Армейская• 07 августа 2018

Как спасти консервацию?

Девочки,вздулись крышки на банках с помидорами( Как их можно спасти?
Роза завяла• 07 августа 2018
никак

Отмотала своё• 07 августа 2018
Поставьте в холодильник, возможно жтотот жары. Если не поможет, то только выбросить.
Капитошечка• 07 августа 2018
Вынуть и заморозить, и закрыть новые, старые уже не переварить
Наездница• 07 августа 2018
я бы стремалась не то что есть что то из вздувшейся банки, а даже открывать таковую)))

ПС -кстати ботулизм не из вздувшихся банок?
bejalla• 07 августа 2018
Никак,только выкинуть
автор Армейская • 07 августа 2018
Вообщем выкинуть(
НеКонец-Света• 07 августа 2018
Насыпьте на крышку много соли, через сутки крышки ’встанут’ на место! Я побывала, помогает! Солью засыпала всю крышку, толстым слоем. (Так бабушка всегда делала, когда я была маленькая)

Наездница• 07 августа 2018
Ответ дляНеКонец-Света
чисто из интереса -так крышка ж вздутая, соль же будет скативатся или как?
НеКонец-Света• 07 августа 2018
Ответ дляНаездница
У меня крышки слегка вздулись, я засыпала солью каменной где то осыпалась, а где то держалась. Засыпала банки с помидорами и с огурцами соленными (это те которые без уксуса закрываются). Я мало закрываю т.к. живу в квартире и нет места хранить много солки. А бабушка в погребе солку держала, выставляла банки и сразу засыпала солью(на всякий случай). Честно не совсем понимаю как это работает, но свою консервацию я так спасла.
Аноним_1466• 07 августа 2018
Ответ дляАрмейская
Вообщем выкинуть(
вООбщем да
Майданщица• 07 августа 2018
Не спешите выбрасывать. У меня на банке огурцов вздулась крышка, поставила в холодильник и крышка приняла свою первоначальную форму.
Зашла на 5минут• 07 августа 2018
Тільки викидати
Ванна Тазиковна• 07 августа 2018
Ответ дляМайданщица
и в холодильнике пусть стоит дальше?
Майданщица• 07 августа 2018
Ответ дляВанна Тазиковна
и в холодильнике пусть стоит дальше?
Пока жара у меня да, стоит в холодильнике. Как только в квартире похолодает, выставлю.