ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 11 июля 2018
можна перенести виключатилі світла в ванну і в туалет з коридору?
не люблю ті заляпані стіни...
електрик один каже можна, а інштий - ні...
Инста_Богиня• 11 июля 2018
Конечно можно, но непрактично. В ванной вообще опасно, из-за сырости может коротнуть.
СКИБИДЫШь• 11 июля 2018
так а чого заляпані? Е накладки навколо, е кольорові... У мене назовні й незаляпано нічого. У ванній це небезпечно. Знайомого вбило струмом, коли виключав й була волога.
Инста_Богиня• 11 июля 2018
Да, правильно пишут, есть такое разнообразие цветов, что выключатели и заметно не будет на обоях или покраске.
Можно! Делайте, как вам нравится. Розетки тоже внутри ванной комнаты есть. Я делаю и снаружи и внутри (разное освещение) Внутри есть включатель для подсветки зеркала и бра. Снаружи- выключатель на центральное освещение.Но, тем, которое снаружи уже и не пользуемся. достаточно бра и подсветки
Карпатський грибар• 11 июля 2018
Ответ дляmarlea
Категорически нельзя!
Строительные нормы и правила - СНиП - устанавливают, что электрооборудование, любое, должно размещаться ЗА ПРЕДЕЛАМИ ДОСЯГАЕМОСТИ человека, который находится в контакте с сантехникой - ванной, унитазом, кухонной мойкой.
Ответ дляКарпатський грибар
Категорически нельзя!
Там взагалі-то про незаземлене і незахищене категорична заборона, а не на любе... а далі вже конкретно ПУЕ розжовує, що і як.
Інакше би ні бойлер не поставити, ні сушилку для рук, не говорячи про розумний унітаз.