Взято у Дмитрия Карпачёва.
(автор Виктория Сарыкина, отдельная благодарность Коле Сименову за информацию о статье).
Немного сумбурно, но понять можно:
Мамаша привела мальчика лет 11, он срочно готовится к поступлению. Посадила его за мольберт. Повесила перед ним лист. Налила ему в банку воды. Разложила краски. Вытащила кисти. А мальчик неподвижно сидит. Но мамаше мало. Все свои метания она сопровождает: "Ярик, выпрями спину!", "Смотри прямо перед собой!", "Ярик, откинься на спинку стула!" Я сначала думала, что мальчик инвалид умственный. Нет, как оказалось, он подает признаки жизни - мамаша достает конфеты из кармана, разворачивает, пихает себе в рот, одна перепадает и мальчику: мальчик умеет жевать! Но она говорит: "Ярик, жуй!"
Потом мать подходит к преподавателю: "У вас сейчас лекция по свето-тени, я сяду, буду записывать, а Ярик пусть рисует". Преподаватель отвечает: "Эта лекция для Ярика, он будет поступать. Пока он ее не послушает, он не сможет нарисовать даже яблоко". В этот момент Ярик роняет банку с водой, по полу растекается лужа.
- Ярик, садись рядом со мной, будем слушать лекцию.
- Нет, - говорит преподаватель. - Сначала Ярик должен убрать лужу.
- Ярик, садись рядом, потом лужей займемся.
- Нет, - говорит преподаватель. - Я не начну лекцию.
Ярик смотрит на маму. Мама дает сигнал убирать грязь.
Ярик убирает. Садится. Мамаша всю лекцию ест конфеты и все два часа я слышу: "Держи спину!", "Смотри туда!", " Сиди прямо!"
Боженька, дай мне сил! Хочется стукнуть эту **** мольбертом и прочитать ей свою лекцию с элементами ясновидения про то, что сделает Ярик с **** лет через 30. Вот он ее и стукнет тяжеленьким. Когда в свои 40 поймет, что он никогда не жил."
"Оказывается, домашку-рисунки она ему делает! Все! Мальчик смотрит, мама рисует - дома, все два десятка листов! )))"
"...она послушала лекцию, села в уголке и сидела смотрела - ярик рисует. потом преподаватель с ней пошел говорить: кто поступает, мама или ярик, зачем она вместо него рисует ("Я ему помогаю!") и почему не нужно дергать мальчика во время занятий ("Он без меня ничего не поймет!")"
"А он, свинья неблагодарная, ее жертвы не ценит!"
"...вот я сейчас перечитала пост. Я как-то мягко даже. По верхам. Там намного больше жЫра было. Она выискивала для Ярика яблоко. Она кричала по телефону про Ярика. Она, когда все встали в очередь к преподу показывать домашку, подошла и без очереди всунула рисунки Ярика (как оказалось, это ее рисунки - она за мальчика рисует, потому что "он без меня не сможет"). Она постоянно дергала ребенка: "Ты понял, Ярик, где свет основной лежит?" Она давала советы преподу. Она была везде. Да, мне хотелось **** с ноги, я отговорила себя быстро, но все 4 часа я порывалась рассказать ей о том, как она достала. И Ярика, и меня."
"Да, я тоже подумала, что кое-что в этой жизни по поводу бытовых убийств родными дитятями прояснилось."
"Кстати, за все время я не услышала от Ярика ни одного слова."
"Зато мать прочла преподу лекцию о том, что она делает из сына архитектора. И он будет поступать "на архитектуру".
Дама-мадама• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
Снобизм это претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств.
Это только часть статьи из Вики :) Преподаватель посчитал, что он может осуждать поведение мамы в инете, хотя в его полномочиях было оставить ее за дверью и узнать таки, достоин ребенок поступления или таки нет.
