Шиворот Навыворот• 23 сентября 2018

Убрали предмет русский язык. А в вашей школе?

Ку ка ку ка ку• 23 сентября 2018
У нас обучение на русском. Есть классы с укр. обучением. Ничего не убрали
verana• 23 сентября 2018
у нас все на укр языке, русский не преподают, литературу очень мало в предмете ’зарубежная лит’
СкокоМнеДадите• 23 сентября 2018
9 класс. Русского нет
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
В нашей есть. Лучше бы убрали.
svetaivakh• 23 сентября 2018
У нас есть
Класс украинский, Харьков
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляШопингмонстр
9 класс. Русского нет
Школа украинская?
Galina_vinsport• 23 сентября 2018
сын в русском классе.. 9 класс.. пару учебников на укр. языке, классный рук-ль учитель укр. яз и лит-ры.. но вот младшего вряд ли получится отдать в русский класс, хотя очень бы хотелось
Queste• 23 сентября 2018
есть, класс русский, началка
правда, украинского в неделю 8 часов, а русского - 1, но он есть
СкокоМнеДадите• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Школа украинская?
Школа украинская. Харьков
Из ДОМа-2 Я• 23 сентября 2018
Ответ дляGalina_vinsport
Вони ЗНО здавати не будуть?
Galina_vinsport• 23 сентября 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вони ЗНО здавати не будуть?
почему не будут? все как у всех
Ниф_ниф• 23 сентября 2018
Франковск. Школа украинская. Есть классы с русским яз.обучения, есть с польским. С 1 класса плюс английский. с 5 класса русские классы учат польский польские классы -русский. Укр. учат все с 1 класса.
Одна такая школа. В остальных русского давным давно нет.
175см55кг19лет (она)• 23 сентября 2018
У нас русский остался только в 2х классах с преподаванием на языке нац.меншинств.

Но лучше бы преподавали, т.к. почитаешь как народ пишет... это ж ужас. Разговаривают на русском, а пишут на ’непонятнокаком’.

Я школу закончила в 1994. Обучение было на русском, украинский был пару раз в неделю. Это не помешало мне грамотно писать на украинском. Правда, учились мы тогда совсем не так. Например, чтобы написать реферат, нужно было в библиотеке обложиться книгами.
Злюка-закусюка• 23 сентября 2018
Киев, 4 класс, русского нет.
С этого года стала давать ребёнку читать книги на русском, чтобы хоть пассивно как-то учился грамотно излагать или писать. Но вообще я бы наверное и не хотела, чтобы вводили в школе - и так нагрузки хватает, кому нужно и важно - и сам выучит.
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
русская школа, Харьков.
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
Киев, 4 класс, русского нет.
Я тоже против именно из-за лишней нагрузки. Это единственная причина.
Тоска в носках• 23 сентября 2018
Еще в том году, сын шел в школу и отменили.
Если сам что-то решил написать, то это вырви глаз, русскиес украинскими словами, еще и ошибки.
Отблеск мысли• 23 сентября 2018
Киев, Русской в районе не нашла. Пошли в украинскую.Русского нет и не будет :-( Потом придется репетитора нанимать, потому как как не крути, русский мировой язык, и в многих странах его знают, и если приедет она туду на своем суржике -у виска покрутят. Ну и английский конечно-же в приоритете.
Утренняя зорька• 23 сентября 2018
У нас украинская школа, 1 урок в неделю русского языка
Nitaleta• 23 сентября 2018
1 класс,обучение на русском,русский класс,русский язык 4р в неделю ХАРЬКОВ школа типа украинская..
Кокосиха• 23 сентября 2018
Русского нет. Взяли репетитора. Очень жаль , что и литературу сжали до минимума и впихнули в зарубежную.
Нарисовалось• 23 сентября 2018
У нас и не было. Хочу факультатив
Задолбулька• 23 сентября 2018
його ще на початку 90-х забрали
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Киев.
В школе русского нет, да и не нужен он. Если вводить второй иностранный, то точно не русский. Зачем он нужен. Говорить по-русски умеют. Читать тоже. Какая цель его глубокого изучения? Лучше пусть другие языки учат.
Синди Кроуфорд• 23 сентября 2018
Ответ дляGalina_vinsport
Зачем?Вы планируете выезжать?Ребенку же легче будет,если он будет знать язык страны в которой живет!
Синди Кроуфорд• 23 сентября 2018
Ответ дляGalina_vinsport
почему не будут? все как у всех
А как ?
Galina_vinsport• 23 сентября 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
Чем больше языков знает человек, тем лучше.. украинский все равно ведь в школе учить будет.. Чем ему русский не такой?!
Mama100mama• 23 сентября 2018
С первого класса русский. Сейчас пошли во второй,уже начали грамматику учить. Школа украинская. Два поччти одинаковых языка,но с разными правилами-это мрак.Ребенок очень путается.Лучше б класса с 4.
Стопудова• 23 сентября 2018
Старшая шла в школу в 2008-ом, поменяла 3 школы, младшая в 3-ем классе - такого предмета даже не было.
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
а разве есть школы, где не учат украинский?