж теперь любое свое телодвижение будет как великое одолжение совершать - хотя, по-честному, это вопрос кто кому одолжение делает. Я понимаю, что людей пожилых не переделаешь. Но хочется, чтобы на внуках это не отрикошетило и они не замечали эти ’молнии в воздухе’.
Короче, смирюсь и буду плохой, видимо:)
А Я Самая Самая• 21 июня 2018
Ой, не парьтесь.
Не угодите все равно.
Не это, так другое будет.
А
Вы должны своё мнение отстаивать !
Пусть считается с вами .
Пообижается, и куда она денется .
И перед мужем не оправдывайтесь .
Вы мать и полноценный член семьи, с вашим мнением должны считаться .
И точка .
И меньше с той общения.
У меня было жёстко , если игнорила мои просьбы о детях, она их не видела , все просто . и обиды строила и мужа настаивала , ну и что ?
Надо жить своим умом и своей жизнью.
И не прогибаться
Не угодите все равно.
Не это, так другое будет.
А
Вы должны своё мнение отстаивать !
Пусть считается с вами .
Пообижается, и куда она денется .
И перед мужем не оправдывайтесь .
И точка .
И меньше с той общения.
Надо жить своим умом и своей жизнью.
И не прогибаться
А Я Самая Самая• 21 июня 2018
Ответ дляНаучительница
Короче, смирюсь и буду плохой, видимо:)
Ваше поведение на её отношение к внукам Никак не отразится .
А если отразится. То значит так она к ним на самом деле и относится .
Меньше этих нюней .
Не стоит так нерничать
Меньше этих нюней .
Не стоит так нерничать
А Я Самая Самая• 21 июня 2018
Её не надо переделывать.
Её не надо убеждать .
Ей надо показывать каждый раз ,что с вами надо считаться, и все .
Что вы умеете настоять на своём и обойтись без неё ,если её что то не устроило .
Нет смысла пытаться её любовь заслужить.
Это не вызывает уважение .
Она будет видеть только ваши прогибы и наглеть больше
Её не надо убеждать .
Это не вызывает уважение .
Научительница
• 21 июня 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Меньше этих нюней .
Не стоит так нерничать
Меньше этих нюней .
Не стоит так нерничать
Фсе, не нервничаю.
Я не то чтобы хочу быть белой и пушистой - я вполне человеколюбивое существо, но вот не со всеми получается:)))
Залетная Я тут• 21 июня 2018
Извинения попросили и все, инцидент исчерпан. Делайте вид,что ничего не случилось. Тему не поднимайте, и тем более, не мусируйте. Начнете при встрече извиняться ещё раз - то придется тогда до конца жизни быть злюкой, которая обижает бедную женщину
Так вот вопрос: я звонила, извинялась, что расстроила ее - вот этого делать не надо! Потому что этим вы разрешили дальше делать всякую фигню
У меня с мамой проблема, она втихаря сына подкармливает сладостями, когда словила, сказала что следующий раз прокляну (она верующая) порыдала немного, но конфеты давать перестала, и о чудо! ребенок стал нормально кушать!
Балаболка• 21 июня 2018
Иногда с ними надо, как с маленькими детьми - нет зрителей, нет концерта. Несет чушь по телефону - положите трубку. Лезет куда не просили - так и скажите - ’я просила этого не делать. Будете делать - будете обижаться’. Мужа не привлекайте, сами разбирайтесь. И поменьше этих соплей на тему того, что она одна и ей скучно и бла-бла-бла... Пусть займется чем-нибудь, вы ее развлекать не обязаны, тем более в ущерб себе.
Бентливуман• 21 июня 2018
Ответ дляБалаболка
++.
