23 июня 2018

Не хочу брать взятки!

Много говорят о том, что вымогают взятки. И как с этим бороться. А я хочу про поговорить о том как бороться с теми, кто эти взятки дает. Как быть когда хочешь работать честно, но тебе их всеми правдами и неправдами предлагают, уговаривают взять и т.п. Вот что делать в таком случае? И хорошо если можно просто отказаться и сделать по честному свою работу.
Недавно перешла преподавать в ВУЗ (по состоянию здоровья работать по прямой специальности уже не могу), читаю дисциплины напрямую относящиеся к будущей специальности студентов... И у меня шок - во времена когда я училась такого не было! Сейчас минимум 50% студентов вообще (от слова совсем) не учатся, и даже не пытаются! Мол заплачу и поставят. Причем прямо говоришь - зачем платить - ведь можно же просто выучить, это же твоя будущая специальность! Просишь, буквально уговариваешь ну хоть что-то, ну хотя бы немножко - нет, не хотят, - начинается какой-то идиотический торг, "кульки", "на побелку" и прочая хрень...
И что в итоге - все равно со взяткой или без нее (или с занесением ее выше декан-ректор) - преподаватель 90%, что поставит оценку которая не соответствует истине. Потому что если ставить честно по совести - то треть (а иногда и больше) сдающих экзамен придется отчислить - и тогда руководство вуза отчислит и преподавателя вслед за студентами. Т.е как ни крути совершаешь поступок не по совести.
+ еще ситуации когда ремонт аудиторий, лабораторий ложиться на плечи преподавателей - начинаются зачет за банку краски, экзамен за побелку и т.п.
Вот как быть в такой ситуации? Получается нет законных рычагов на такое повлиять? Я в тупике - страшно подумать что так наверное во всех ВУЗах... а они выпускают "специалистов"
сама училась более 20 лет назад в крупном ВУЗе - ни разу ни копейки никому не платила, никто не вымогал, никому не предлагала... все оценки абсолютно честно заработанные...
СирОжино пирОжино 23 июня 2018
тю, берите взятки, чем больше среди студентов неучей тем больше вы котируетесь как специалист
Хачапууури 23 июня 2018
Когда я училась, то было много принципиальных преподов, которые категорически не брали. Все студенты об этом знали, потому и к их предметам вынуждены были готовиться.
Voblochka-26 23 июня 2018
Не берите, но будьте готовы к давлению разного вида.
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
тю, берите взятки, чем больше среди студентов неучей тем больше вы котируетесь как специалист
Да но мне так гадко, ставить зачеты за краску... Да и не конкретно во мне дело... Больше вопрос насколько люди в принципе готовы честно учиться/получать справки у врачей/растаможка грузов и т.п. (такого много).
В смысле что вот за взятки так возмущаются в общем, ругают, но как надо решить вопрос так ооооочень многие прям бегом готовы давать (и если тут не берут - найдут где дать выше)
Борщец 23 июня 2018
Все в Ваших руках))Не хотите-не берите
Ноу коммент 23 июня 2018
Мой родственник по этой причине ушел из Вуза. Взятки не брал, работал честно, но все решали через верха и он просто ушел. Говорит, а зачем я там, в качестве клоуна?
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляVoblochka-26
Не берите, но будьте готовы к давлению разного вида.
так уже - фактически половине группы поставила просто ’по указке’ - ну не буду же я к ректору бегать и учтонять ’а за что Сидорову пять нужно поставить?’, за особую принципиальность срезали преподавательские часы - а зарплата у меня по голой ставке аж 3700грн)... Понятно что могу пойти на принцип, пожаловаться и т.п. Ну и? Останусь безработной с ребенком на руках.
Ноу коммент 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
так уже - фактически половине группы поставила просто ’по указке’ - ну не буду же я к ректору бегать и учтонять ’а за что Сидорову пять нужно поставить?’, за особую принципиальность срезали преподавательские часы - а зарплата у меня по голой ставке аж 3700грн)... Понятно что могу пойти на принцип, пожаловаться и т.п. Ну и? Останусь безработной с ребенком на руках.
Это ужасно на самом деле.
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляНоу коммент
Мой родственник по этой причине ушел из Вуза. Взятки не брал, работал честно, но все решали через верха и он просто ушел. Говорит, а зачем я там, в качестве клоуна?
