Свезло так свезло• 13 августа 2018

Как научить ребенка читать?

Вазраст 4 и 8 мес.Буквы знает давно.С чего начать?
Поумничка• 13 августа 2018
А зачем? Так рано

Докладная• 13 августа 2018
Букварь. У нас жуковой. Ребёнку 4,3 г. Знает где-то половину букв и из них читает простые слова. Там методика, как соединять буквы в слог, ребёнок сразу понял
Идеальная оптимистка• 13 августа 2018
зачем?
лучше учите мелкой моторике. типу шнурки завязывать
и развивайте энциклопедические знания
бЭйбА• 13 августа 2018
Ответ дляДокладная
Нам тоже, 4,4 г. Тоже занимаемся с логопедом по этому букварю. Советую. В этом возрасте уже можно учить читать, потом будет легче. https://www.labirint.ru/books/134065/
ovfam• 13 августа 2018
Мой сын буквы знал с 2-х лет. До 5-ти читать не получалось, мы и не наседали особенно. В садике изобразил перед другими детьми, что он читает что-то на бумажке, а нянечка похвалила, не разобравшись: ’Вот, мол, читать уже умеет, молодец’. У ребёнка взыграли и амбиции, и, наверное, ужас перед разоблачением. То есть мотивация дошла до предела. Читать научился за два дня по дороге из садика домой по объявлениям типа ’Продам холодильник’, ’Куплю волосы’ и прочее. Хорошо пошли в ход вывески магазинов ’Аптека’ и т.д. Потом вывески стал читать задом наперед, развлекался. Но знал он буквы именно как звуки. То есть если буква ’Б’ то она им произносилась как ’б’, а не как ’бе’.
Еще хороша была игра с магнитными буквами на холодильнике. Я на кухне, придумываю какое-нибудь коротенькое слово (чтобы буквы не повторялись, магниты по одной-то букве), а он лазит и выбирает, на холодильник лепит.
Самое любимое было ’Победа’, когда по одной букве убираешь и рассказик:
Сегодня у нас ’ПОБЕДА’,
а ты остался без ’ОБЕДА’,
с тобою приключилась ’БЕДА’
и т.д.

На мой взгляд, на улице начинать проще, во время прогулки. А ещё проще специально где-нибудь ошибиться в букве или слове, чтобы ребёнок нашел ошибку и заважничал. Специально часто перевирала, чтобы интереснее было.

Успехов!
Котик-Пупсик• 13 августа 2018
Ответ дляovfam
Сегодня у нас ’ПОБЕДА’,
а ты остался без ’ОБЕДА’,
с тобою приключилась ’БЕДА’
и т.д.

Успехов!
9лучшая методика!в игровой форме.ненавязчиво
Мир Мир Мир!• 13 августа 2018
Я с ребенком писала простые слова. Потом смешные слова начали писать. Так мы дошли до читанки.

Чебуратор• 13 августа 2018
Попробуйте читать слоги, если не хочет,оставьте в покое. В 5,5 наступает момент,когда без особых усилий ребенок учится читать.
Непонятно• 13 августа 2018
Пробуйте соединять с ним слоги и петь их. Ма-ааа, па-ааа. Моему 4, я показывала как читать слоги вместе с обучением букв. Буквы ещё не все знает, но слоги и простые слова читает. Старшая в 3.5 уже читала. Учились по табличек со слогами. Изначально учили не буквы, а звуки.
Бритоножка• 13 августа 2018
складывать буквы в слоги. Как только осознает этот процесс - начнет читать. Но лично у моего сына осознание того, как буквы складываются в слоги, а слоги в слова пришло после 5 лет, хотя буквы безошибочно показывал уже с годика.
Фантазерша• 13 августа 2018
Рано. Отстанте от ребенка. Ращве чтотсам интерес проявляет и хочет. Если это исключительно ваше желание и родственников- оставте ребенка еще на год в покое.
Фантазерша• 13 августа 2018
Ответ дляБритоножка
Потому что мозг должен сформироваться. У кого-то раньше у кого-то позже. Мой до 5.5 до истерики с буквами ничего делать не хотел. Свекровь ахала и охала, что соседская Машенька с 3х буковки читает, а тут.... я ругалась со всеми, чтоб отстали. Потом в 5.5 как щелкнуло у него: за 2 месяца и все буквы доучил по собственному желанию и слоги стал собирать, слова, а потом и предложения и тексты небольшие читать. Вообще без напряга. Мозги дозрели.