Просто звязда• 25 июля 2018
Кто готовит завтрак? Феминистки и гармония в семье )
Привет, девочки :)
Тема для поговорить и поделится мнениями.
Ситуация: я и муж работаем - он на работе с 9-00 до 20-00 и я работаю в проекте (то есть гибкий график и я часто работаю из дому). Зарплата примерно одинаковая, даже иногда у меня немного больше.
Но вот из-за того что я работаю из дому в голове у мужа есть уверенная идея, что я должна и обслуживать дом, то есть уборка мелкая (генеральную мы делаем вдвоем), закупка еды (ну не тяжелые мешки с сахаром или картохой), приготовление, стирка и т.д.
Вот утром поругались из-за того, что у него видите ли нет поглаженных вещей и он опаздывает на работу. Но почему я должна думать о его вещах? я и так их постирала!
Вот вопрос - как вы ведете хозяйство, когда у кого-то времени больше и получается так что все дела сбрасываются на этого человека (ну и чаще всего этот человек - жена :) Но ведь доход-то у нас одинаковый!
Уф...давайте поговорим, а то я сижу и пыхчу!
Ответ дляПросто звязда
Ну слушайте, и машинка стирает, и пылесос пылесосит. Но ведь и вещи не закидываются туда сами, не сортируются, не наливается порошок (а его и купить еще нужно и проконтролировать чтобы он был), а уж развешивать я не люблю - у нас высокие веревки и нужно поскакать на табуретке.
Я не обвиняю мужа в чем-то, я тут больше о том психологическом давлении на женщин - и работай, и милой феей будь.
Я считаю что или-или.
Если мужчина хочет чтобы его вообще никак не касались домашние обязанности, то он должен целиком и полностью содержать женщину ( ну и выбирать женщину которую это устраивает ).
А выбирая ту, кто работает, получает удовольствие от работы и не собирается превращаться в домохозяйку, он должен учитывать что так не будет. Все эти проблемы у людей которые оба нормально работают решаются дом. работницами весьма успешно, это стандартный рецепт. Зачем еще деньги если за них нельзя облегчить себе жизнь?
Надежда наш компас• 25 июля 2018
Вся работа по дому на мне. Но я иногда ’брыкаюсь’. Тогда мне помогают бесприкословно. Но инициативы никакой.
Жертва интернета• 25 июля 2018
Ответ дляПеченюшка
Не знаю,может я так воспитана,Как повелось в эпоху мамонтов:мужчина-добытчик,женщина-хранительница очага. Но думаю,Что гладить мужу рубашки-это женское занятие.Если у вас все поровну,И Вы считаете уровень счастья в семье по равно-заработанному доходу,гордитесь равноправием и дальше. Ровно до того момента будете гордиться,пока Ваш муж не найдёт ту,которая захочет и рубашки гладить,И завтрак ему приготовить-это и есть забота. Это мелочи,но именно эти мелочи мужчине ой как важны.Как ни крути,а женщина должна быть мягче,нежнее,уязвимей,такая женщина-женщина). Мой Муж обожает,когда я утром ему завтрак готовлю-мягкая,тёплая,с распущенными волосами,он всегда меня целует,обнимает,пока ту же яичницу дарю,говорит-ты моя хозяюшка). Уходит-целует,приходит-целует). Всё по дому делает,деньги зарабатывает,всё умеет сам). Но мне приятно когда ему приятно).
а у вас в семье два мужика.
остается уточнить, чем Ваш муж делает Вам приятно?))))
ИМХО приятности и забота должны быть взаимны. а перекос в сторону одного из партнеров приводит к рабству другого
у нас старорежимный уклад - муж добытчик, жена хранительница очага. мой муж настолько хорошо справляется со своей ролью, что мне его обхаживать не сложно))) и даже приятно. а вот смотрю на свою подругу - пашет, как лось, дом полностью на ней, а муж из серии ’чем могу’. толку с него никакого - денег приносит меньше, чем она, обе руки левые, ни одного вопроса решить не может... на кой бес такому мужу завтраки в 5 утра выготавливать, разве что только из любви к искусству
интайм_не_предлагать• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
У нас особо часто нет ссор по бытовым вопросам, просто он почти все время на работе, и ясное дело, что я дома тут колупаюсь ))) Но вот завтра готовить в 7 утра, когда мне никуда не надо идти, просто ради завтрака.
