Просто звязда• 25 июля 2018

Кто готовит завтрак? Феминистки и гармония в семье )

Привет, девочки :)
Тема для поговорить и поделится мнениями.
Ситуация: я и муж работаем - он на работе с 9-00 до 20-00 и я работаю в проекте (то есть гибкий график и я часто работаю из дому). Зарплата примерно одинаковая, даже иногда у меня немного больше.
Но вот из-за того что я работаю из дому в голове у мужа есть уверенная идея, что я должна и обслуживать дом, то есть уборка мелкая (генеральную мы делаем вдвоем), закупка еды (ну не тяжелые мешки с сахаром или картохой), приготовление, стирка и т.д.
Вот утром поругались из-за того, что у него видите ли нет поглаженных вещей и он опаздывает на работу. Но почему я должна думать о его вещах? я и так их постирала!
Вот вопрос - как вы ведете хозяйство, когда у кого-то времени больше и получается так что все дела сбрасываются на этого человека (ну и чаще всего этот человек - жена :) Но ведь доход-то у нас одинаковый!
Уф...давайте поговорим, а то я сижу и пыхчу!
Спасатель Малибу• 25 июля 2018
Это как кому с мужем повезет. У меня все свалено на меня.

західний_діалект• 25 июля 2018
Я не работаю. Завтракает каждый сам себе, продукты полностью на нем. Уборка моя.
Аноним_1486• 25 июля 2018
Вы правы.
Но у нас проще, мы оба работаеми зарабатывем, поэтому глупо тратитт время на быт и ссоры.
Я только стираю, убирает и гладит помощница, также готовит 3 р в неделю.
Завтраки делаем вместе или я. Это яйця или кага у нас. Кофе -кофемашина, посуда-посудомойка. Все счастливы.

В вашем случае муж может сам встать и погладить
Хомяк с пастой• 25 июля 2018
Это как то меряться яйцами что ли , по доходу.
графиняВишенка• 25 июля 2018
нанимайте с его ЗП специально обученную женщину, которая и погладит, и кушать приготовит, и уберет.
Телепузик• 25 июля 2018
Я не работаю. Часто завтракают тем.что осталось от ужина(у меня мудмки-им все равно.когда есть мясо). Могу утром принотовить кашку/омлет/бутерброды. Еще реже могу встать пораньше и совершить подвиг в виде блинов/оладьев/сырников)
бибизяна• 25 июля 2018
Ваш муж мог и сам погладить рубашку. Считаю его претензии к Вам не обоснованы. С чего вдруг вы внезапно стали ответсвенной за его поглаженые рубашки, он что маленький или что?
автор Просто звязда • 25 июля 2018
У нас особо часто нет ссор по бытовым вопросам, просто он почти все время на работе, и ясное дело, что я дома тут колупаюсь ))) Но вот завтра готовить в 7 утра, когда мне никуда не надо идти, просто ради завтрака.
Но у него есть коллега на работе, все время капает на мозги - как это так - жена на встает и не готовит завтрак? (у него не работает жена). И мой муж тоже так типа -вот она его любит, ради него встает и готовит. Ну бесит же!
frolik• 25 июля 2018
Гм, если бы мы в семье распределяли хозяйственные обязанности по уровню дохода, то у меня бы не было шансов отвертеться от домашнего хозяйства вообще.
У нас работу по дому делает тот, у кого больше времени: сейчас я работаю на дому, я же готовлю еду, хожу за покупками, убираю, насколько хватает времени. Когда на дому работал муж - я готовила только в выходные дни и не знала, где в доме швабра.
П.С. Свои вещи муж гладит сам всегда.

автор Просто звязда • 25 июля 2018
Я как-то никогда даже и не думала про женщину-помощницу - у нас обычная квартира ( то есть убирать особо не так много), готовить...эх...я вообще не кулинар, но мне кажется, что я такого у нас в городе не найду или это будет уж очень дорого для нас стоить.
Невидимка• 25 июля 2018
Ооо, наконец-то появляются женщины которые себя любят
Ура!
Надеюсь лет через 20и в нашей стране перестанет весь быт быть на женщине.
Хотя хз.
бибизяна• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
Так обьясните популярно что вы то работаете и приносите доход. И если бы не ваш доход то ему не купили бы то и это.
мААААсквичка• 25 июля 2018
Муж работает с 7.00 до 20.00(20.30) или с 19.00 до 8.00.
Я работаю-дома.
Его доход-выше,но работа ’на дядю’.Мой доход -плавающий,но я работаю сама на себя.
Я занимаюсь уборкой,готовкой,покупаю продукты,стирка-глажка и ребенок на мне.
У мужа выходные-редкость.Я вижу как он устает,поэтому прошу что-то в крайнем случае.Пилесосит правда он чаще,моет плиту/ванну .Я в положении,мне с пилесосом ходить не легко .
До нового года работала я с 7.00 до 23.00-муж приходил со своей работы и дома котлеты жарил,макароны варил,салаты рубал(резать не могу назвать это),посуду мыл и с ребенком находился.
Считаю что у нас все по совести.
Аноним_1486• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
Расскажите про свою коллегу, где муж не будит жену, а хочет что бы она поспала ...любит ее.
Мне ваша семья непонятна... почему вы вместе, если кадлый на себя тащит одеяло?
Меряно-перемеряно• 25 июля 2018
Мне с мужем повезло - я не работаю. Но в те дни, когда он уходит очень рано (например в 6 или 7), он сам готовит себе завтрак, я так рано не встаю. Вещи ему я тоже не глажу. Достаю из машинки влажные и растягиваю на руках хорошенько (сейчас ведь майки и шорты, что там гладить), пока едет на работу, все на нем разглаживается)) Глажу только рубашки, брюки, но он это редко носит. Уборка вся на мне конечно и готовка, но полный дом умных приборов и я не заморачиваюсь разносолами. Хотя вчера с дочкой лепили пельмени весь день, муж был в шоке и съел вечером наверно килограмм сразу))) Но теперь пару месяцев всегда есть еда в морозилке - сварит себе на завтрак.
графиняВишенка• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
А муж Вас любит, он встает Вам завтрак готовить в 6 утра? Или только женщина должна любить мужа?
Оченьценная• 25 июля 2018
я не працюю, то вся домашня робота на мені, але, якщо я зранку не маю чого вставати, то сніданок чоловік готує сам. Сам ввечері може попрасувати сорочку, може мене попросити, сам пере, посудомийку загружає/розгружає як має час.
Коли я працювала, то вставала пізніше ніж чоловік і він теж сніданки готував сам. Я готувала і в основному купувала продукти по дорозі з роботи, прибирали разом, прав, прасував. Єдине, що всякі генеральні прибирання на мені. А, коли я працювала, то навіь вікна мив.
Госпожа_тамагочи• 25 июля 2018
Я временно не работаю, муж встаёт в 5 утра, я встаю делать завтрак, а потом ложусь ещё поспать, мне как-то совесть не позволяет лежать , пока он собирается плюс это возможность пообщаться, так как после работы возвращается поздно
Редисочка• 25 июля 2018
у меня муж часто в командировках, я работаю дома последний год. Но обязанности по дому практически все на мне. Только когда болею или нет желания, могу попросить помыть посуду. Но честно говоря мне проще и быстрее самой всё сделать.