Вооот! ТОчно именно клоуном себя чувствую - экзамен я так понимаю везде превратился из ’студент говорит - преподаватель слушает’ в ’студент молчит - преподаватель ищет за что бы ему хоть какую-то оценку поставить’. Так у меня еще гос. ВУЗ, бюджетные места хоть как то ценятся студентами. А в частных ВУЗах наверное вообще жесть-жестяная, кто ж студента-контрактника отчислит...
с_переулочк­а 23 июня 2018
Просто Вы устроились в паршивый слабенький ВУЗ...поэтому и студенты такие и,соответственно, ищут способы как-то получать оценки...Причем, как вы указываете- преподаватели вынуждены за свой счет делать ремонты- вот и круговорот проблем...Моя дочь учится в КИМО- преподы ремонты не делают, студенты сутками зубрят, грызут эту науку...А взятки если пытаются студенты сами всунуть, то сумма 1 тыс.долл за экзамен !!! И затем на следующую же сессию этот же препод такого студента отчисляет...
Voblochka-26 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
так уже - фактически половине группы поставила просто ’по указке’ - ну не буду же я к ректору бегать и учтонять ’а за что Сидорову пять нужно поставить?’, за особую принципиальность срезали преподавательские часы - а зарплата у меня по голой ставке аж 3700грн)... Понятно что могу пойти на принцип, пожаловаться и т.п. Ну и? Останусь безработной с ребенком на руках.
Ну... тут сложный вопрос. С одной стороны этический, а с другой - каков ваш уровень как преподавателя? Сможете ли вы уйти в другой институт? Или найти другую работу? Плюс вы можете пойти к завкафу (или кому вы подчиняетесь) и прямо озвучить свои соображения, посмотреть на реакцию
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляБорщец
Все в Ваших руках))Не хотите-не берите
расскажите как? просто нарисовать всем нужную цифру в зачетке - других вариантов нет. И это все еще только усугубляет ситуацию...
Ноу коммент 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Вооот! ТОчно именно клоуном себя чувствую - экзамен я так понимаю везде превратился из ’студент говорит - преподаватель слушает’ в ’студент молчит - преподаватель ищет за что бы ему хоть какую-то оценку поставить’. Так у меня еще гос. ВУЗ, бюджетные места хоть как то ценятся студентами. А в частных ВУЗах наверное вообще жесть-жестяная, кто ж студента-контрактника отчислит...
Ну... Мой родственник проработал в этом Вузе всю жизнь и ещё видел времена, когда студенты приходили за знаниями. НГУ, Днепр.
спальное место 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
так уже - фактически половине группы поставила просто ’по указке’ - ну не буду же я к ректору бегать и учтонять ’а за что Сидорову пять нужно поставить?’, за особую принципиальность срезали преподавательские часы - а зарплата у меня по голой ставке аж 3700грн)... Понятно что могу пойти на принцип, пожаловаться и т.п. Ну и? Останусь безработной с ребенком на руках.
Это система. И как же она надоела....
Моя знакомая тоже преподает в ВУЗе, молодая девушка, тоже говорит - противно, не дают развиваться, зарплата маленькая, взятки брать не хочет. Хотела увольняться даже, не знаю, чем дело кончилось.
Хачапууури 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
так уже - фактически половине группы поставила просто ’по указке’ - ну не буду же я к ректору бегать и учтонять ’а за что Сидорову пять нужно поставить?’, за особую принципиальность срезали преподавательские часы - а зарплата у меня по голой ставке аж 3700грн)... Понятно что могу пойти на принцип, пожаловаться и т.п. Ну и? Останусь безработной с ребенком на руках.
Вот лишнее доказательство того, что каждый должен перестать их давать. Но у нас народ такой власть за коррупцию Хаит, а сами готовы свои вопросы решать в обход закону, платить за экзамены, путем обмана получать субсидии, прикидываться матерью одиночкой рады выплат и т.д. Печально все это. Я такая же как вы автор, терпеть не могу давать и брать взятки. Благо пока удавалась избегать подобных ситуаций, не даю и не беру категорически.
Колхозница 23 июня 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
тю, берите взятки, чем больше среди студентов неучей тем больше вы котируетесь как специалист
А потом Вы купите квартиру,которую спроектировал такой студент,или не дай бог скорая,и такие студенты отправят на тот свет.Что кстати сейчас и происходит.
Вкаблучках 23 июня 2018
А что за специальность?