Но у него есть коллега на работе, все время капает на мозги - как это так - жена на встает и не готовит завтрак? (у него не работает жена). И мой муж тоже так типа -вот она его любит, ради него встает и готовит. Ну бесит же!
вот не пойму я
я зарабатываю тоже наравне и работаем мы вместе. Но никогда даже в голове не могло уложиться не приготовить завтрак семье или не погладить рубашку. Да, это норма для женщины, точно так же как я говорю мужу, что сломался кран или еще что-то по мужской работе. Это же семья. Во прикол каждый сам себе зарабатывает, каждый сам себе готовит, каждый сам себе гладит, каждый сам себя удовлетворяет )) а потом - ой сижуревувшоке как он мог у него другая, он сказал что мы чужие люди. Конечно чужие, разве нет? Мне приятно делать вкусные завтраки и ужины семье, муж все всегда поможет, что я попрошу, на уборку взял помошницу, но обеспечить уют семье моя задача и я это понимаю, а иначе одно название от таких семей. Еще ни одна феминистка не была счастлива, вот буквально вчера читала одна из лидерок покончила с собой, думаю не от счастья большого...
Ответ дляЖертва интернета
Никогда такого не понимала. Если бы я зарабатывала больше и все бы решала то пусть бы тогда он дома сидел, мне готовил разное вкусное)
Инстагра_мерша• 25 июля 2018
Як у мене. 3 дітей. І я, і чоловік працюємо. Графік приблизно однаковий. Встаємо разом у будні дні близько 6 ранку. Готує сніданок на усіх завжди чоловік. Правда звечора виконуються підготовчі роботи: готується підлива, або запікається риба чи м´ясо, робиться фарш на котлети. Зранку він варить щось на гарнір, якщо треба, смажить котлети чи відбивні, розігріває м´ясо, рибу. Я тим часом приводжу себе до ладу, буджу дітей, о 6.50 ми снідаємо. Я збираю дітям в школу перекуси, чоловік тим часом прасує усім речі. о 7.30 всі розбігаємось на роботу і в школу. Вдома усе робимо разом, багато до чого залучаємо дітей - прибирання, закупи, консервація. У вихідні теж готуємо разом. Єдине, чим мій чоловік не займається на кухні, то це випічка, це тільки моє. Все що стосується ремонтів - крани, розетки, і т. ін. - це чоловікове.
У мене така позиція - якщо чоловік не може забезпечити дружині няньку для дітей, кухарку на кухню, і хатню робітницю в дім - то піднімає свій зад і усе допомагає робити сам.
Ответ дляинтайм_не_предлагать
вот не пойму я
Ну да, вы же всех феминисток поименно наверное знаете и статистика имеется)
Ответ дляЖертва интернета
хорошо быть женщиной!!! пришла с работы, продуктов купила, принесла, ужин приготовила, посуду помыла, постирала, развесила, погладила, убрала, с ребенком уроки сделала и всеЁЁЁ! свободна, делай что хочешь
А у меня еще газон покосила, огород полила, закрутки сделала, писка накопала, на выходных возле бетономешалки лопатой покидала и думаю когда уже зима.
Санта Барбара• 25 июля 2018
У нас, у кого есть время - тот и делает. Стирка вся на мне т.к. если он будет стирать, то вещи я потом не надену.
В целом, помогаем друг другу, как можем, независимо от того, кто больше приносит денег в семью. Не представляю, как можно все измерять в денежном эквиваленте... А если бы вы не работали, но у вас был бы доход, например, от сдачи квартиры, вы бы тоже считали, что если получаете так, как он, то делать по дому должны одинаково? И не важно, что он приходит в 8 вечера уставший, а вы весь день пролежали на диване?
