никогда такого не было• 29 сентября 2018

Мазок 3 ст. чистоты. Сдавать ли пап-тест?

Начиталась тут, что перед пап-тестом надо сдать мазок на флору, если чисто, мол, тогда пап-тест. Ну, чтобы исключить ложноположительные результаты.
И вот мазок пришел. 3 степень чистоты, по описанию синево это указывает на наличие воспаления.
По логике, надо его пролечить и только потом сдавать пап-тест?
Но я собираюсь сдавать жидкостный, а там же отделяют клетки от слизи и прочего. Т.е. на достоверность пап-теста не должно влиять воспаление?
Вот бы пришел гинеколог и мне что-то посоветовал. У меня одна на учебе в Киеве, у второй запись на начало ноября((
Аноним_1444• 29 сентября 2018
Синево не очень доверяю.Ходила в институт ранее Громашевского.А Синево- это толпа ,постоянная смена кадров .Короче бизнес, а за реактивы особо никто не отвечает.

автор никогда такого не было • 29 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
я не в Киеве. Поэтому - только Синево, Дила, Инвитро. И смарт-лаб.
Аноним_1444• 29 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
санстанция есть? где ручками анализ делают?
Ответ дляАноним_1444
санстанции ж везде упразднили.
Мазки я обычно сдавала у гинеколога, не знаю где их делали. Но вряд ли в санстанциях, первый раз такое слышу
Скромняшка• 29 сентября 2018
Делала и мазок и пап-тест одновременно... Почему нельзя?
Они разное выявляют.
Скромняшка• 29 сентября 2018
Сходите к гинекологу и сделайте все.
Скромняшка• 29 сентября 2018
И наличие небольшого воспаления по мазку имеет место быть у абсолютно здоровой женщины. И лечить его не нужно. Может у вас как раз такой случай... я б к гинекологу сходила и все сдала. Или ПАП в лаборатории и с анализами уже к врачу.
Ответ дляСкромняшка
Они разное выявляют.
ну вот я об этом только сейчас задумалась. Когда вчиталась в описание пап-теста.
Ответ дляСкромняшка
моя любимая Березовская пишет, что если эпителия много (мой случай) то нужно исключить воспаление, а для этого провести доп. исследования. Правда, не пишет, какие)
Мои гинекологи недоступны пока

Маманя• 29 сентября 2018
Я то тільки здаю,коли направляє гінеколог.Знайдіть іншого.Чекати листопада я б не стала
Ответ дляМаманя
та сдать не проблема, и гинеколог для этого не нужен. В лабораториях берут эти анализы
Арина85• 29 сентября 2018
Я бы не сдавала пока ПАП тест
Пролечила бы воспаление, может на инфекции бы сдала, что бы исключить.
А так конечно врач должен смотреть
Ответ дляАрина85
Я бы не сдавала пока ПАП тест
А так конечно врач должен смотреть
а почему? на пап-тесте отделяют лейкоциты, слизь. И смотрят только клетки эпителия на качество. Так я поняла описание этого теста.
Реанимация• 29 сентября 2018
Абсолютно точно можно сдавать Пап тест методом жидкостной цитологии даже при наличии воспалительного процесса. ’При использовании этого метода видимость эпителиальных клеток, необходимых для оценки, обеспечивается методом двойного клеточного обогащения (в резувльтате - снижением количества лейкоцитов, эритроцитов, слизи, продуктов воспаления в препарате) и получением монослоя клеток’.
Ответ дляРеанимация
ну и ник у вас)))
тоже склоняюсь к тому, что можно сдавать.
Арина85• 30 сентября 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Воспаление может исказить результат. ИМХО
И еще, насколько я знаю, ПАП сдается только в середине цикла , тоже неспроста