Почемучка• 09 августа 2018
Интроверты, как вы выживаете?
Я - интроверт, всю жизнь от этого очень страдающий в той или иной степени. В детстве и юности страдания зашкаливали. Хотелось общения, друзей, но всегда с этим был напряг. Меня сторонились. Было по подружке в школе, институте, за которых я держалась, как за спасательный круг. Но стоило им пропустить занятия, как я себя ощущала в тылу врага) Всегда пыталась с этим как-то бороться. Думала, что это стеснительность и надо просто себя перебороть. Ходила в театр.студию. Мечтала стать актрисой) Когда вышла на работу, както эта проблема сгладилась. Колектив разношерстный, все были сами по себе, и я себя не чувствовала белой вороной. Самая большая проблема для меня - коммуникабельность. Мне сложно придумать о чем говорить не только с незнакомыми, но даже с близкими людьми, как оказалось.
Так вот, лет 20 я об этой проблеме не вспоминала, но сейчас она всплыла опять. Недавно пришлось ехать с мужем в машине почти всю ночь. Это первая его длительная ночная поездка, и я решила не спать за компанию. Сели, едем, и тут муж выдает: "что ты молчишь? Давай развлекай меня". На мое "да я как-то не готовилась)". Он сказал "а почему? Могла бы и подготовить материал". Вообщем всю дорогу судорожно вылавливала темы для разговора, и когда одна иссякала у меня начиналась паника - о чем говорить дальше? Вместе с тем еще и пришел страх - приплыли, с мужем не о чем поговорить, это конец?
Сейчас на даче с мамой. И она мне на днях выдала "В кого ты такая? В бабушку (свекровь). Ходишь вся такая набундюченая, слова не скажешь" и обиделась на меня. Я с двумя детьми, младшей нет 2, в голове постоянно куча проблем и дел запланированных, одно делаю, о других думаю.
Вот теперь хожу "набундюченная" и думаю, что с собой делать? Это так интроверсия моя интррверсия так боком вылазит или я деградирую в декрете (чтобы вы понимали, телефон у меня может неделю молчать)? И можно ли это исправить? Или смириться?
Дочка старшая, похоже, в меня. В саду были вечные проблемы с подружками, плакала, если с ней не хотели дружить. В школе одна подружка только, со всеми остальными както на вы. Хотя класс такой, что все со всеми дружат, редко разбиваются на компашки. С ранних лет водила ее по театральным студиям, никак не могла найти ту, которая бы раскрепощала.
Вот такие дела. Ьуду благодарна за дельные советы или похожие истрии))
Почемучка
• 09 августа 2018
Ответ дляkatarina
Вы знаете, мои сотрудники даже не догадываются, наверное, о моей интравертности)) приходиться учиться )), работа требующая совещаний, тренингов и тд./
Публичные выступления, дискуссии доя меня ужас ужасный. На работе всеми правдами и неправдами пыталась избегать. У меня еще проблема, я от смущения краснею как помидор. И всегда боюсь, что на публике это произойдет.
Пукимончиг• 09 августа 2018
совсем без общения сложно, хоть я и интроверт. особенно сейчас. я переселенка. подружек и даже знакомых девочек здесь в Киеве нет, чтобы выйти просто прогуляться.
Пукимончиг• 09 августа 2018
и про молчать. иногда могу просто не ответить на вопрос. не обращаю внимания на это, пока мне не скажут, что почему это я молчу
Почемучка
• 09 августа 2018
Ответ дляПукимончиг
А в каком Вы районе?
В каждой бочке...• 09 августа 2018
Ответ дляПочемучка
В том то и проблема. Была бы я счастлива в одиночестве, и не задумывалась бы о своих диагнозах. Но одиночество меня гнетет.
Интроверта одиночество не гнетет, он им наслаждается.
В каждой бочке...• 09 августа 2018
Ответ дляСлава Українi
как вам это удается?))))
Интроверт частенько умеет общаться. Просто не любит.
Слава Українi• 09 августа 2018
Ответ дляВ каждой бочке...
Это да, вот сейчас муж в командировке, дочка у родителей, а я одна
и мне так классно
Слава Українi• 09 августа 2018
Ответ дляВ каждой бочке...
Я люблю общаться только с несколькими близкими мне)
Пукимончиг• 09 августа 2018
Ответ дляСлава Українi
вот и я так. с кем мне хорошо
вареный_look• 09 августа 2018
Не понимаю, почему Вас и мужа напрягает молчание. Для меня один из показателей того, что человек мне близок - это когда вы рядом, молчите и вам комфортно от этого. Это касается и мужа, и друзей. Если специально придумывать темы, заставлять себя, то и в голову ничего придет. Мы часто ездим далеко и можем говорить, а можем просто молча ехать и всем норм.
Ms. Похвала• 09 августа 2018
Ответ дляПочемучка
У меня несколько хороших подруг обиделись на мое молчание и отошли в сторону.
да и бог с ними, я ближе к 40 новую подругу встретила и она не обижается что я молчу
Почемучка
• 09 августа 2018
Ответ длявареный_look
До этого случая не напрягало, так как не знала, что это может оказаться проблемой.
Почемучка
• 09 августа 2018
Ответ дляMs. Похвала
У меня чувство вины. Дружба - это труд, так говорят. Получается, я -тунеядец. У одной я крестная ребенка, а объявляюсь только по праздникам.
Белоснежко• 10 августа 2018
Я нечто среднее между интровертом и экстравертом. Мне просто, в основном, не интересно общаться с людьми, а с кем интересно, то могу общаться часами. Не люблю большие компании, мне в них просто скучно.
Заметила, что и телефонные разговоры меня начинают напрягать. Или это хроническая усталость, или что, я напрягаюсь, когда кто-то звонит мне поболтать, ну и заставляю себя позвонить кому-то.