Шиворот Навыворот• 23 сентября 2018
Убрали предмет русский язык. А в вашей школе?
Санта Барбара• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Так а родители Ваши почему на украинском разговаривают? Не застали?
Були такі, у нас сосіди розмовляли українською, а при дітях російською, всі книжки російською, школа російська. Після розпаду СРСР перевели в українську школу. Я завжди розмовляла українською, школа українська. Я з невеликого містечка на Черкащині. А чоловік киянин, було 3 школи поряд російських, батьки віддали за 2 квартали в українську. А сестра чоловіка взагалі з Оболоні на Л.Толстого їздила в українську школу. Так що політику русифікації ще і самі люди творили, виші, правда, всі російською були, без варіантів в більшості містах, але ж не поїдеш з Києва в Львів щоб інститут український був.
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляСанта Барбара
Спасибо, теперь ясно.
Тульский пряник• 23 сентября 2018
обучение на русском. но русского языка намного меньше чем украинского. харьков
КлаваЧерепиця• 23 сентября 2018
У дочки с 1-го класса русский язык был. И английский. И украинский. Ох и путаница в голове была...
Сейчас в школе, в которой она училась раньше, русский сделали вторым иностранным, и он есть в каждом классе в средней и старшей школе, вроде по часу в неделю, не помню точно.
В дочкиной гимназии русский изучается факультативно, тоже час в неделю. С этого года уже нет (10 класс). Мы(родители) хотели еще раньше от него отказаться, но директор слезно умолял не отказываться, потому что рус. яз. ведет очень именитый педагог, которая ведет еще и педагогику, и без часов русского ей бы нагрузки не хватало, и она ушла бы.
Тоже не считаю русский важным предметом. Кто хочет - сам выучит в достаточном объеме, для этого достаточно иметь языковую практику и читать книги на русском.
Ответ дляMama100mama
Кому он родной? У меня ребенок прекрасно говорит на украинском. Я украинка,говорю на русском потому,что политика в стране такая была,когда я росла. Мои родители говорят на украинском. Отец ребенка -чех рускоязычный,по тем же причинам. Лучше б чешский учил..и то б пользы было б больше..
Все теперь должны подстраиваться только под вас? Для 83% живущих в Украине, русский - родной язык! Или для вас это новость?
Наслаждайтесь прозрением. Это лучшие друзья Украины пришли к таким выводам!
Эксперты США утверждают, что для 83% украинцев родной язык – русский!
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn

Ну,если специалисты из США,то тогда да. Что тут поделаешь
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn
Насколько я знаю,этих специалистов величают ихтамнетами,они еще очень много чего утверждают. И не только про Украину.Но и про очень много соседних с Россией стран,а так же про очень много живущих сейчас в России народов. Шли бы они куда по дальше))
Ответ дляMama100mama
Если попугая научить каркать по вороньи,он что в ворону превратиться? Родной язык тот,на котором твои предки говорили,и там где твоя Родина.
Вы сами себе противоречите! Т.е. если это у вас, то это так правильно. А если это у русских, то им срочно нужно переходить на украинский.
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn
Не если при СССР уждалось какую-то область частично русифицировать,или после СССР отжать-это исконно русские территории,и живут там значит-русские,а те гады,что вспоминают свои корни-это подлые нацирналисты и подлежат зачистки. Только один нбанс ваших специалистов без танков ,градов и буков никто не слышит,а на танках- стреляют в ответ. Удачи,всех благ))
Ответ дляMama100mama
Вы с кем сейчас разговаривали? Простите.. но у вас клава западает, и похоже не только клвава!
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn
Удалено администрацией...
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn
Я вам не хамила! И брыськать будете на своего мужа, или родственников!
Удалено администрацией...
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Удалено администрацией...
Какое хамство. Кстати, почему вы пишете на русском? Вас по-прежнему притесняют?
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Удалено администрацией...
Чем ближе выборы, тем больше тем про русский язык будет. Должны же они хоть чем-то голоса набирать.
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Мне родной
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Что такое родной язык? Язык Родины! Моя Родина - Украина, потому родной украинский.
То, что я говорю по-русски, семья русскоговорящая - это совсем другое. Говорить по-русски я умею, как и читать, как и писать.
Зачем дополнительно учить его?
Вам какое дело, кто какой язык учит
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
А для кого-то родной сурджик - его тоже в школе вводить? В каждом регионе свой
Я считаю, что в Украине все гос.школы должны быть с гос.языком обучения. Дополнительно английский. А остальные языки - желание родителей. Уверена, большинство родителей с удовольствием выберут, что б второй иностранный в школе был: немецкий, французский, испанский, китайский......но никак не русский.
Хотя кому надо - никто ж не запрещает учить русский, только не понимаю, почему это должно быть за счёт государства.
Потому что это предусмотрено законами Украины
Ответ дляMama100mama
Удалено администрацией...
Дама.. вы в себе? )) Что, что я распространяю? Судя по тому, что вы пишите и как, вы ни украинского не знаете, ибо пишите все на русском, но и русский вам чужд! Из за таких как вы, дети в Украине будут полуграмотными! Но, видимо - это цель! Ваша и правительства!
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn
Удалено администрацией...
Ответ дляMama100mama
Удалено администрацией...
Ну, до вашего примитивизма, о том, что все должны быть как вы, мне еще далеко! Слава Богу! ) В каком месте вы увидели копипаст? И кстати.. я конечно не психолог, но, у вас налицо, навязчивая мания преследования русско-фашистской пропаганды!
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn
Ну,где-то ж вы эту ахинею выдрали? И проанализировать у вас сил не хватило,что это бред. А охинея именно русско-фашистскую окраску и имеет. А отсутствие знаний в психологии в вашем случае,это очень плохо. Вас психоанализ или хотя бы самопсихоанализ необходим. Вот ,что вас сподвигло постить этот бред? Задумайтесь. Какой печель вам душу колупает??))
Яичница с беконом• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Зачем дополнительно учить его?

чего ж вы 5 лет назад об этом молчали- то?
Ответ дляMama100mama
Мадам...после этого поста, мне все понятно! По ВС не подаю! )
Пи Пи Пилюля• 23 сентября 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Вони ЗНО здавати не будуть?
А ЗНО - это смысл и суть всей жизни?
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляMadelyn
От души желаю скорейшего выздоровления)
Пи Пи Пилюля• 23 сентября 2018
Ответ дляСинди Кроуфорд
Зачем?Вы планируете выезжать?Ребенку же легче будет,если он будет знать язык страны в которой живет!
Удалено администрацией...
Пи Пи Пилюля• 23 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
потому что это родной язык.
в самом деле, никакого смысла. причем тут высшее образование, не пойму.
согласна
Мне больше всего дико, что ’зачем русский? ’ люди пишут по-русски...
Абсурд...
Пи Пи Пилюля• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Зачем дополнительно учить его?
Родной - язык матери, тот на котором вы думаете.
А то государственный, вы путаетесь.