В этой статье нет главного - результата вступительных экзаменов без вмешательства мамы. Вот реально интересно кому-то, талантлив мальчик или нет? Мне интересно, и будь я на месте препода, я бы избавилась от мамаши и посмотрела что ребенок может без нее.
Дама-мадама• 01 октября 2013
Ответ дляsnejja
рисуночки говорит....
а писюн, я извеняюсь, держать своему сыну в 10 лет слабо ? (когда писает под кустиком)
мы во дворе тоже изначально думали что просто ребенок больной-даже сочувствовали
а потом оказалось что больна мама и бабушка тоже
кормежка йогуртом с ложечки и кашкой с котлеткой из судочка на свежем воздухе...ну и т.д.
хотя по мальчику видно, что не страдает отсутствием аппетита так точно
Вот это уже показатель нездоровой мамы
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
Я объяснила выше, что я имела ввиду. В интернете все горазды осуждать чужое поведение, почему он не смог защитить своего потенциального ученика от ее гиперопеки? Может этот мальчик новый Микеланжело, а препод вместо того чтобы оценивать его талант ’переймався’ его мамашей. И как оправдание - это не он рисовал, это она рисовала. Что за ерунда, как бы мальчик учился (где не понятно, в художественном училище), если все за него рисовала мама.
не смог защитить потенциального ученика - вы как-то так пафосно себе видите роль преподавателя в воспитании ребенка опекающей матерью... ребенка, которого он вообще первый раз видит
да, мамашу надо было выгнать - тут я согласна - но то, что преподаватель не смог этого сделать, как по мне, может характеризовать его как человека, да, но не как преподавателя
Ответ дляNP987
У нас на работе был случай - директор собеседовал юристов, так один парень (25 лет) пришел с мамой. Директор наш был в ауте, еле-еле отбился, чтобы она в приемной посидела подождала. На профессиональные качества уже, понятное дело, не смотрел даже.
У меня тоже был такой случай на работе :) Пришла ко мне собеседоваться мама с доцей, по-другому и не скажешь. Я мало того, что не смогла выставить ее в коридор, так потом еще очень долго отбивалась от претензий ’почему вы не берете мою девочку?!’. Грозилась писать в суд. Я рекомендовала писать сразу в ООН, с копией на НАТО. Чтоб наверняка, значит.
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
осуждение мамы в инете не имеет совершенно ничего общего со снобизмом
дочитайте уже что ли статью в ’вики’
Ответ дляБякина
’деток’ жалко.
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляNP987
’деток’ жалко.
мне всегда интересно, как такие родители видят будущее
они собираются жить вечно?
в какой-то же момент ’ребеночка’ придется оставить ОДНОГО в этом жестоком мире
или им дальше завтрашнего дня неинтересно загадывать?
они собираются жить вечно?
Дама-мадама• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
То, что человек не сорвался на хамство, не нарушил прав мамы присутствовать на уроке, мужественно вытерпев все выбрыки - это порицается,аж смешно.
Если он реально видел что ребенку ее присутствие мешает раскрыться, но посчитал что лучше смолчать и не нарушать права мамы, то вот на лицо и псевдо-преподаватель.
Ведь какая цель была и урока, и прихода мальчика? И прихода учителя тоже кстати. Цель - определить талантливых детей и зачислить их в группу. Определил преподаватель, талантлив мальчик из истории или нет? Нет, он определил что у него неадекватная мама и рассказал об этом в инете. Сам себя оправдав наверное ....
Ответ дляДама-мадама
Причем здесь статья из Вики?
Преподаватель - человек, он имеет право у себя на странице обсуждать абсолютно все, что ему хочется. Это раз.
Ситуация описана именно как иллюстрация убивания личности ребенка родителем. И вот наличие или отсутвие художественного таланта у ребенка тут ни в коей мере не играет роли. Это два.
Если вам так интересна судьба мальчика в искусстве - в самом начале поста даны имя и фамилия автора сего опуса. ожете поинтересоваться лично. Это три.
