Оч@ров@Шк@• 03 сентября 2018
Первый день в сад. Подскажите опытные мамы перепуганной мамке
Идем в ясли, нам 2.1!
Завтра первый день.
Как правильно оставлять ребенка. Ждать пока заиграется и по тихому уйти на 30-40 мин или же обьяснить, что ухожу и скоро за ним вернусь.
Психолог пишет, что нужно только обьяснить и чтобы ребенок видел, что ушел родитель и знал что вернется. Для него в возрасте 2-4 года видеть, что мама пропала это как земля из под ног, он не понимает что присходит и стресс огромный.
Но с другой стороны рн не будет отпускать и сразу плач и истерика, когда увидит спину и дверь закрытую. Как воспитателю потом успокоить, он так и прорыдает этих 30 мин.
Расскажите как делали вы? На сколько оставили первый и последующие разы.
Я в панике и не могу уснуть.
Как будто смотрю на ситуацию его глазами и чувствую этот страх и непонимание происходящего(
Завтра первый день.
Я в панике и не могу уснуть.
Ушла и Пришла• 03 сентября 2018
Если воспитатель нормальный, он расскажет и подскажет. Ребенок вообще с кем то кроме мамы оставался?
Додекаэдр• 03 сентября 2018
Скажите,что уходите, воспитатель забирает на руки ребенка и уходит, так было.
Редиска Я• 03 сентября 2018
Будете Вы бояться,- будет и ребенок бояться.
Старшего пришла,-переобула и он убежал играться с детками. На третий день уже спокойно сидел весь день и вечером забрать сложно было,- мамуля, еще 5 минут.
Страхованная• 03 сентября 2018
Первые дни оставляла на 2-3 часа и говорила,что мама идёт по делам и придёт скоро за тобой, плакала моя первые 3 дня
Дама_с_коготками• 03 сентября 2018
Объяснить ребенку, что он остается без мамы, рассказать, чем в это время будет заниматься и что вы обязательно за ним вернетесь. Расскажите, чем вы с ним займетесь после садика. Только надо уйти, даже если будет рыдать. Если будете ждать около сада, так, чтобы не оказаться в поле его зрения.
Все будет в порядке. Обычно мамы переживают куда как больше детей (что, кстати, передается детям).
Мой старший сын более-менее спокойно пережил привыкание (в 2,7), а дочь (отправила за день до 2 лет) вообще как к себе домой пошла )) Так что прежде всего настройте себя позитивно, и все хорошо пройдет.
Кидстаффовна• 03 сентября 2018
Ответ дляРедиска Я
Погоджуюся. Дитина відчуває Ваш настрій. Ви будете хвилюватися і дитина буде. Я робила так: казала, що залишу його а сама піду і принесу йому подарунок. Перші кілька днів носила недорогі іграшки.
Оч@ров@Шк@
• 03 сентября 2018
Ответ дляУшла и Пришла
иногда со свекровью, плакал и бежал за мной в основном
Оч@ров@Шк@
• 03 сентября 2018
Ответ дляДама_с_коготками
у нас еще и проблема ...на горшок не ходит. Мы очень стараемся, подгузник только на сон одеваем уже пол года, а он все никак не просится.
Если он обкакается это будет жесть, какакшки у нас по физиологическим причинам не колбаски , а жидкие кашки. Тоесть просто салфеткой не отделаться. Нужно реально мыть всю попу и органы малого таза

Кнопкотык• 03 сентября 2018
Сегодня дочь была впервые в садике, ей 2,2 года. В общем, завела в комнату, подвела к игрушкам и пару минут с ней поиграла. (Вместе достали посуду и кормили игрушек). А потом ушла на час. Дочь не плакала. Главное, не волнуйтесь.
Мотылек• 03 сентября 2018
Не уходите по-тихому. Нужно объяснить ребенку, что вы уходите и сказать когда вы за ним придете ( после того, как ты погуляешь, поспишь и т.д.) И обязательно приходить тогда, когда пообещали. После нескольких раз ребенок удостовериться, что вы сделали так, как сказали и будет спокойнее отпускать вас. А если будете уходить тайком, он будет постоянно держать вас в поле зрения. Доверие прежде всего.
Оч@ров@Шк@
• 03 сентября 2018
Ответ дляКнопкотык
ушли по тихому или она видела ваш уход?
Вы на горшок ходите уже, извините за вопрос?
Без комплексов• 03 сентября 2018
Перші три дні були годину, потім - дві. Завтра йде на 4 години. Пояснювала, що швидко повернусь.
Атаманша• 03 сентября 2018
Ответ дляВолшебная палочка

