Курочка-чубаточка• 04 октября 2013

Шиповник, как его сушить и хранить?

Девочки, муж привез шиповник сырой, как его правильно сушить? Я предполагаю, что если не высушить он же будет гнить? Или как? Объясните мне, спасибо.
Astasha• 04 октября 2013
Совсершенно правильно: сушить в прохладном, проветриваемом месте (я сушу на антресолях шкафов, но не на кухне), правда, будьте готовы, что полезут червячки из шиповника во все стороны. Хранить в полотняных мешочках, чтобы не было влажно и не на свету (кладовка, шкафчик и т.д.)

Аноним Анонимыч• 04 октября 2013
Какие антресоли.....Высыпаете на противень и на малюсенький огонек в духовку,периодически его помешиваете.И так несколько подходов.Когда увидите,что высох-в полотняный мешочек и в шкаф.Все!
автор Курочка-чубаточка • 04 октября 2013
Спасибо.
Ответ дляАноним Анонимыч
Цитата:
Какие антресоли.....Высыпаете на противень и на малюсенький огонек в духовку,периодически его помешиваете.И так несколько подходов.Когда увидите,что высох-в полотняный мешочек и в шкаф.Все![/cit
Спасибо
okogteva• 04 октября 2013
Я сушу в сушилке для фруктов/овощей, храню в стеклянных банках.
Ответ дляokogteva
Сушки у меня нет, я ничего не сушу, покупать ради шиповника смысла нет.
Банки с металической крышкой? Боюсь моль заведется и схомячит все меха
Marocco• 04 октября 2013
сушу на подносе, ставлю туда, где ребенок не достанет))-у меня это холодильник))
как высох-в банку с крышкой
Astasha• 04 октября 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
ВЫ, уважаемая, можете сушить где угодно. Автор спросила - я ответила
okogteva• 05 октября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Банки с любой крышкой, никогда не видела, чтобы завелось что-то в шиповнике. Наверное, не вкусный он для моли:))