Ms. Android• 03 октября 2018

Как сформировать познавательный интерес

у третьеклассника?
Учиться совсем не хочет, когда заставляешь - у него истерика - не хочу-не буду-не получится-будет учительница кричать.
автор Ms. Android • 03 октября 2018
Интересны ответы по теме. Практические подсказки.
Спасибо.

кураГАЛЯ• 03 октября 2018
Собственным примером. Ежедневно узнавать что-то новое и восторженно рассказывать ему об этом.
И всегда доводить дело до конца.
На морозе• 03 октября 2018
познавательный интерес у ребенка, если он только не болен, есть всегда!
задача взрослых удовлетворить этот интерес.
примером для ребенка являются родители и ближайшее окружение.
вы достаточно внимания уделяете сыну?
кураГАЛЯ• 03 октября 2018
А еще многие родители жалуются, что дети не любят читать. При этом сами не помнят когда книгу в руках держали :( (я без упреков, сама такая). Заведите с ребенком час чтения, когда каждый читает свою книгу, отличнейший способ
Зоя Жорівна• 03 октября 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Бесполезно. Плавали, знаем))
Но попробовать нужно. Кому-то этот способ подойдёт.
Творог для розжига• 03 октября 2018
Если у вас не было и нет познавательного интереса, то как вы его у ребенка потребуете?
На собственном примере. Я просто люблю книги. и постоянно их покупаю. Негде хранить, некогда читать. Но, вот такая фишка. И с каждой книгой прихожу к ребенку и восторженно говорю ’Ты смотри какая бомбезная книга. Папе не говори, что я очередную книжку купила =))’ Конечно, она тоже хочет ее рассмотреть, почитать и тд Или я ей рассказывала год наверное о супер книжке ’Магистр рассеяных наук’. Нигде не могла найти в библиотеке почитать. В конце концов заказала гдето бу- шную за немалые деньги, как для бу. Вот это было восторга =)

Книги - это основной интерес к познанию. Дальше идет интерес по тем направлениям, которые также интересны родителям. Биология-зоология меня никак не интересует. И ребенок так себе относится к ним. А вот точные науки это да. Както я рассказываал ей о сути интернета, хакерах, взломах. Ну в свете еще весенних событий, когда поломали какуюто налоговую программку. И вот мы час добираемся домой, а я размышляю, как поймать хакера и как хакеру скрыться. Технически детектив, вобщем, вышел. До сих пор это ее любимая тема =))
Творог для розжига• 03 октября 2018
Хотя вот мама у меня не любитель книг. Но их у нас было много. потому что модно было. Гдето их выписывали и тд. С другой стороны, у меня папа научно ориентированый. И хотя с ним мы не жили, может гены передались.
Но попробовать покупать кучу книг и с интересом их рассматривать, читать - можно, если есть возможность финансовая
Мандолина Бу• 03 октября 2018
Автор, к сожалению наверно никак, похоже это врожденный аспект. Мой старший - очень ранний ребенок и ему всегда все было интересно, любимые книги с 5-ти лет энциклопедии, он всегда все спрашивал, тот самый почемучка. Хотя я особо как-то его не развивала, не занималась, много работала тогда, ходил в обычный сад и т.д. И соответственно кругозор был необычайно развит, интерес к познанию очень высокий, отдали его в спецшколу для одаренных детей, потому что обычная школа убивает этот интерес.
А вот младшая дочка - полная противоположность, с раннего детства ей ничего не интересно, читать не хочет, научилась только в школе. И вообще кроме мультиков и кукол интересов нет, как я ни плясала вокруг с бубнами и пыталась ее направить по стопам брата. Развивалки, кружки, личный пример - все мимо.
Так что даже и не знаю, что вам и посоветовать
автор Ms. Android • 03 октября 2018
Ответ дляТворог для розжига

Книги постоянно покупаются и читаются, но ребенок читать сам не любит и не делает этого.
Родители постоянно изучают что-то новое - профессия такая.
Так что с личным примером все в порядке.

автор Ms. Android • 03 октября 2018
Ответ дляМандолина Бу
Да, у меня только средний такой. Младший и старший тоже полная противоположность.