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляVoblochka-26
Ну... тут сложный вопрос. С одной стороны этический, а с другой - каков ваш уровень как преподавателя? Сможете ли вы уйти в другой институт? Или найти другую работу? Плюс вы можете пойти к завкафу (или кому вы подчиняетесь) и прямо озвучить свои соображения, посмотреть на реакцию
Поскольку я преподаю дисциплины практического специализированного направления, то уровень уж точно выше тех кто никогда производства в глаза не видел. Много лет проработала на производстве - от простого специалиста до главного технолога. Т.е я преподаватель с реальным практическим опытом.
Закафу говорила... да вообще много кому говорила из вышестоящих, наверное как дура-искательница правды выглядела... ответы от прямых ’будут предлагать не отказывайтесь’ до ’этот студент от ректора - надо поставить’.
Перейти в другой институт теоретически можно - но практически вакансию на узкоспециализированное найти ооочнеь сложно (а так что бы пед нагрузка была хотя бы на уровне 6-7 тыс грн, можно и не мечтать без блата). Да и честно говоря не очень я верю что там принципиально другое будет...
На привозе 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
так уже - фактически половине группы поставила просто ’по указке’ - ну не буду же я к ректору бегать и учтонять ’а за что Сидорову пять нужно поставить?’, за особую принципиальность срезали преподавательские часы - а зарплата у меня по голой ставке аж 3700грн)... Понятно что могу пойти на принцип, пожаловаться и т.п. Ну и? Останусь безработной с ребенком на руках.
А чим ’по указке’ відрізняється від хабаря? Принципово ніякої різниці.
І не треба прикриватися дитиною.
Voblochka-26 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Поскольку я преподаю дисциплины практического специализированного направления, то уровень уж точно выше тех кто никогда производства в глаза не видел. Много лет проработала на производстве - от простого специалиста до главного технолога. Т.е я преподаватель с реальным практическим опытом.
Закафу говорила... да вообще много кому говорила из вышестоящих, наверное как дура-искательница правды выглядела... ответы от прямых ’будут предлагать не отказывайтесь’ до ’этот студент от ректора - надо поставить’.
Перейти в другой институт теоретически можно - но практически вакансию на узкоспециализированное найти ооочнеь сложно (а так что бы пед нагрузка была хотя бы на уровне 6-7 тыс грн, можно и не мечтать без блата). Да и честно говоря не очень я верю что там принципиально другое будет...
А вы именно преподавать хотите? Сейчас технологи очень хорошо получают, вот прям очень очень. А преподавание можно брать Часы раз в неделю например. У вас нет степени?
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляНа привозе
А чим ’по указке’ відрізняється від хабаря? Принципово ніякої різниці.
І не треба прикриватися дитиною.
Разница в том ,что я не получаю материального вознаграждения за это. Но в моральном смысле разницы нет. Я именно про это и говорю. Что если бы можно было просто отказаться от взятки и честно сделать свою работу - чудесно! Но в том-то и проблема, тут как ни крути все равно не честно получается.
чем вас не устроил ребенок? да представьте себе что матери, которая сама воспитывает ребенка приходиться думать о том, чем завтра кормить ребенка. Не всем повезло с мужьями-атишниками...
МоДнАя_КоШеЧкА 23 июня 2018
Не верю. Хороший преподаватель должен так читать предмет, что 5/6 аудитории поймет. Остальная часть спит или отсутствует. Проблема в том, что читают оторванные от реальности вещи и нудно. До сих пор вспоминая преподавателя по истории философии - талантище! На след семестр была философия - нудьга, преподаватель другой. У первого посещаемость была 100 проц., у второго из 40 чел потока - было и по 2 человека.
На привозе 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Разница в том ,что я не получаю материального вознаграждения за это. Но в моральном смысле разницы нет. Я именно про это и говорю. Что если бы можно было просто отказаться от взятки и честно сделать свою работу - чудесно! Но в том-то и проблема, тут как ни крути все равно не честно получается.
чем вас не устроил ребенок? да представьте себе что матери, которая сама воспитывает ребенка приходиться думать о том, чем завтра кормить ребенка. Не всем повезло с мужьями-атишниками...
Ви прикриваєтеся дитиною для виправдання свого вибору.
Хоча це Ви вибрали саме таку професію, такий вуз і таку позицію. Діти тут ні до чого.
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляVoblochka-26
А вы именно преподавать хотите? Сейчас технологи очень хорошо получают, вот прям очень очень. А преподавание можно брать Часы раз в неделю например. У вас нет степени?
Степени нет... к сожалению, по молодости-дурости отказалась от места в апирантуре как лучша студнетка выпуска, а сейчас уже и не потяну по деньгам...
