Шиворот Навыворот• 23 сентября 2018
Убрали предмет русский язык. А в вашей школе?
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Киев.
В школе русского нет, да и не нужен он. Если вводить второй иностранный, то точно не русский. Зачем он нужен. Говорить по-русски умеют. Читать тоже. Какая цель его глубокого изучения? Лучше пусть другие языки учат.
Согласна полностью..
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
С первого класса русский. Сейчас пошли во второй,уже начали грамматику учить. Школа украинская. Два поччти одинаковых языка,но с разными правилами-это мрак.Ребенок очень путается.Лучше б класса с 4.
почему мрак, я в советской школе учила украинский со второго класса, никакого мрака, старший сын с первого, плюс английский - тоже никакого мрака. младший сейчас тоже сразу три языка учит.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 23 сентября 2018
Мариуполь, 5-й класс, русский есть, литература тоже. 1 час русского в начальных классах пока оставили по заявлениям родителей. но оказывается в городе есть школа с русскими 1 классами.
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
Вот смысл русский учить какой сейчас? Ехать в Россию получать высшее образование потом? Английский,немецкий,японский,китайский-да любой другой язык сейчас нужнее,чем русский.
Куда ж без меня• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
потому что это родной язык.
в самом деле, никакого смысла. причем тут высшее образование, не пойму.
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
потому что это родной язык.
Кому он родной? У меня ребенок прекрасно говорит на украинском. Я украинка,говорю на русском потому,что политика в стране такая была,когда я росла. Мои родители говорят на украинском. Отец ребенка -чех рускоязычный,по тем же причинам. Лучше б чешский учил..и то б пользы было б больше..
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
А что это за политика такая была,после которой Вы разговариваете на русском, а Ваши родители на украинском?
успокойте_Меня• 23 сентября 2018
Мы пошли в украинский класс, русский язык есть один или два раза в неделю
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Поголовная руссификация при СССР,не застали? А я да.
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Так а родители Ваши почему на украинском разговаривают? Не застали?
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
потому что это родной язык.
Я по украински тоже,конечно прекрасно говорю. Но училась-то я на русском,потому мне проще на русском говорить..
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
потому что это родной язык.
Что такое родной язык? Язык Родины! Моя Родина - Украина, потому родной украинский.
То, что я говорю по-русски, семья русскоговорящая - это совсем другое. Говорить по-русски я умею, как и читать, как и писать.
Зачем дополнительно учить его?
Утренняя зорька• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
И я застала
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Зачем дополнительно учить его?
Вы путаете понятия. Для русскоязычного человека родной язык - русский. Украинский - государственный.
Кубик Рубика• 23 сентября 2018
У нас русская школа, Днепр, единственная в районе, все предметы на русском, кроме укр.яз. и литературы, естественно. Родной язык - это язык, на котором ребенок сказал первое слово, тот язык, на котором с ним разговаривали его родители в первый год жизни, а не тот, который приказали считать родным, потому что сейчас такая политика. И суржик, на котором пишут здесь русскоязычные, считающие своим родным украинский, но упорно пишущие на ’русском’ - это мрак...
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Мама до 12 лет на Западной жила,Западные области не русифицировали,так,как Восток. Но она тоже,естественно и по русски может говорить и говорит. Когда переехали в Харьков опять здесь обучение только на русском было. Но родной-то все равно украинский. Мы-украинцы. Русских в семье никогда не было. Были грузины-тоже говорят по русски,вот чехи-опять по русски. Но это ж не значит,что у украинцев,чехов,грузинов родной язык русский))
Из ДОМа-2 Я• 23 сентября 2018
Ответ дляОтблеск мысли
Киев, Русской в районе не нашла. Пошли в украинскую.Русского нет и не будет :-( Потом придется репетитора нанимать, потому как как не крути, русский мировой язык, и в многих странах его знают, и если приедет она туду на своем суржике -у виска покрутят. Ну и английский конечно-же в приоритете.
Міровой язик??
Ви і правда так думаєте?
Хіба лише в готелях Єгипту і Туреччини, кілька чергових фраз)
Ви і правда так думаєте?
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
А для кого-то родной сурджик - его тоже в школе вводить? В каждом регионе свой
Я считаю, что в Украине все гос.школы должны быть с гос.языком обучения. Дополнительно английский. А остальные языки - желание родителей. Уверена, большинство родителей с удовольствием выберут, что б второй иностранный в школе был: немецкий, французский, испанский, китайский......но никак не русский.
Хотя кому надо - никто ж не запрещает учить русский, только не понимаю, почему это должно быть за счёт государства.
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Если попугая научить каркать по вороньи,он что в ворону превратиться? Родной язык тот,на котором твои предки говорили,и там где твоя Родина.
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Пример с суржиком тут вообще ни к чему.
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Мои предки говорили на русском. Можно я буду считать русский своим родным языком? Спасибо.
Из ДОМа-2 Я• 23 сентября 2018
Живемо на Зх України
Звісно, лише українська в школах і вдома
Але мої 2 дітей без проблем читають російською з 6 років, навчила, прочитавши кожному сторінку
В школі обов´язкова англ і нім, для чого затрачати час на вивчення мови, яку модна опанувати самостійно?
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Очень тронута,тем что вы у меня разрешение спросили. Можно)) Разрешаю))
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Вопрос был риторический, если Вы не заметили.
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Пример с суржиком тут вообще ни к чему.
Так это ответ на то, что Вы написали.
Mama100mama• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Не заметила. Ра человек спросил,значит ему это важно))Раз важно-разрешила))
Не будь КакСвета• 23 сентября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
А кто мешает Вам считает его родным? Говорить по-русском? Учить его?
Никто и никогда не запрещал.
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Никто и никогда не запрещал.
Никто не мешает. С чего Вы это взяли?
Добро с Кулаками• 23 сентября 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Так это ответ на то, что Вы написали.
При чем здесь суржик?