Объясните, пожалуйста, зачем Вы мучаете ребенка и себя? Если ребенок не просится на горшок, почему Вы сняли ему памперс? Вы мазохистка? Вы хотите повторить подвиг своей мамы: бесконечные стирки и зассанные полы и диваны?
Атаманша• 03 сентября 2018
Ответ дляКнопкотык
Не обольщайтесь, это был только первый день. Все самое интересное у Вас впереди, когда дочь поймет, что так теперь будет всегда.
Редиска Я• 03 сентября 2018
Ответ дляВолшебная палочка

органы малого таза никто не моет. их на узи видно. Рано отдаете.
Кнопкотык• 03 сентября 2018
Ответ дляВолшебная палочка
ушли по тихому или она видела ваш уход?
Ну как по-тихому, просто сказала, что бы она дальше сама кормила игрушки, а мама скоро придёт. Но сам уход она не видела. Просто пошла дальше играть. На горшок ходит уже полгода, но если меня рядом нет, то у других не будет просится.
Кнопкотык• 03 сентября 2018
Ответ дляАтаманша
Мне сегодня тоже говорили об этом. Думаю, что без слез не обойдется привыкание. Но все же я стараюсь и себя, и дочь настроить на позитив.
Оч@ров@Шк@
• 04 сентября 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Сейчас получите за НАМ.
От кого и за что?
Оч@ров@Шк@
• 04 сентября 2018
Ответ дляАтаманша
идея была в том, что он лучше будет понимать дискомфорт от мокрых штанов.
Да и на гршок садила постоянно, подгузник одевать и снимать для этого по 10 раз за день не очень удобно.
И самая главная причина, это лето и жара. Как можно в 20-30 градусов днржать ребенка в подгузнике?
Я летом с прокладкой не могу ходить, так она только часть попы прикрывает и хочется выть, а тут всю попу от пояса до пупа законсервировать в подгузник на круглые сутки - это издевательство.
Ковры и диваны поддаются стирке, а детей у меня всего лишь двое, нн вечно время писулек какулек
куркулиха• 04 сентября 2018
У маленьких детей НЕТ чувства времени. Им что 5 минут, что час- без разницы - это все долго. Поэтмоу время без мамы по любому будет казаться вечностью. Посему - не устраивайте долгих ритуалов прощаний и объяснений куда и зачем уходит мама и насколько долго - дети это не понимают на самом деле, а мамы это делают исключительно для собственного самоуспокоения. Но чем дольше прощание - тем больше ребенок входит в состояние тревоги и нервозности/истерики, тем тяжелее его потом успокоить. Посему в идеале завели и быстренько ушли. Большинство детей плачет ровно минуту - фактически пока мам дойдет до выхода из группы- плач заканчивается (если конечно до этого ’любящая’ мама его не довела долгими ритуальными прощаниями на грань истерики).
Ну или никаких страданий под окнами, всплакиваний за дверями группы и прочего - дети чувствуют состояние мамы однозначно. Поэтому позитивный настрой должен быть не только на словах, но и на самом деле.
по правде говоря в 90% случаев мама не готова к садику, а не ребенок.
СтелькаОТединицы• 04 сентября 2018
Я говорила,что сейчас схожу в магазин и приду,а ты пока с детками поиграй
Ля-ля-ля• 04 сентября 2018
сына отдала в ясли в 1,8 года. Весь период привыкания занял 2 недели. Первые дни (еще до офиц. выхода) мы приходили на площадку в сад, к нашей будущей группе, сын присматривался, потом играли дети во время прогулки. Потом офиц. пришли в сад на свой первый день... Не плакал, было интересно и ново... Заговорили, заиграли...Уходила на 2 часа... На второй день уже были слезы, почти истерика. Объясняла, что мама в магазин, за игрушкой, за вкусняшкой....ноль!!! Пришлось воспитателю забирать, уводить в группу, а мне уходить... День за днем слезы были, первые 2 дня оставляла на 2 часа, потом дня 3 - до обеда, следующие 2 -3 дня с обедом, потом прихожу в обед, а мне говорят, что сын поел и за компанию с детьми пошел в спальню, лег и уже спит... Вот так и остались на весь день.
А все равно по утрам плакал... не отпускал, хотя через 20-30 минут после моего ухода уже все спокойно. Тогда я придумала и говорю сыну, ты иди в группу с воспитателем, а я в окошко тебе помашу. Выхожу до окна, а там в рядочек все имеющиеся дети стоят и машут ручками мне)))) Ну что, машу всем, всеми двумя руками, улыбаюсь, шлю воздушные поцелуи и по тихоньку ухожу. Воспитатель говорит, что так вся группа успокаивается и не плачут))) Потом так многие родители подхватили)
Не переживайте, все у вас пройдет хорошо. И с горшком отрегулируется, только запас одежды оставьте. У нас в группе даже в яслях были мини унитазы уже. И попу помоют или вытрут.