Если человек делает добро и требует потом благодарности за свои ’жертвы’, то он это делает не для вас, а для себя. Это корысть и манипуляции. Пусть живёт своей жизнью, а вы - своей. Не разрешайте ей сильно вести в вашей жизни, и все. Поставите на место и забудете
man_darinka• 21 июня 2018
не нужно свекровь ’корректировать’, ’колоть’ и делать с ней прочие вещи) просто сведите свое общение к минимуму. когда будет след. встреча (муж, вы и она) скажите, чтобы не повторялось таких ситуаций с ребенком, (я о той, которая сейчас стала началом конфликта), потому как ’вы мама и сама знаете лучше, что нужно вашему ребенку, а что ему вредно’. прежде поговорите об этом с мужем, предупредите его. возможно, он это озвучит за вас. просто необходимо установить грань ’воспитания внука бабушкой’, и важно в момент присутствия всех участников. и все. на все остальное забейте и не делайте того, за что потом вам нужно извиняться.
зачастую свекрови любят вырвать из контекста фразу и бравировать той везде и всюду))) не допускайте такой ситуации.
и будет вам счастье)
Однозначно• 21 июня 2018
Так может действительно пора обидется и мужу объяснить почему? пока Вы извиняетесь, пока она и будет Вам мозги компостировать и лезть везде, куда не надо. а так же додумывать и досказывать за Вас. Выставляйте границы своего пространства, Вы уже и так засунули себя глубоко по самое нехочу не буду говорить куда, а свекровь и дальше корчит из себя!!! Не надо. Один раз извинились, сказали, что мама сама додумала много чего и это не Ваши слова - а дальше уже дело свекрови, верить или не верить. Общение зависит от всех участников, а если Вы будете все время извиняться, а она носом кверху цаца, то діла не буде.
МисисПропер• 21 июня 2018
Ответ дляЩа как дам
Это точно! И почитайте или посмотрите видео о свекровях-манипуляторах. Ваша очень похожа на тихого манипулятора. Хоть это например
Тетя из министерства• 21 июня 2018
Я в очень конфликтной ситуации, так как разговаривать безполезно, на листе бумаги, написала письмо, очень корректное. Такого плана. Я понимаю Ваши обиды, но это было недоразумения, мы ценим вашу помощь и с ужасом думаем о том времени, когда будем без Вас и родителей, а пока мы есть друг у друга, глупо тратить это драгоценное время на обиды и ругань. Мне хочется уважения, как и Вам, так давайте, не обижаться по пустякам и прислушиваться друг к другу. Мы от Вас никуда не денемся, и Вы от нас никуда не денетесь, надо как-то не обращать внимание на недоразумения, я никогда не хотела Вас обидеть и отношусь как к родным, хотелось бы дальше жить мирно и счастливо, а остальное хто мелочи жизни, которые бывают у всех.
Это был, как мирный договор, и перекрутить слова в письме, труднее, чем в устной речи. И в письме легче передать смысл, чтоб тебя не перебивали. Всё наладилось с тех пор.
Научительница
• 21 июня 2018
Девчули, спасибо! Я общее направление уловила.
Я не из тех людей, кто посылает прямо и далеко. У меня в семье было так, что мама, как вода - очень спокойно точила камень:), я по ее примеру часто так же делаю, наверное, потому что видела такое. Свекровь - совсем другого плана человек, и это вообще не метод с ней. НО моя мама по совместительству также и свекровь тоже и когда с невесткой какие-то терки, для нее по-человечески важно, чтобы пошли на контакт и высказали сожаление, что такое происходит. Не вину признать, а просто сказать, мне жаль, что все так, я такого исхода не желала.
Я не заискивала и не оправдывалась, а реально очень похожими словами как в ответе Кусочек Сыра сказала, что мне с свекровью делить нечего и враждовать я не планирую:) - Земля пока единственная заселенная планета и мы периодически будем пересекаться. Желательно все же мирно.
То, что далее эту тему не обсасывать, я поняла. И действительно настрой у меня такой, что больше в этом случае я делать не хочу ничего. А она пускай делает, что хочет:)