Коробка с карандашандрами• 20 сентября 2018
Уважаемые советчицы, помогите разобраться в ситуации.
Вопрос следующий. Купили квартиру в новострое. Часть придомовой территории облагорожена, большая часть нет. Жильцы дома решили «облагородить» территорию, закатав ее в асфальт и разделить этот асфальт на паркоместа для тех, кто вложится в этот асфальт. Спустя пару месяцев, хитросделанные организаторы решают, что мест на всех не хватит и нужно поделить и те места, которые уже есть. Естественно мест на всех не хватит. Деньги есть, паркоместо для своей машины под домом я бы хотела, но имеют ли право жильцы дома устанавливать блокираторы на часть придомовой территории, которая принадлежит всем жильцам? Как вообще решаются такие вопросы? У кого можно проконсультироваться по этому вопросу?
Коленная ложечка• 20 сентября 2018
Тоесть вы в асфальт не вкладывались, а теперь хотите паркоместо?
Весенний Марафон• 20 сентября 2018
Облагораживание территории за счет всех жильцов у нас было Даже у тех у кого не было машин и у кого две-три машины на семью давали одну сумму Тоже не справедливо но так решили с каждой квартиры 400 грн (дом на три подъезда)
Весенний Марафон• 20 сентября 2018
но паркоместо не закрепляется У нас первое время тоже такие хитрожопые были Но быстро успокоили их
Гладиолус• 20 сентября 2018
Придомовая территория - это территория общего пользования для всех жильцов. На ней можно организовать только гостевую стоянку, а не стоянку с закреплёнными местами. Ибо места являются собственностью домового сообщества, а не конкретных людей.
Собирайте собрание жильцов и требуйте демонтаж блокираторов.
Коробка с карандашандрами
• 20 сентября 2018
Ответ дляКоленная ложечка
Т. к. я в асфальт вложилась, а теперь понимаю, что на всех не хватает и другие жильцы будут против, как и я бы была на их месте.
Асфальт ещё никто не укладывал, пока собирают деньги. Но организаторы уже закрепили за собой два места, которые уже сделаны и изначально обговаривалось, что они останутся без блокираторов, т. к. в них никто не вкладывался.
Сусановна• 20 сентября 2018
Не имеют права. Нечто подобное у меня было. Вызвала ментов и соседи угомонились.
Весенний Марафон• 20 сентября 2018
а у вас осбб? или кто инициатор этого всего? должны были подписи со всех жильцов собирать собрание и т.д. А то что вы описали это какая то шайка-лейка решила
Коробка с карандашандрами
• 20 сентября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Места без блокираторов быть не могут, потому что вокруг много домов, жители которых ставят свои машины на нашу территорию. И не все хотят вкладываться в асфальт.
Коробка с карандашандрами
• 20 сентября 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Организаторы сего мероприятия собрали 52% подписей жителей нашего дома. У нас не осбб.
Весенний Марафон• 20 сентября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
А, тогда печально У нас машины только с нашего
18 мнеУЖЕ• 20 сентября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
52% здесь ничего не решат. Один подаст в суд - и оспорит весь их произвол.
18 мнеУЖЕ• 20 сентября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
И нормально у вас ничего не оформлено. Должны быть под подпись ознакомлены с датой и повесткой собрания ВСЕ жильцы дома. На собрание должны прийти больше половины, должен вестись протокол собрания, вынесен на обсуждение вопрос о парковке, принято совместное решение. Ну а кто будет против - будет искать нарушения какие только сможет, оспорить довольно легко. А вы уже делите то, что принадлежит всем.
18 мнеУЖЕ• 20 сентября 2018
Правом пользования стоянкой обладают все жильцы в равной мере, в том числе и те, кто машин не имеет - к ним могут приехать гости. +есть нормы ширины проезда для скорой-пожарных и т п и установка блокираторов незаконна.
18 мнеУЖЕ• 20 сентября 2018
И без согласия всех не играет роли за чей счет тот асфальт был уложен. Сильно хитрые - купить асфальт и захватить место. Место общее, укладка асфальта никаких прав не дает. вложитесь - и пролетите если соседи оспорят.
Коробка с карандашандрами
• 20 сентября 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
Можете подсказать ссылку на закон, пожалуйста?
18 мнеУЖЕ• 20 сентября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Нет, не могу. Но когда у нас один умный пытался огородить себе место во дворе на основании того, что у него ребенок-инвалид и он живет на 1ом этаже и ему так надо - пару жалоб в гор администрацию и ЖЭК решили этот вопрос. Ему так и сказал - ставить машину можешь, а огораживать - даже старые шины вмуровать - нет. Двор общий, собери подписи что все жильцы согласны - и тогда огораживай. А так как это нереально - мужик успокоился.
18 мнеУЖЕ• 20 сентября 2018
У одноклассницы в новострое квартиры продавались с паркоместом, оно стоило 5000 у е. Этих мест хватило не всем. Оставшиеся без парковки решили и себе застолбить часть двора - управляющая компания им запретила, остаток двора общий, никаких разбивок, кто успел - тот и встал, остальные - на платную стоянку.
Шмоточницаца• 20 сентября 2018
А с застройщиком согласовывали эту отсебятину с асфальтированием? Это будет уже нарушение плана.
Шмоточницаца• 20 сентября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
Стаття 5. Спільне майно багатоквартирного будинку
1. Спільне майно багатоквартирного будинку є спільною сумісною власністю співвласників.
2. Спільне майно багатоквартирного будинку не може бути поділено між співвласниками, і такі співвласники не мають права на виділення в натурі частки із спільного майна багатоквартирного будинку.
Коробка с карандашандрами
• 20 сентября 2018
Ответ дляШмоточницаца
Застройщик за то, чтобы жители за свой счёт облагородили территорию.
Коробка с карандашандрами
• 20 сентября 2018
Ответ дляШмоточницаца
ЗАКОН УКРАЇНИ
Спасибо
Шмоточницаца• 20 сентября 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
В каком смысле облагородили? Цветы высадили, траву засеяли? Если положить асфальт - это не облагораживание. Вы план комплекса видели? Если там по плану газоны, укладка асфальта - нарушение, если асфальт - застройщик обязан за свои деньги его укладывать.