Прыг-скок• 20 сентября 2018

посоветуйте, как поговорить с сыном?

Ситуация в школе: сыну 8 лет. 3 класс. На продленке нашел шариковую ручку девочки, стал требовать с нее 10 конфет, тогда вернет ручку, а если не отдаст, то обрежет ей волосы(( я пришла его забирать, а мне такое на голову вывалили! он плачет, говорит, что пошутил, что что-то никому из всех нас не смешно!(( я , конечно, наругала, не била!!! и даже не кричала( хоть это против моего темперамента!). сейчас нарыдался, и заснул((( а у меня душа не на месте!
Анонимушка• 20 сентября 2018
Кто все эти дети((( и не говорите что были всегда, только и новостей, избили, зарезали и тд и это дети, где строгость и воспитание

Левый Локоть• 20 сентября 2018
Тю,чи не беда.Ну пошутил пацан,поговорили,этого достаточно.
Кофр для ноги• 20 сентября 2018
в 3 класі діти вже здатні самі такі конфлікти вирішити і не треба занадто емоційно реагувати
автор Прыг-скок • 20 сентября 2018
Ответ дляАнонимушка
ну, пожаловаться я и сама могу, что мне делать?? он никогда ни кем не дрался, обычно не агрессивен, со мной вообще- крошка енот... ути-пути(((
Слава Українi• 20 сентября 2018
У меня недавно история была, в садике, сыну 5,5 было. Он взял свой пояс от джинсов ( резинка такая с защёлкой) и, балуясь, обхватил ним шею другого мальчика. Карл, шею !!!. Пришла мама этого мальчика и такую проволочку устроила, с воспитателем, заведующей ну и мной конечно, и детьми. Мой объяснял, зачем он это делал. Наверное около часа выясняли. Седых волос добавилось. Дома долго с ним говорила, но вижу, что он не совсем понимает свой поступок, в чем проблема
автор Прыг-скок • 20 сентября 2018
Ответ дляЛевый Локоть
он мне в лицо стоял и врал, говорил, что этого не было, знал, же что наругаю. мама этой девочки с дочкой пришла( девочка дома плакала и говорила, что боится идти в школу). понятно, что извинился, понятно, что простили, но блин!!!! у меня в голове не укладывается!
Рябушка Ку• 20 сентября 2018
И кого из семьи он копирует?
Рябушка Ку• 20 сентября 2018
Купите ему 10 конфет и пусть ест! А то отрежете ему волосы!

По теме: автор.не заморачивайтесь! Пацан явно не равнодушен к однокласснице. А вы уже трагедию вселенского масштаба сеье придумали.
автор Прыг-скок • 20 сентября 2018
Ответ дляРябушка Ку
И кого из семьи он копирует?
да в том то и дело, что никого...

Малявка-козявка• 20 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
Врал потому что знал, что будете ругать. Врать плохо, своего тоже учу не врать, и пытаюсь объяснить, что если сразу признаться, обсудить и извиниться, если не прав, то и ругать не буду, а наоборот похвалю, за то что сразу признался, извинился и конфликт разрешился.
В остальном проблемы не вижу (в вашей ситуации). Ну пошутил, почему девочка боится идти в школу? Он что с ножом конфеты требовал?? Вроде ж уже взросленькие в 8 лет.
КротоТо• 20 сентября 2018
вашего ему объяснения достаточно.его извинения перед девочкой достаточно. не вижу трагедии. мальчик шутил...игрался так, заигрывал к девочке. объясните, что девочка напугана и так поступать не нужно. все! устроили, блин, разборки на ровном месте. ребенка до истерики довели, педагоги, млин!!!! а у девочки проблемы в семье, раз она так на такой пустяк реагирует, либо мамаша еейная раздувает трагедию. успокойтесь и дайте понять сыну, что вы на его стороне. ни в коем случае при посторонних его не ругать и не наказывать. отвечайте: хорошо, мы все поняли, дома разберемся (и прижимайте к себе своего ребенка, чтоб он чквствовал себя защищенным)
автор Прыг-скок • 20 сентября 2018
Ответ дляКротоТо
спасибо.
КротоТо• 20 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
спасибо.
проснется-обязательно обнимите и объясните все...и что ругали его потому, что сами испугались (вы тоже человек, а не идеал). все могут ошибиться. и сто вы его любите больше всех на свете. миритесь короче)))))
автор Прыг-скок • 20 сентября 2018
Ответ дляКротоТо
обязательно
Ласковая_львица• 20 сентября 2018
Ответ дляКротоТо
А если у девочки и вправду проблемы? А если б её мама подошла к мальчику и ’пошутила’ что язык ему отрежет? Тут сложно удержать баланс между справедливостью и жестокостью. Я понимаю обеих мам. И скорее всего поступила бы также. А утром бы по говорила с сыном и объяснила ему, что если б с ним кто-то так пошутил очень бы нервничала.
Оловянный_Прагматик• 20 сентября 2018
Сначало 10конфет попросит, потом 10, 20,50 грн, потом пачку сигарет т .д
Присекать нужно изначально, а то потом не разгребетесь одним ’ извини’.
У меня племянник в школе так с девочкой так хихикал-заигрывал , телефон выхватывал, в оконцовке упал и экран треснус. Мы предлагали экран починить, а родители девочки сказали зачем мне новый китайский экран, который глючить будет, только новый телефон.
Иначе заявление в полицию, кто его знает, как расценить мальчика хи-хи с тел. Может он хотел забрать, украсть тел.
Пришлось новый телефон покупать.
ДетскийПсихолог• 20 сентября 2018
Ответ дляПрыг-скок
Если ребенок знает, что мама за него заступиться, расспросит, расскажет, объяснит, но ругать (кричать, орать, бить) не будет, то он будет говорить вам правду. И в таких дружелюбных отношениях всегда лучше усваивается что такое хорошо, а что такое плохо.
В этом возрасте мальчики не знают как привлечь к себе внимание девочки, может этот способ он посчитал уместным. И тогда лучше с ним поговорить о его чувстве.
А если ребенку просто захотелось конфет, то объясните ему, что он с этой просьбой мог к вам подойти. И проблема решилась быстрее и проще.