Кривая спроса• 20 августа 2018
Орхидеи SOS
Решила заменить кору в орхидеях, сидели в закрытой системе год. Садила девок с двумя-тремя корешками. За год корневая масса наросла хорошо, но смотрю, что есть пустые тёмные корни. Это нормально или что-то не так?
Кривая спроса
• 20 августа 2018
Ответ дляОтполированный Артем
А где деток брали?
Здесь у девочки покупала
Кривая спроса
• 20 августа 2018
Ответ длясЛАдКОежКА
Нормально. Корни тоже умирают, а новые растут.
То есть я могу их просто в новую кору назад в закрытую систем у посадить?
Кривая спроса
• 20 августа 2018
Ответ дляЖелезный коготь
Удалите пустые и гнилые
Обработать чем-то нужно? Или просто срезать и посадить назад?
сЛАдКОежКА• 20 августа 2018
Ответ дляКривая спроса
Срезать пустые корни.
dariwizard• 20 августа 2018
Это гниль,Пораженные участки следует удалить до здоровых тканей стерильным ножом (или ножницами), а пострадавшие места обработать древесным углем,можно обработать корни и субстрат растения 0,2%-ным раствором Фундазола
Сирожено_пирожено• 20 августа 2018
Ответ дляКривая спроса
Удалите сухие и сгнившие
Кривая спроса
• 20 августа 2018
Ответ дляdariwizard
Назад в закрытую систему после всех процедур можно усадить?
dariwizard• 20 августа 2018
Ответ дляКривая спроса
В принципе да, но у меня лично с закрытой системой отношения не очень складываются почему-то именно с реанимашками, все горшки дырявлю, потом, спустя некоторое время подпаиваю их витаминным коктейлем и все норм).
Кривая спроса
• 20 августа 2018
Ответ дляdariwizard
Временно в дырявый горшок садите на реанимацию или на всегда остаётся?
А можно состав коктельчика? )
Кривая спроса
• 20 августа 2018
Ответ дляTrink
залитые какие-то, желтые это гниль
Они просто мокрые, я их достала, промыла под струёй воды и сразу сфотографировала.
БоХатая• 20 августа 2018
Ответ дляTrink
залитые какие-то, желтые это гниль
Ні, жовте коріння отримувало менше світла, так як росло в середині горшка, - воно здорове, а ось чорне, пустотіле - то гниль, її треба зрізати обробити фугніцидами або вугіллям навіть корицею можна. Потім обов´язково просушіть корінці кілька годин і лише тоді садіть у свіжий субстрат. Поливати можна лише через день (якщо не закрита система). А взагалі орхідеї не люблять частої пересадки, лише за показниками.
ХдеЯсь?• 20 августа 2018
Ответ дляБоХатая
ну не знаю, у моих желтых нет - и если появляются они какие-то желтые - они мне нездоровые водянистые - я их обрезаю.
dariwizard• 20 августа 2018
Ответ дляКривая спроса
А можно состав коктельчика? )
Они долго сидят у меня в дырявых, пока корневая не наладится, потом в закрытую. поливаю коктейлем из витаминов в1, никотинка, в6, в12, глюкоза, по одной ампулке на литр воды, два раза в месяц, когда жарко опрыскиваю с пульвирезатора 1 ст ложка перекиси на 0.5 воды.
Кривая спроса
• 20 августа 2018
Ответ дляХдеЯсь?
Желтые и прозрачные точно не гниль, там корни плотные, упругие. Амато коричневое да, подгнившее. Я боюсь обрезать не правильно и не могу решить куда их лучше посадить, назад в колбу или все-таки в пластиковый стаканчик.
ХдеЯсь?• 20 августа 2018
Ответ дляКривая спроса
по закрытому ничего не знаю - не подскажу - поищите в инете на форумах инфо
Кривая спроса
• 20 августа 2018
Ответ дляХдеЯсь?
А если садить в стандартные прозрачные горшочки, нужна только кора с мхом? Керамзит для дренажа не требуется?