Жертва интернета• 25 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
скажу больше - я б его вообще отправила))
мы как-то в шутку на очередной посиделке просчитали, что ей проще и реально дешевле бы было жить самой. а завела б любовника с руками, так вообще бы горя не знала
Печенюшка• 25 июля 2018
Девочки,как можно сравнивать 11 часов работы ’на работе’ и ’свободный график’дома? Ну при чем тут уровень дохода? Я с работы варёная ползла,Не было сил ни на что...или мужчина не устаёт,потому что он мужик и не имеет права уставать?
Я не поклонница матни,но считаю,Что бОльшую часть обязанностей по дому берёт на себя тот,кто дома проводит больше времени... Еще зависит от любви к мужу. Я своего люблю,работаю дома,стираю,глажу,готовлю тоже я. У нас ремонт-я туда вообще не касаюсь-муж всё делает сам,своими руками(хотя я все умею и могу-и шпаклевать и красить)-он меня просто туда не подпускает-так и говорит-это не женская работа. Машина,закупки,ремонт,это всё на нем.... мне б и в голову не пришло ему сказать-погладь сам свою рубашку).
Стоит мне приболеть-все делает сам,просить не надо,готовит,убирает,няньчится со мной...мне-иди полежи,ты плохо себя чувствуешь...).
интайм_не_предлагать• 25 июля 2018
Ответ дляRuruka
да они мне ни к чему
я кайфую от семьи и что есть о ком заботиться )))
и создавала семью осознанно, понимала что хочу заботиться. Я о нем, он обо мне ))
Бабка-ежика• 25 июля 2018
Муж работает на себя, рано уходит, поздно приходит
я не работаю (вернее помогаю ему по бухгалтерии, но это СБ не каждый день))
я стираю, готовлю ужин, убираю (редко)
завтрак никогда) и ни за что) -покупает себе сырки (типа словяночка), йогурты, кофе варит сам. Исключение, когда варю ребенку кашу перед школой, то конечно и мужу заодно.
глажки нет, я глажу себе и ребенку перед выходом, мужу чисто под настроение могу погладить, чем его удивляю))
ребенка в школу завозит муж, я забираю. Когда знаю, что муж освободиться может раньше, прошу его забрать ребенка.
Вместе 20 лет. Когда-то в молодости намекал, что его мама рано встает и папе готовит завтраки, дает с собой на работу обеды.., сказала это без меня)
я ленивая, очень, он это знал всегда
я стираю, готовлю ужин, убираю (редко)
я ленивая, очень, он это знал всегда
Тётушка Лошадь• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
ой, перестаньте оправдываться. Просто он ценит свой труд и только свой, а вы так, плюшками балуетесь, неважно сколько вы зарабатываете.
Скажите, что вам тоже было бы очень приятно, если бы он приготовил завтрак для вас. Но вы же не требуете этого от него, не хотите его напрягать. А сравнивать как у других-это гиблый номер, всегда можно найти другого,который лучше в сравнении и тыкать носом,как у других, но нужно ли?
ШобВам_КакНам• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
А вообще, у вас в семьях есть эти словечки типа ’это женские обязанности’, ’это мужская работа’?
У нас такого нет, но вот все тот же коллега может заливать в уши, что мыть посуду-ниже мужского достоинства и это должна делать жена.
машина посудомоечная вам в помощь
Просто звязда
• 25 июля 2018
Ответ дляRuruka
Судя по комментам, большинство даже и на 10% не знает что такое феминизм.
Ответ дляинтайм_не_предлагать
да они мне ни к чему
Я тоже создавала семью осознанно, с желанием быть равноправным партнером, насколько это возможно, а итог у всех разный)
(понятно, что ребенка муж родить не сможет, но завтрак состряпать - природа тут его не обделила))
Яйцеголовая• 25 июля 2018
это вы еще не притерлись)
мы такое прошли
теперь муж варит кофе, делает завтраки, часто и ужины, пылесосит, моет полы, гладит, купает ребенка, таскает сумки из магазина независимо от их веса
но за это пришлось повоевать
мы такое прошли
но за это пришлось повоевать
Жертва интернета• 25 июля 2018
Ответ дляБезспроса
я б повесилась))) честно
Дама_из_рекламы• 25 июля 2018
Ответ дляНевидимка
Ооо, наконец-то появляются женщины которые себя любят
Ура!