По прямой специальности уже не могу работать по состоянию здоровья (аллергия на специальную производственную химию - аж до реанимации, вероятно в организме произошло накопление и организм дал сбой).
Блины со смайликами 23 июня 2018
Ответ дляНа привозе
Ви прикриваєтеся дитиною для виправдання свого вибору.
Хоча це Ви вибрали саме таку професію, такий вуз і таку позицію. Діти тут ні до чого.
вот вы вообще не поняли или не попытались понять автора
никто ребенком не прикрывается
автор думает о будущем и сожалеет что повлиять на студента не может
или она возьмет взятку или возьмет руководство и ей укажут кому поставить
а потом еще и получит по шее от руководства что не поставила оценку
потом ей придется ехать на работу и принимать экзамен в свое личное время (и оно ей не будет оплачено) а деньги на транспорт и драгоценное время уйдет коту под хвост
кроме того надо отремонтировать аудиторию (за чей счет руководству все равно) - вынь да полож
а если нет, накажут, дадут голую ставку 3200 из которой половину сожрет комуналка

а вы тут стыдите что кто то кем то прикрывается, стыдилка вы наша совестливая
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Не верю. Хороший преподаватель должен так читать предмет, что 5/6 аудитории поймет. Остальная часть спит или отсутствует. Проблема в том, что читают оторванные от реальности вещи и нудно. До сих пор вспоминая преподавателя по истории философии - талантище! На след семестр была философия - нудьга, преподаватель другой. У первого посещаемость была 100 проц., у второго из 40 чел потока - было и по 2 человека.
так посещаемость и у меня хорошая минимум 80%, а зачастую вообще 100%. Студенты прямо так и говорят ’нееее ну рассказываете вы конечно классно ,много лучше других, но учить не хочу/не могу/сложна/времени нет’ и т.п...
про оторованные от реальности вещи уже писала - читаю предметы по специальности, а не общие науки. Я практик-технолог с многолетним стажем на производстве - мало того что знаю как это все работает в реале, так еще и расскажу на что обратить внимание что бы брака не нагнать и за него полжизни не платить.
Аноним_1444 23 июня 2018
Ответ дляНа привозе
Ви прикриваєтеся дитиною для виправдання свого вибору.
Хоча це Ви вибрали саме таку професію, такий вуз і таку позицію. Діти тут ні до чого.
какой у нас в стране есть выбор ??? где вы видели выбор ???
автор ДеньгиНеСдаю 23 июня 2018
Ответ дляБлины со смайликами
вот вы вообще не поняли или не попытались понять автора
никто ребенком не прикрывается
автор думает о будущем и сожалеет что повлиять на студента не может
или она возьмет взятку или возьмет руководство и ей укажут кому поставить
а потом еще и получит по шее от руководства что не поставила оценку
потом ей придется ехать на работу и принимать экзамен в свое личное время (и оно ей не будет оплачено) а деньги на транспорт и драгоценное время уйдет коту под хвост
кроме того надо отремонтировать аудиторию (за чей счет руководству все равно) - вынь да полож
а если нет, накажут, дадут голую ставку 3200 из которой половину сожрет комуналка

а вы тут стыдите что кто то кем то прикрывается, стыдилка вы наша совестливая
спасибо, что Вы меня поняли - я именно об этом...
Послушная 23 июня 2018
Не смешите )
Не поставите Вы - проставит зав.кафедрой.
Да, это СИСТЕМА. Сложилась она явно до Вашего прихода на препод.работу, и Вам ее не сломать, увы-увы.
Выполняйте добросовестно свою нагрузку - и все, Ваша совесть чиста.
Рядовому преподавателю не побороть коррупцию.
Сосулька 23 июня 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Поскольку я преподаю дисциплины практического специализированного направления, то уровень уж точно выше тех кто никогда производства в глаза не видел. Много лет проработала на производстве - от простого специалиста до главного технолога. Т.е я преподаватель с реальным практическим опытом.
Закафу говорила... да вообще много кому говорила из вышестоящих, наверное как дура-искательница правды выглядела... ответы от прямых ’будут предлагать не отказывайтесь’ до ’этот студент от ректора - надо поставить’.
Перейти в другой институт теоретически можно - но практически вакансию на узкоспециализированное найти ооочнеь сложно (а так что бы пед нагрузка была хотя бы на уровне 6-7 тыс грн, можно и не мечтать без блата). Да и честно говоря не очень я верю что там принципиально другое будет...
Думайте о себе и своём ребёнке. Рыба воняет с головы. Не вижу смысла таким как вы , разбивать себе лоб...