Готовить он не умеет, максиму это сварить макароны или пельмени, пожарить яйцо. Если меня дома нет, может попить просто чай и ждать пока я приду). Вечно ему говорю-кушай без меня..нет ждёт. Разленился, что и греть иногда лень. Но по просьбе сделает.

Уборка на мне, он раньше хотел пылесосить и пыль вытирать...но с ним уборка затягивается дольше))

Стирка- закидываю вещи сама, он чаще вешает, я глажу. При чём люблю всё сразу нагладить, а не кидать в шкаф мятое, а потом в попыхах гладить. Один раз он меня упрекнул, что у него нет носков и футболка неглаженая, но я ему сказала: ’ Открой глаза и посмотри получше в шкафу, сам перерыл всё, теперь найти не можешь’...На этом всё. По дому вопросов нет. Никогда не скажет что у нас срач или посуда не мыта.

Его обязанности-это оплата комуналки, продуктов (я могу купить но реже)..развлечения..одежа-и я и он покупаем. Косметика, порошки-чаще я. Если что-то ломается-чинит.

Но уперекать ддруг друга в быту-нет.

Акуна_Матата• 25 июля 2018
У нас все - абсолютно все домашние дела на мне, за покупками ездим вместе это единственное. Я и муж работаем одинаково много. Я не могу себе позволить не гладить вещи или не стирать или не готовить. Видимо выросла в семье где женщина все делала и у меня такое же.
Аноним_1486• 25 июля 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
Где он работает в футболках и гортах?
Аноним_1486• 25 июля 2018
Ответ дляАкуна_Матата
Жесть
бибизяна• 25 июля 2018
Ответ дляАноним_1486
Жесть
И не говорите
Редисочка• 25 июля 2018
Завтраки всегда готовлю, но мы встаём в одно время, когда я работала в офисе, то иногда делала и себе и ему, а он потом вставал и кушал (но это было редко)
автор Просто звязда • 25 июля 2018
Ответ дляРедисочка
Вот мы когда работали в одно время, то тоже было так логично и все дела вместе распределялись - и готовка, и закупки.
У меня ее был райский период, когда я работала до 21-00, а муж до 19-00 и я приходила, а у нас дома был ужин. Жаль, что так было всего 2 месяца )))
автор Просто звязда • 25 июля 2018
А вообще, у вас в семьях есть эти словечки типа ’это женские обязанности’, ’это мужская работа’?
У нас такого нет, но вот все тот же коллега может заливать в уши, что мыть посуду-ниже мужского достоинства и это должна делать жена.
Laura 28• 25 июля 2018
я не феміністка аж зовсім, але чоловік більшість домашніх справ взяв на себе, я готую тільки і прибираю на кухні і в санвузлах, в нас отдельні шкафи і я туда до нього в шкаф навіть не лізу
стірає і розвішує він, збирає також, мені стопочку з моїми речами складе і я їх прибираю
уборка в їншій частині квартири : доця свою кімнату, я коли є час він коли є час, частіше разом
мусор виносить він, закупки в кого є час або разом
квартплата все він..кароче.. я гарно примазалась :))))))
Мстящий за Зайца• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
Я тоже не работаю ( есть хобби которое приносит доход- этим и занимаюсь). Муж зарабатывает намного больше, чем я. Он никогда не будет меня, если мне вставать не нужно. Еще и мне завтрак пр-т. У него нет дрескода, одежду утюжет сам, если нужен костюм, то я могу с вечера приготовить ему, а если не сказал , то и сам справится. После работы он заезжает за продуктами. Помогает во всем. У него нет разделения : ты дома, значит это твоя обязанность.
дамаБезСобачки• 25 июля 2018
Не работаю. Муж сам себе готовит завтраки, иногда и ужин. Потому как питаемся мы разной едой. Стирка на мне. Уборка пополам: я мою пол и убираю туалет, он пылесосит и моет ванную. Мойка посуды тоже на нём, вещи обычно глажу я.
Irina_Y• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
Я на такие примеры, приводимые мужем, говорю, чтоб шёл просится к ним третьим, раз там так хорошо)