Ответ дляДама-мадама
обожемой, вот это фантазия у вас :))))
Как преподаватель может решить талантлив мальчик или нет, если за мальчика рисует мама?
Цель прихода к преподавателю - подготовка к поступлению. Это первое предложение в статье.
Дама-мадама• 01 октября 2013
Ответ дляКривая спроса
все-таки неправильно понимаете
то, что вы описываете, это не снобизм - это малодушие, лицемерие, ханжество - что угодно, но НЕ снобизм
Ммм, если уж совсем углубляться, но снобизм - это возвышение себя за счет унижения других, при этом причисляя себя к самому высокому слою общества (по происхождению, по образованности, и т.п.), при этом брезгливое отношение к тем, кто к этому слою не относится. Мне данный преподаватель показался именно таким человеком.
Ответ дляКривая спроса
Вполне возможно, что он просто не имел права выгонять маму.
Дама-мадама• 01 октября 2013
Ответ дляКривая спроса
А преподавателю все равно, кого он будет учить? лишь бы у них мамы были адекватные
Я всегда считала, что хороший преподаватель именно тот, кто хочет вложить знания в талантливые головы. Во всяком случае, мне везло на таких.
Ответ дляДама-мадама
У вас слишком богатая фантазия
и не по теме.
Ответ дляДама-мадама
Не. ну все понятно. Мама может себе позволить быть неадекватной, вмешиваться в процесс обучения, мешать, делать все за ребенка и тд. Это нормас.
Главное, шоб преподаватель учил талантливых :)))))
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
преподавателю не может быть все равно
но вы мне объясните КАК преподаватель может ИЗМЕНИТЬ стиль воспитания ребенка в семье?
да еще и в первый же день знакомства с ребенком и его родительницей? со старту ее перевоспитать - вы бы смогли? если да - снимаю шляпу, лично я бы не смогла
то, что не смог выгнать - возможно, присутствие родителей не запрещено уставом учебного заведения - ему надо было мамашу силком вытолкать, по морде ей дать? или как?
возможно, у преподавателя для этого не хватило силы характера - тоже возможный вариант, который его не красит как мужчину, но опять же, никак не характеризует как хорошего или плохого преподавателя
то, с чего все начиналось - ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ - только вы за МАМАМИ такое право, быть разными, признаете, а за преподавателями - почему-то нет
Дама-мадама• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
Причем здесь статья из Вики?
Мое отношение к данной статье я высказала, мне изложение ситуации показалось очень субъективным с передергиванием оригинальных фактов. Удачи в дальнейшем обсуждении
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
просто преподаватель, КРОМЕ того чтоб учить, раскрыть таланты и помочь им пробиться, он должен еще и ближайших родственников своих учеников научить, как им жить и как им своих детей воспитывать
иначе он просто неадекватный препод
ой ,не, он тогда сноб - ну а кто ж еще?
иначе он просто неадекватный препод
ой ,не, он тогда сноб - ну а кто ж еще?
Ответ дляКривая спроса
моя позиция полностью совпадает с вашим ’если коротко’
но все-таки в некоторых ситуациях - особенно поначалу, пока практического опыта набиралась, я с ужасом видела в себе собственную маму, некоторых особо ярких ошибок которой мне очень хотелось избежать - задумывалась еще до родов об этом - пришлось многое подкорректировать, потому что подкорка работает быстрей и эффективней, чем ’наносные’ теоретические знания психологии или педагогики...
потом, когда дети растут, - старшей 7 лет - уже речь идет не о покушать и убрать свои игрушки, а о каких-то новых проявлениях самостоятельности, иногда заносчивость и желание показать, что взрослый - и я понимаю все эти процессы - и тем не менее реагирую иногда совсем не так, как ’в книжке написано’ - ну в смысле совсем не так, как собиралась, когда РАНЬШЕ размышляла о предстоящих процессах взросления и т.п.