Надеюсь лет через 20и в нашей стране перестанет весь быт быть на женщине.
Хотя хз.
Ура!
Хотя хз.
Угу, перестанет быт быть на женщине, а обеспечение на мужчине!
Радикальная• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
Якщо ви зараз це не присічете, а прогнетесь, будете приречена бути все життя обслугою. Тому відстоюйте свої права. Працюєте однаково, заробляєте також, значить весь побут по половині. Сам нехай собі прасує або найміть помічницю на прасування це не так дорого. Інакше він потім власні труси в шафі не знайде. Сніданок робить той, хто встає раніше. Хоча б собі.
В декреті вам буде торба. Якщо чоловік такий принциповий. Я б роботу взагалі не кидала на вашому місці.
Просто звязда
• 25 июля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
вот не пойму я
Люблю когда предрекают будущее семье :)))
Я розетки сама меняла и как поменять прокладку в кране тоже знаю.
И я не хочу чтобы муж мне помогал, потому что это не мои обязанности, в которых нужна помощь, а наши ОБЩИЕ обязанности, которые я хочу разделить справедливо.
Печенюшка• 25 июля 2018
Ответ дляЖертва интернета
Чем делает приятно?)). Нет ни в чем отказа,цветы каждую неделю,знает что я люблю виноград,конфеты чернослив в шоколаде-всегда заедет после работы и купит,если нет дома,даже не прошу). Сам говорит-давай тебе купим новое платье,новые туфли). Спим всегда в обнимку,во сне держимся за руки). Перед сном спинку гладит-знает,Что люблю). Ну,как то так).
интайм_не_предлагать• 25 июля 2018
Ответ дляRuruka
угу, а мне потом заниматься починкой унитаза, покупкой машины и пр - уж извольте. Я с любовью приготовлю завтрак и ужин и одежду на утро. На этом мои обязанности закончились )))
Ответ дляЖертва интернета
Ну если люди вместе то я как-бы большую любовь предполагаю. Так вот при наличии этой самой любви чем пахать и по дому как лошадь и на работе , проще на мужа все обязанности по дому свалить если уж зарабатывать нормально не умеет.. Не всем дано, а с домашней работой почти любой человек справиться может, разгрузив более успешного в финансах партнера.
интайм_не_предлагать• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
вы розетки чините*? Это ваши ОБЩИЕ обязанности? Да ну, розетками еще заниматься, извольте...
Просто звязда
• 25 июля 2018
Ответ дляСанта Барбара
Ну вы говорите о пассивном доходе, я же просто сделала акцент, что я тоже работаю так же как и он! так же устаю, так же несу ответственность. Но просто трачу времени на это меньше, а в финансах выходит одинаково.
Просто именно то, что я дома, как бы автоматически сбрасывает на меня обязанности по дому. А когда дедлайн проект подходит, то я могу работать и не 8 -10 часов в день, а 16-18 часов. Но ведь дома...значит не устала.
Простецкая• 25 июля 2018
Ответ дляRuruka
Вот именно, что многие женщины хотят вступить в партнерский брак, а не борщеваркой наниматься.
Это современная модель брака.. но многие застряли в прошлом, когда женщина обязана поклоняться своему господину
или некоторым нравятся быть жертвой / лошадью .. поскольку если ты реально полноценно работаешь на равне с мужем , то все успевать так же как бы успевала будучи домохозяйкой не реально ! Я больше за то чтоб скидываться и нанимать помощницу, вот и часть проблем решена
Радикальная• 25 июля 2018
Ответ дляНурофеновна
я думала, стирает машинка. Или вы вручную стираете?
Речі самі сортуються, заскакують в машинку, розвішуються, знімаються?