эззх не получается тут коротко....
То, что вы реагируете иногда не так как хотелось бы и следовало - это нормально, вы живой человек, а люди по определению неидеальны. Все срываются, портачат и тд. Надо просто принять то, что вы в процесе воспитания сделаете некоторое количество ошибок, с последствиями которых будет жить ваш ребенок. И это нормально, пусть даже и обидно. И ваша задача - минимизировать это количество ошибок. А оставшиеся - понять самой, и постараться объяснить ребенку. Надеюсь, я понятно выразилась.
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
изложение ситуации и не могло быть объективным - автор на это и не претендовал, по-моему
и вы тоже много чего передернули
так что у вас с автором 1:1
и вы тоже много чего передернули
так что у вас с автором 1:1
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
конечно понятно
да я и сама это все знаю... и про живой человек, и про ошибки....
вот как-то да, наверно обидно - изначально хотелось же ж ИДЕАЛЬНО
Ответ дляКривая спроса
конечно понятно
идеала достичь невозможно, но это не повод не пытаться))))
главное - не перегнуть палку, ни в одну, ни в другую сторону)
Дама-мадама• 01 октября 2013
Ответ дляКривая спроса
преподавателю не может быть все равно
Мама и преподаватель - это разные должности, мамы разные бывают, а преподавателю следует быть хорошим. Или не быть вообще (как в любой профессии). Рассуждать (ОМГ какая мамаша ужасная, смотрите все) всегда легче, чем что-то делать. Мораль истории какова? Что такие есть на свете? Кто не знал наверняка, тот догадывался. В общем, с вами тоже попрощаюсь, интересного вечера
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
’преподавателю следует быть хорошим’
это гениально!!!
только преподавателю - а мы не то что не о младшей школе, а вообщ о ВУЗЕ говорим - ’следует’ - странно звучит, но ладно - так вот ’следует’ быть профессионалом своего дела - иметь знания по соответствующей дисциплине и уметь их передать ученикам - при этом ’следует’ быть энтузиастом своего дела, т.е. не просто механически передавать вышеуказанные знания, а делать это от души, с огоньком и азартом....
но вот каким образом ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВУЗА мог бы ’что-то делать’ в направлении изменить отношения внутри моей семьи, изменить позицию моих родителей по отношению ко мне или какие-то их жизненные принципы - я вот просто ума не приложу - КАК и главное ЗАЧЕМ он бы стал лезть в чужой огород вместо того, чтобы учить меня предмету и помогать мне тем самым получить профессию?
это гениально!!!
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
’нет предела совершенству’ - как говаривал руководитель моей дипломной работы, перечеркивая ручкой 30 страниц моих рукописных (ОМГ я старая как говно мамонта) трудов.... идите пишите заново, через неделю принесете...
и при этом это был ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ преподаватель.... и замечательный человек, кстати, тоже
Ответ дляДама-мадама
Мораль истории такова, что некоторые мамы своей гиперопекой гробят своих детей, со стороны это выглядит вот так. Задумайтесь.
Мне казалось, что даже глупый человек способен вычленить эту простую мысль из текста.
Ответ дляКривая спроса
’преподавателю следует быть хорошим’
это гениально!!!
Нет, тут не о ВУЗе речь, а о художественной школе. Ребенку 11 лет :)
Но это все равно не дает преподавателю ни права, ни возможности вмешиваться в отношения мама-ребенок.
Ответ дляКривая спроса
да ладно, сноб еще тот :)
я как вспомню свои дипломы - вздрогну)))
Кривая спроса• 01 октября 2013
Ответ дляБякина
да, это я чето мыслями в институт перенеслась... ’худ.училище’ потому что
любой НАСТОЯЩИЙ преподаватель воспитывает своих учеников - и воспитатель в детсаду, и профессор в вузе- только по-разному, разными методами и разная степень влияния
но ведь именно УЧЕНИКОВ, а не их родственников